По усадьбам Подмосковья

По усадьбам Подмосковья

Впереди майские праздники, а это значит, пора начинать готовиться к путешествиям. Вспоминайте, куда вы давно мечтали поехать, находите идеи для своих поездок у нас в блоге или отправляйтесь на экскурсии по усадьбам Подмосковья. 

Усадьба Абрамцево

Усадьба Абрамцево считается одной из самых популярных в Подмосковье. Это историческое поместье, утопающее в пышной зелени окружающего леса, является свидетельством богатого культурного и художественного наследия России. 

Первым владельцем усадьбы Абрамцево был Федор Головин. Потом усадьба сменила не одного хозяина. Известной усадьбу сделали писатель Аксаков и меценат Мамонтов. При Аксакове в Абрамцево часто гостил его близкий друг - Николай Гоголь, у него даже своя личная комната была. Кстати, именно в усадьбе Абрамцево Гоголь написал второй том романа “Мертвые души”. Среди известных посетителей были также Тютчев и Тургенев.

В конце XIX века хозяином усадьбы стал богатый купец Савва Мамонтов. Мамонтов был страстным сторонником искусства и превратил свои владения в пристанище для художников, писателей и музыкантов. Эти стены видели многих выдающихся деятелей русской культуры: Васнецов, Серов, Шаляпина, Репина, Виктора и Аполлинария Васнецовых, Михаила Врубеля. Под этой крышей написано много известных картин: “Девочка с персиками”, “Березовая аллея”, “Запорожцы..”, “В лодке”, “Хотьковская дорога” и другие.

Сейчас туристы приезжают в Абрамцево, чтобы прогуляться по тропинкам вдоль реки Вори, полюбоваться красивыми видами и познать историю этих мест, прикоснуться к памятникам архитектуры XVIII и XIX веков. В Абрамцево есть на что посмотреть: Студия-мастерская, “Скамья Врубеля”, Музей народного творчества, Церковь Спаса Нерукотворного с прекрасным двухъярусным деревянным иконостасом, “Баня-теремок”, “Избушка на курьих ножках” по проекту Васнецова, скифская Каменная баба, экспозиция «Абрамцево. Искусство ХХ века». Можно поучаствовать в мастер-классах, прогуляться по владениям и дойти до Полевской дачи.  Рекомендуем записаться на экскурсию, чтобы еще больше узнать о владельцах усадьбы и всех событиях, которые в ней проходили. 

Как добраться?

Чтобы добраться до усадьбы Абрамцево из Москвы, можно купить билет на электричку до города Сергиев Посад или Александров. Выйти нужно на станции “Хотьково”, а затем пересесть на автобус №55, который доставит вас к самой усадьбе. Если вы любите пешие прогулки , можно выйти на станции “Абрамцево” и дойти до усадьбы пешком через лес.

Усадьба Мураново

Первым хозяином усадьбы Мураново был князь Оболенский, об этом упоминается в записях “Межевой книги” от 1767 года. Но, как вы уже поняли, усадьбам свойственно менять своих хозяев и Мураново не исключение. Шло время. Новые хозяева сменяли старых. Пока в XIX веке усадьбу не купила семья Энгельгардтов. С 1816 по 1918 годы эта усадьба поочередно принадлежала родственникам одного семейства. Вначале Мураново владели Энгельгардты, затем Боратынские, Путяты и Тютчевы (сын поэта). 

При желании, разобраться в родственных связях вам поможет экскурсовод. 🙂

Экскурсия по усадьбе начинается с ее главной достопримечательности - главного дома. Вы увидите Большую гостиную, где часто проводились спектакли, сможете рассмотреть портреты владельцев Мураново и их родственников, заглянуть в кабинет, в прихожую, в Библиотечную и Литературную комнату, подняться в гостевые комнаты на втором этаже. В мурановском доме сохранились мебель и предметы быта тех времен: мраморный камин, круглый стол украшенный итальянской мозаикой, бронзовая люстра, канделябры, антикварные часы.

На территории Мураново есть и другие постройки: маленький деревянный домик для внучат Тютчева, флигель, резная колокольня и придомовая церковь Спаса Нерукотворного, кучерская, ледник.

Обязательно сходите в буфет в амбаре. Там готовят блюда по старинным русским рецептам XIX века.

Как добраться?

Добраться до усадьбы Мураново можно на электричке. Билет нужно покупать до станции “Ашукинская” или “Софрино”. По прибытию на станцию пересядьте на автобус №34 и езжайте до остановки “Музей Мураново”. Можно конечно и пешком дойти, но в таком случае, для преодоления расстояния в 4 км, вам понадобиться удобная обувь.

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы находится на берегу реки Пахры в Московской области, в четырех километрах от Подольска. Это поместье принадлежало известным знатным особам: боярину И.В. Морозову, князю Б.А. Голицыну, князю Г.А. Потемкину-Таврическому и графу А.М. Дмитриеву-Мамонову. По этим владениям гуляла Екатерина II, а некоторые деревья посажены еще при Петре I.

Сегодня туристы приезжают в Дубровицы, не только ради усадьбы, ведь главный гостевой дом к сожалению закрыт для посещения и осмотреть его и другие постройки можно только снаружи. Приехать в усадьбу Дубровицы все же  нужно и в первую очередь для того, чтобы увидеть церковь Знамения Пресвятой Богородицы в стиле южногерманского барокко. Таких в России можно сказать больше и нет. 

По одной из легенд, стройка церкви началась после визита в усадьбу Дубровицы Петра I и его слов: "Две реки, Десна и Пахра, сливаются за холмом, за лежащим под ним лугом, под острым углом, образуя нос корабля. Этому бы кораблю, да мачту сих мест достойную! Церковь бы такую здесь поставить, чтоб и немцы ахнули. Чтобы столь красивой и в мире бы другой не было...". Голицын воплотил слова Петра в реальность и теперь в Дубровицах есть вот такая прекрасная достопримечательность.

Интересный факт! Нестандартный вид церкви Знамения Пресвятой Богородицы привел к тому, что несколько лет она была неосвященной.

Как добраться?

Усадьба Дубровицы находится недалеко от Подольска. Сюда можно добраться на поезде или на автобусе. Если поедете до Подольска на электричке, по прибытию на станцию вам нужно будет пересесть на автобус №65 до пос. Дубровицы. 

Из Москвы до Подольска ходят автобусы №406 и №407. Отправление от станции метро “Южная”. Далее вас ожидает пересадка на автобус№64 и маршрут до посёлка Дубровицы.

Ну что, решили куда поехать на майские выходные. Решайтесь, а мы поможем найти билеты в нужном направлении. И отели тоже.