Отдых в Карелии зимой: что посмотреть и куда поехать

Если вы планируете зимний отдых и не знаете, ехать в Карелию зимой или нет, то правильным ответом будет, конечно же «ехать». Зима в Карелии очень красивая, виды прям как на новогодних открытках, да и климат не очень суров (средняя температура в январе -10 – 14 °C). В этой статье мы рассказываем о том, что же посмотреть в Карелии зимой. Поехали в сказку ❄️☃️

Погода в Карелии зимой

Средняя температура воздуха зимой в Карелии варьируется от -10 до -14 °C. Если говорить о средних месячных показателях, то холоднее всего в январе: декабрь -6 – 9 °C, январь -10–14 °C, февраль -9–13 °C. 

Несмотря на достаточно мягкий климат и невысокие показатели температуры со знаком минус, зимой погода в Карелии все-таки капризная и неустойчивая. Будьте готовы к тому, что на смену ясным морозным дням могут резко прийти снегопады и оттепель, и наоборот.  

Еще одна особенность региона – повышенная влажность, поэтому термометр может показывать одно, а ощущения говорить о другом. Лучше подготовиться и утеплиться.

Как добраться до Карелии

Основные города, откуда туристы начинают свой экскурсионный маршрут по Карелии,  – это Петрозаводск и Сортавала. Из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России сюда добраться можно на поезде, на самолете, а в некоторых случаях – на автобусе. 

На поезде. Поезда Москва – Петрозаводск отправляются с Ленинградского вокзала. Такая поездка по времени занимает 11-15 часов.  Цены на жд билеты от 2 290 рублей. Из Москвы до Сортавалы на поезде ехать 13,5 часов. Билеты от 1 943 рублей.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

 

Важно! Если вы хотите сэкономить и купить билеты на поезд дешевле, сделайте это в нашем мобильном приложении «ЖД Билеты» (iOS, Android). По промокоду «привет» (все буквы строчные) вы получите скидку 7% на свой первый заказ. Скидка действует только в мобильном приложении «ЖД Билеты» и только на первый заказ в Личном кабинете UFS.Travel.

На самолете. Если нет времени на романтику в поезде, можно купить билеты на самолет и добраться из Москвы до Петрозаводска за 1 час 30 минут. Цены на авиабилеты Москва – Петрозаводск от 5 760 рублей. 

На автобусе. Из Санкт-Петербурга до Петрозаводска можно доехать на автобусе. Такое путешествие продлится около 7-10 часов и обойдется в 1 486 рублей. 

Планируя поездку заранее, добавьте в заказ услугу «Гарантированный возврат», чтобы обезопасить себя от непредвиденных ситуаций и, в случае чего, сдать билеты онлайн и получить 100% возврат денежных средств. 

Чем заняться в Карелии зимой

Изучить главные достопримечательности Петрозаводска

Одной из визитных карточек Петрозаводска является Онежская набережная со своими многочисленными арт-объектами: «Дерево желаний» с большим ухом на стволе (ухо нужно для того, чтобы прошептать туда самую заветную мечту, и она сбудется), «Место встречи», «Рыбаки», «Тюбингенское панно», «Спящая красавица», «Волна дружбы», «Онежские ФишКи», «Кошелек удачи» (его можно тереть на удачу). 

Еще в Петрозаводске много интересных музеев. Например, в Национальном музее Республики Карелии можно узнать, как жили в Карелии в разные исторические эпохи, посмотреть на старинные предметы быта, орудия труда, образцы костюмов коренных народов. Посетителям Музея промышленной истории Петрозаводска рассказывают про старинные станки и орудия труда ремесленников. Кстати, за зданием этого музея можно увидеть двух гигантских металлических комаров, лыжи великана и огромный трон. Называется все это «Комариная тропа». 

С детьми в Петрозаводске можно сходить в Частную галерею кукол художницы Татьяны Калининой, где собраны авторские куклы мастеров из России и разных стран мира, или в Музей «Полярный Одиссей», посмотреть на копии исторических деревянных парусных кораблей. 

Выдохнуть от городской суеты и вдохнуть свежего морозного карельского воздуха можно в парке «Каменный Бор», а на горнолыжном курорте «Горка» в Петрозаводске можно покататься на лыжах и «ватрушках».

Если планируете приехать в Петрозаводск в феврале, сможете посетить ежегодный Международный зимний фестиваль «Гиперборея»

Встретится с карельским Дедом Морозом

Карельский Дед Мороз, Талви Укко, живёт в 20 км от Петрозаводска, в поселке Чална. 

