Отдых в Пскове: что посмотреть, как добраться, где остановиться

Псков – прекрасный выбор для путешествия на выходные. Здесь сохранилось много древних памятников архитектуры, можно увидеть старинные церкви и соборы. В этой сатье мы рассказываем, что посмотреть в Пскове, а также, как туда добраться, где остановиться и где перекусить. Полный «олинклюзив».

Как добраться до Пскова

Из многих городов России в Псков ходят поезда, можно прилететь на самолете (местный аэропорт находится в 10 км от города) или приехать на автобусе. 

На поезде: Из Москвы в Псков на поезде можно добраться за 12-16 часов. Цены на железнодорожные билеты начинаются от 1311 рублей. Из Санкт-Петербурга на электропоезде «Ласточка» путь займет 3,5 часа, стоимость билетов от 959 рублей.

Самолетом: В Псков ежедневно выполняются прямые рейсы из Москвы. Перелет длится около 1.5 часов. Цены на авиабилеты Москва – Псков от 3747 рублей. Из аэропорта до центра города легко доехать на такси или городском автобусе №4 и №4А.

На автобусе: Автовокзал Пскова находится по адресу: улица Вокзальная, д. 21. Автобусы из Москвы, Петербурга, Курска, Смоленска и других городов регулярно прибывают на вокзал. Из Санкт-Петербурга в Псков на автобусе ехать 4,5 - 6,5 часов (зависит от маршрута). Стоимость билетов от 920 рублей.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Что посмотреть в Пскове

🔸Псковский кремль, он же Псковский Кром – визитная карточка города. Эти могущественные каменные стены были возведены в X – XVII веках, в месте слиянии двух рек – Великая и Пскова, для защиты псковских земель от врагов. Территория кремля занимает площадь в 3,5 га, поэтому на прогулку понадобиться как минимум пару часов. Если захотите посмотреть на Кремль свысока, поднимитесь на смотровую площадку Власьевской башни.

Адрес: улица Кремль, 4

 

🔸 Отдельного внимания заслуживает Собор Святой Троицы. Он был возведен в конце XVII века. Стоит отметить, что это четвертая версия Троицкого храма, первую деревянную церковь по распоряжению княгини Ольги здесь построили в X веке, но она не уцелела в пожарах. Последующие две версии тоже не были разрушены. Рядом с собором находится Троицкая колокольня, построенная в XIV-XV веках. 

Адрес: территория Псковский Кремль

🔸 Еще одна известная достопримечательность Пскова — Довмонтов город. Его пристроили к Кремлю в ХIII веке. Сейчас от Довмонтова города остались только руины, но раньше на этих местах было очень много церквей и соборов (говорят, их было 17). Конечная цель всех этих пристроек заключалась в обереге Пскова от вторжения войск неприятеля. Считалось, что те кто нападает на псковские земли, нападают на «Дом самого Господа Бога».

Адрес: территория Псковский Кремль

 

🔸 Приказная палата. Это каменное здание тоже очень древнее и было построено в 1692—1693 годах. В XVII веке здесь под руководством воеводы и дьяка производились следствие, суд и расправа. В последующие столетия Приказные палаты успели побывать хранилищем для оружия, здесь находились торговые помещения, палаты поочередно занимали отдел здравоохранения и дом народного творчества. Сегодня в Приказных палатах размещается экспозиция Псковского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника. На втором этаже можно увидеть каким был интерьер в палатах воеводы. 

Адрес: территория Псковский Кремль

🔸 Музей радио. После прогулки по кремлю можно сбавить темп и зайти на экскурсию в музей радио. Он открылся совсем недавно – в 2023 году. В музее представлено около 300 экспонатов теле- и радиовещания, многие из них действующие, их можно даже включить и послушать. В музее радио два зала: в первом – теле- и радиоприемники, радиолы, фото- и кинотехника, во втором – граммофоны, проигрыватели пластинок, магнитофоны. Вход платный. Билет для взрослого – 200 рублей, для студентов и пенсионеров – 100 рублей. Для детей до 6 лет – бесплатно.

График работы: вт-пт – с 11:00 до 17:00; сб – с 12:00 до 16:00; вс, пн – выходные дни

Адрес: улица Советская, 1/3 (вход от реки)

 

🔸 Золотая набережная. Перейдя по Советскому мосту на противоположную сторону реки Псковы вы окажетесь на Советской набережной (Золотой набережной). Золотое название набережная получила от находящегося здесь популярного в Пскове отеля с аналогичным именем. Оттуда можно еще раз взглянуть на стены Псковского Крома, а также разглядеть дома, построенные в стиле архитектуры XIX века.

Адрес: Советская набережная, 2

🔸 Затем сворачивайте на улицу Леона Поземского и посмотрите на доходный дом псковского купца Мейера – основателя канатной фабрики. На противоположной стороне улицы находятся палаты Постниковых. Они принадлежали богатому псковскому купцу, сейчас в палатах находится музей. Среди экспонатов есть артефакты, найденные при реконструкции здания, а также предметы купеческих времен: одежда, мебель, оружие, изразцы.

