Как интересно провести время зимой в Пермском крае?

Пермский край

День Пермского края традиционно отмечается в первое воскресенье декабря.  Специально к этому празднику мы составили подборку зимних развлечений. Итак, рассказываем, чем заняться в Пермском крае зимой! 😉

Увидеть ледовый городок

Начните с главной площади Перми, именно на эспланаде каждый год чудесным образом появляется удивительный ледовый городок. А в центре возвышается нарядная праздничная елка, вокруг которой располагаются ледяные горки для малышей. Все, чтобы окружить себя атмосферой праздника! 

Также особой популярностью пользуются скульптуры из снега и льда, которые создаются мастерами из разных стран мира для специального конкурса. А чтобы не замерзнуть, прямо на эспланаде в кафе всегда есть горячие чай и кофе.

Подняться в горы

Это самый экстремальный, но в то же время самый яркий способ, как провести зиму в Пермском крае. 

Спойлер: чтобы попасть на вершину горы, придется преодолевать сугробы. Но само восхождение-путешествие точно запомнится надолго. И вам непременно захочется покорить еще какой-нибудь снежный пик.

Самыми живописными в Пермском крае считаются скалы в Каменном городе, расположенные недалеко от поселка Усьва в Гремячинском районе. Засыпанные снегом камни похожи пирожные со сливками сверху. 

А для тех, кому хочется экстрима и более высоких гор, мы рекомендуем путешествие на камни Ветлан и Полюд, которые находятся на севере Пермского края, в Красновишерском районе. Полюд — визитная карточка региона, оттуда именно зимой открывается самый классный вид, что аж дух захватывает. Путь на вершину пешком займет около 1,5 часа, а если очень хочется, но страшно, можно воспользоваться снегоходами.

Покататься на горных лыжах

Среди горнолыжных курортов отметим центры «Губаха» и «Такман». Горнолыжный центр «Губаха» находится в поселке Первомайский, на склоне горы Крестовая. Там наибольшее количество трасс —  целых 17. 

«Такман» расположен вблизи горы Чусовой и насчитывает 9 горнолыжных трасс, которые проложены в хвойном лесу, защищающим спуск от ветра. Здесь же есть сноупарк для тех, кто предпочитает спуск на сноуборде. И даже найдется отдельная трасса для сноутюбинга.

Зимний отдых в Пермском крае лучше планировать на несколько дней, чтобы первую часть выходных провести подвижно, а во вторую спокойно расслабиться. Главное — одеться потеплее.