Гости могут посетить дом волшебника, прогуляться по его владениям, заглянуть во Дворец Лумикки (местная Снегурочка), в Чудесный лес, побывать в деревне саамов, совершить увлекательную прогулку в упряжке с хасками или северными оленями. После этого можно насладиться ароматным травяным чаем с карельскими пирогами в Чайном домике  или подкрепиться основательно в ресторане «Закрома Талвиукко».

Увидеть горный водопад Кивач

Поездка к водопаду Кивач не сулит мощных потоков воды, срывающихся с огромных гор, но тем не менее замерзшие ледяные глыбы и окружающий зимний пейзаж создают впечатляющую картину. Спуск к водопаду оборудован деревянными тропинками с перилами. 

Водопад находится на территории заповедника Кивач. Вы можете включить в свой маршрут посещение музея животных и экскурсию в дендрарий. Вход в музеи бесплатный.

Посмотреть на шедевры деревянного зодчества на острове Кижи

На острове  Кижи в Онежском озере, есть уникальный этнографический музей-заповедник под открытым небом. Зимой в Кижах можно увидеть заснеженные шедевры деревянного зодчества Русского Севера: старые крестьянские дома, церкви, мельницы, кузницы. Среди экспонатов музея 22-главая Церковь Преображения Господня, построенная в 1714 году без единого гвоздя, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Шатровая колокольня, Часовня Воскрешения Лазаря Муромского монастыря, Часовня Михаила Архангела и другие. 

Зимой в Кижах царит удивительная атмосфера: деревянные избушки, звук скрипящего снега под ногами, заснеженные маковки церквей и чаи с калитками у печки.

Зимой на остров Кижи из Петрозаводска можно добраться по льду на хивусе – зимний катер на воздушной подушке. Переправа работает с конца декабря до апреля.

Покорить карельские горнолыжные курорты

Один из вариантов зимнего отдыха в Карелии – горнолыжные курорты. Среди самых популярных вариантов курорты «Горка» и «Курган» в Петрозаводске, горнолыжный курорт «Ялгора» в местечке Пиньгуба на Онежском озере, горнолыжный центр «Lumi» рядом с селом Спасская губа, «Малая Медвежка» в городе Медвежьегорск. Горнолыжки Карелии хорошо оснащены, имеют высокий уровень сервиса и объекты дополнительной инфраструктуры. Да, это не «Шерегеш» и «Красная Поляна», и возможно для продвинутых райдеров Карелия не подойдет, но в качестве семейного активного отдыха эти места идеальны.

Про горнолыжные курорты России можно почитать здесь.

Посмотреть, что интересного есть в Сортавале

Сортавала – маленький карельский городок с большим и богатым прошлым. В разное время город принадлежал карелам, шведам, финнам, а российским стал после Зимней войны. В Сортавале туристы любят всматриваться в сохранившуюся архитектуру с европейским прошлым: деревянная Сортавальская ратуша, кирпичное здание бывшего банка Северных стран, Дом со шприцем, Дом Леандера, Пожарное депо, Дом Форда, готическое здание Сортавальского лицея, здание Сортавальской женской школы, Дом Берга, Дом Библии, Дом купца Сийтонена и другие.

В Сортавале можно посетить Музей частной коллекции Кронида Гоголева, чтобы увидеть шедевральные барельефы художника и мастера резьбы по дереву. Можно спланировать маршрут на гору Кухавуори ради потрясающих видов на окрестности Сортавалы и залив Ляппяярви. И, конечно же, Сортавала является отправной точкой для посещения главных достопримечательностей Карелии — горного парка «Рускеала» и острова Валаам.

 

 

Покорить гору Паасонвуори

Если вы любите зимние походы и экотуризм, вы можете совершить подъем на гору Паасонвуори. На вершину горы ведет хорошо оборудованная и освещаемая деревянная тропа, на маршруте установлены информационные стенды, где можно почитать об истории Паасо (в VII-VIII веках здесь было древнее городище). С маршрутом справится даже ребенок. На вершине горы есть скамейки для отдыха, которые могут стать удачным дополнением для фотосессии.

С горы Паасонвуори открывается потрясающая панорама на заснеженные лесные массивы, реку Хелюлянйоки и озеро Кармаланярви.