Адрес: улица Леона Поземского, 22А

 

 

🔸 Если от Золотой набережной свернуть в другую сторону, можно увидеть сразу несколько памятников ЮНЕСКО: церковь Богоявления со звонницей и Космодамианская церковь рядом с Гремячей башней Псковского Кремля. В Пскове 10 церквей внесены в список ЮНЕСКО, а всего в городе около 40 храмов. 

Адрес: улица Герцена,7 и улица Гремячая, 7А

 

🔸 Возле Богоявленской церкви есть пешеходный мост, по нему можно перейти на улицу Милицейскую и дойти до парка Куопио. Местные жители его еще называют Финским парком, так как участие в его оформлении принимали финские специалисты из города Куопио. Здесь можно прогуляться вдоль реки Пскова, летом прокатиться по парку на велосипеде или роликах, можно покормить уток. Для детей в парке Куопио есть специальные игровые площадки и карусели.

Адрес: улица Милицейская (57.821660, 28.347782)

 

🔸 Еще с детьми можно сходить в Детский парк, там тоже есть карусели, аттракционы, детские площадки. Также в Детском парке можно увидеть несколько популярных туристических объектов Пскова: памятник скобарю с подковой в руках (ее нужно потереть и загадать желание), церковь Василия на Горке – входит в список ЮНЕСКО, церковь Анастасии Узорешительницы – красивый белокаменный храм, музей романа «Два капитана», дом Софьи Перовской (дом купца Курбатова) – деревянный памятник классицизма начала XIX века.

Адрес: Октябрьский проспект, 34

 

🔸 В Комсомольском переулке, 7 находится Псковский Кузнечный Двор (Дом Ксендза). Там можно посмотреть на работы псковских кузнецов, выставка расположилась прямо во дворе, в одноэтажной белокаменной постройке находится экспозиция с воссозданными интерьерами и оборудованием XIX века, а еще здесь проводят мастер-классы для детей и взрослых, можно попробовать выковать что-то самостоятельно. Вот только на мастер-класс записаться лучше заранее. 

Адрес: Комсомольский переулке, 7

 

 

🔸 Напротив дома Ксендза находится еще один интересный дом – дом Массона (Комсомольский переулок, 6). Название данного объекта никак не связано с таинственными сообществами. Его назвали в честь Людвига Масона — учителя французского языка, члена Псковского археологического общества, который, эмигрировав из Франции, построил в Пскове небольшой дом. В начале XX века здание сменило владельцев и принадлежало семейству Журавлёвых, тогда же оно приобрело новый облик в стиле модерн. В советское время особняк был преобразован в самую обычную коммуналку, а в 1998 году было принято решение создать в нём музей, что дало старт реставрационным работам. В процессе проведения раскопок здесь обнаружили остатки, датированные XVI-XVII вв., и возникло предположение о возможном погребении здесь самой знатной семьи той эпохи — Поганкиных, хотя этот факт и не нашёл подтверждения.

Адрес: Комсомольский переулок, 6

Про дом Массона мы уже рассказывали в нашем канале телеграмм ЖД Билеты – UFS.Travel. Подписывайтесь, и узнавайте еще больше об интересных местах в России.

 

🔸 В трех минутах ходьбы от дома Массона находятся Поганкины палаты XVII века, ранее принадлежавшие крупнейшему псковскому купцу С.И. Поганкину. По поводу происхождения фамилии купца есть разные версии: по одной из них купец разбогател нечестным путем, по другой – он был иноверцем.

В Поганкиных палатах сейчас размещена выставка посвященная жизни и деятельности псковского купца, и истории его знаменитых палат. Здесь можно увидеть рабочее место Поганкина, посуду и утварь тех времен, знаменитые печные изразцы, купеческую одежду. 

Адрес: улица Некрасова, 5

 

🔸 Следующая точка на нашем маршруте  — Спасо-Преображенский Мирожский монастырь. Это действующий монастырь, основанный в XII веке. Ценность этого монастыря в его уникальных фресках, которые украшены стены и потолок храма. Кто расписывал Спасо-Преображенскую церковь точно не известно, есть предположения, что над фресками трудился мастер из Греции. 

Адрес: Мирожская набережная, 2

Что еще посмотреть в Пскове и Псковской области

🔸 Еще поездка в Псков может напомнить вам о Париже. На улице Красных партизан, 15 во дворике старого дома, есть арт-объект Эйфелева башня. Копию французской достопримечательности местный житель Виктор соорудил для своей жены Людмилы. Вот это «je t'aime» понимаю.

🔸 Из артефактных находок в Пскове еще можно отметить электрический столб начала ХХ века на улице Воеводы Шуйского, 8. Таких столбов уже раз два и обчелся.  

🔸 Можно еще телепортироваться в прошлое, для этого отправляйтесь по адресу Октябрьский проспект, 42 в музей советского быта «Вперёд в СССР».