Доехать до мраморного карьера Рускеала

Горный парк «Рускеала» – самый популярный туристический объект в Карелии. Здесь можно отдохнуть от городской суеты (хотя иногда людей здесь не меньше, чем в городе), посмотреть на затопленный мраморный карьер, спустится на экскурсию в подземелье, погулять по оборудованным тропинкам, дойти до водопада Ахвенкоски, увидеть прибывающий ретропоезд на паровозной тяге «Рускеальский экспресс» и наделать много фотографий на память. Зимой карьер подсвечивается яркими разноцветными огнями, поэтому сюда можно приехать даже вечером.  

Еще зимой в парке «Рускеала» можно покататься на собачьих упряжках и снегоходах или совершить полет над каньоном (троллей). А в местных кафе можно подкрепиться: попробовать блюда карельской кухни или выпить чаю с калитками.

 

Интересный факт! Во времена правления Екатерины II в этих местах велись работы по добыче мрамора. Добытый в рускеальских каменоломнях мрамор использовали в строительстве Исаакиевского собора, Эрмитажа, Михайловского замка и других зданий в Санкт-Петербурге и пригороде. 

Что попробовать из еды в Карелии

✔ Карельская молочная уха Калакейтто или Лохикейто. Уха готовится из лосося или форели с добавлением сливок. 

✔ Блюдо №2 – в нашем списке Майтокалакейтто – красная рыба, тушеная в молоке или сливках. 

✔ Теперь про мясо по-петровски. В составе этого блюда мясо, грибы и овощи. Все комплоненты закладывают в горшочек и ставят томится в печи. Готовится блюдо долго, съедается за пару минут. 

✔ Из мучного попробуйте сканцы – традиционные карельские лепешки с разными начинками:   повседневные с начинкой из пшенной или рисовой каши, праздничные с медом или сахаром. Внешне по форме пирожок похож на чебурек.

✔ Пирог с репой Какрискукка тоже можно попробовать в Карелии. Между двух лепешек укладывают начинку из тертой  репы с солью и ставят выпекаться. Из необычного можно еще попробовать пироги с брусникой и толокном, с ревенем.

✔ И куда же без карельских калиток – пирожок на тонком ржаном тесте с начинкой из картофельного пюре, риса или творога, реже с ягодами и толокном. Их найти можно и в меню ресторанов, и в местных магазинах. 

✔ Говорят, настоящая карельская калитка должна быть размером с ладонь. Еще у этого пирожка есть поверье: количество защипов на нем должно быть нечетным.  

✔ А на десерт в Карелии закажите пареную бруснику. Ягоду запаривают в печи в керамических горочках, а потом добавляют к ней сахар и толокно. Вкусненько и необычно. 

Что привезти из Карелии в качестве сувениров

Приехать с Карелии без памятного сувенира – не комильфо. Вот несколько идей, что можно купить на память о поездке в Карелию или какими сувенирами порадовать по приезду родственников и друзей, которые присматривали за вашим котиком и поливали цветы пока вы путешествовали 🙂 

➡ Экосувениры из карельской березы с характерным узорчатым рисунком: расписные шкатулки, статуэтки, декоративная посуда. Отличный вариант шахматы или домино, менее затратный – брелок для ключей.  

➡ Еще один ценный подарок с приставкой «эко» – берестяные изделия из коры березы. Экземпляры на любой запрос: украшения, лапти, головные уборы, аксессуары для кухни. Есть даже берестяные карельские куклы в традиционных национальных костюмах. Это отличный сувенир для коллекционеров или просто как украшение для дома.

➡ В сувенирных лавках в Карелии много изделий из рускеальского мрамора, можно найти что-то подходящее на свой вкус. А еще в Карелии добывают  шунгит, поэтому в качестве подарка можно привезти шунгитовый браслет или бусы. Говорят шунгит обладает положительными свойствами  и может наполнять организм человека положительной энергией и поглощать отрицательную, вода с шунгитом и вовсе с омолаживающим действием. Надо брать!

➡ Карельская косметика тоже может стать хорошим подарком. В составе натуральные компоненты местного происхождения. Есть косметические средства на основе шунгита.

➡ Обязательно привезите из Карелии сладкие воспоминания в виде бочонка меда из лесных трав или баночки варенья из карельской морошки, брусники и клюквы. Из съедобных сувениров можно еще рыбу и пироги привезти, но здесь уже важно учитывать насколько сложный у вас маршрут и выдержат ли подарки дорогу домой.