🔸 Прекрасно дополнит отдых в Пскове поездка в Изборск и Печоры. В Изборск стоит заехать, чтобы увидеть Изборскую крепость — крепостные сооружения XIV века, забраться на обзорную башню или спуститься в тайные подземные ходы. 

За стенами Изборской крепости на берегу озера Городищенское находятся Словенские ключи. Эти источники еще называют Ключи двенадцати Апостолов и их почитают, как православную святыню. Считается, что вода здесь обладает целительной силой и, что некоторые из них приносят счастье, любовь, здоровье, богатство, смелость, силу. К ним ведет благоустроенная дорожка.

 

🔸 От Пскова до города Печоры 48 км. Туда туристы едут, чтобы побывать в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре XV века. Очень умиротворяющее место.

Куда сходить покушать в Пскове

Псковская кухня известна блюдами из рыбы и грибов, а также разновидностью каш: пшенная, гречневая, ячменная. Из традиционных блюд в Пскове можно попробовать похлёбку «снетовица», губник – круглый пирог с грибами, яйцом, луком и тертым сыром, щучьи котлеты или судак по-псковски, кокоры – печенье из муки, меда и яиц, псковский овсяный кисель с ягодами – журиха. Мы сделали небольшую подборку из вкусных мест Пскова.

📌 Традиционные псковские блюда есть в меню ресторана «Трапезные палаты»: жаркое, студень, разносолы, вкуснейшие пирожки. Так как меню здесь выполнено в старославянском стиле, порой непросто понять, что собой представляет то или иное блюдо, сориентироваться помогут официанты. Интерьер в «Трапезных палатах» соответствует названию заведения – купеческие палаты XII века. Кажется, будто попал к боярам на застолье. 

Средний чек — от 1400 ₽

Адрес: ул. Некрасова, 3 

📌 Популярностью среди туристов и местных жителей пользуется ресторан «Хельга» в Пскове. Здесь тоже интерьеры выполнены в средневековом стиле с дубовой мебелью, а в меню найдутся блюда на любой вкус: от квашеной капусты и сала с бородинским хлебом, до картофеля фри.  

Средний чек — от 1200 ₽

Адрес: ул. Максима Горького, 6А

📌 Еще один атмосферный ресторан в Пскове находится прямо во Власьевской башне Псковского Крома, название у него такое же – «Башня». Сюда можно зайти после прогулки по Кремлю и выпить безалкогольный глинтвейн или заказать что-то посытнее, например, псковские щи из снетков со свежеиспеченным пирожком или свиную рулька с тушеной капусткой и картошечкой. Здесь большой выбор русских блюд и большой выбор фирменных настоек: вишенка, клюковка, медовуха, хреновуха и т.д. 

Средний чек — от 500 ₽

Адрес: ул. Кремль, 7 

📌 Аппетитное местечко под названием «Mojo Gastro Bar» находится в историческом месте Пскова, возле стен Васильевской башни. Здесь очень вкусно кормят, у блюд красивая подача. Их пироги это нечто, обязательно попробуйте. Цены тоже адекватные: горячее 550 - 650 рублей, десерты по 350 рублей, кофе 150-200 рублей. Интерьер в гастробаре разношерстный, есть отголоски прошлого в виде узких окон, оштукатуренных стен, присутствует и современность – кожаные диваны, люстры и т.д. Что важно одно другому не мешает, а смотрится очень даже гармонично. 

Средний чек: от 500 ₽

Адрес: ул. Кремль, 7А

📌 Если вы ищете место, где готовят вкусный кофе, обратите внимание на кафе «Вот, блин!». Оно находится на улице Советской, 1/3. К кофе прилагаются вкусные десерты. Сытные блюда в меню тоже есть: уха по-псковски, запеканка с картошкой и рыбой, свинина с черносливом. 

Средний чек: от 700 ₽

Адрес: ул. Советская, 1/3

Где остановиться в Пскове

Отелей в Пскове много, но все-таки лучше выбирать вариант недалеко от центра города, чтобы было удобнее добираться к достопримечательностям. 

🏨 С видом на Псковский кремль можно остановиться в отеле Ольгинская. Стоимость двухместного номера от 2100 рублей/ночь, сюда же включены завтраки. Адрес: ул. Пароменская, 4. 

🏨 Практически под стенами кремля находится отель «Золотая набережная» на Советской набережной, 2. Из отеля виден Кремль и его башни, а еще рядом находятся Детский парк и парк Куопио. Стоимость двухместного номера от 4600 ₽/ночь.

🏨 Высокая оценка у отеля «Двор Подзноева - Главный корпус» – 9,1 баллов на Островке. Цены здесь соответствующие – номер на двоих от 8400 рублей/ночь. Отель находится в 30 метрах от Поганкиных палат на улице Некрасова, 3В.

 

Ах, Псков — завораживающий уголок России со своей богатой историей и культурным наследием!