Отдых на Байкале зимой: что посмотреть, как добраться, что привезти с собой

Ледяные пейзажи, чистый морозный воздух, горнолыжные курорты, горячие источники, байкальские нерпы и аппетитные буузы – зимний Байкал умеет удивить и подарить непередаваемые эмоции. Рассказываем, с чего начать знакомство с этим удивительным регионом, как добраться, что посмотреть и какие сувениры привезти с собой.

Как добраться на Байкал

Самый популярный вариант маршрута на Байкал проходит через Иркутск. В Иркутск из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других крупных городов России можно добраться на поезде или на самолете.

Поезд:

  • Из Москвы в Иркутск на поезде ехать около 3,5 дней.
  • Стоимость железнодорожных билетов на поезд Москва – Иркутск начинается от 9 656 рублей.

 

Самолет:

  • Перелет из Москвы в Иркутск занимает всего 6 часов.
  • Стоимость авиабилетов начинается от 9 303 рублей.

От Иркутска к озеру Байкал добраться можно на автобусе, на такси или на электричке. Все будет зависеть от того, откуда именно вы решите начать свой тур по Байкалу. 

До поселка Листвянка около 70 км и полтора часа езды на маршрутке или рейсовом автобусе №526. Автобусы отправляются с главной автостанции Иркутска каждые 1-1,5 часа, а маршрутки – с центрального рынка. 

На рейсовом автобусе №553 или маршрутке «Ольхон-Экспресс» можно доехать до самого популярного острова на Байкале  – Ольхон (поселок Хужир). 

Еще один вариант – поездка на электричке Иркутск – Слюдянка. Время в пути составляет 2,5 часа, а цены на билеты от 1 209 рублей.

 

Купить жд билеты, авиабилеты и билеты на автобус можно онлайн без регистрации на сайте UFS.Travel или через мобильные приложения: «ЖД Билеты» (iOS, Android) и «Автобусы онлайн» (iOS, Android). Процесс покупки занимает всего 3 минуты.

Также можно рассмотреть вариант путешествия на менее популярную у туристов юго-восточную сторону Байкала из Бурятии. В этом случае следует приобрести билеты до Улан-Удэ, а дальше доехать до Байкала на автобусе или такси.

Время в пути на поезде около 3,5-4 суток. Минимальная цена железнодорожного билета Москва – Улан-Удэ составляет 9 916 рублей. Прямой рейс из Москвы в Улан-Удэ по времени занимает 5 часов 50 минут, авиабилеты от 9 247 рублей. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Куда поехать и что посмотреть на Байкале

Иркутск

Поскольку путешествие на Байкал начинается с Иркутска, рекомендуем не упускать возможность ознакомиться с достопримечательностями этого города. В Иркутской слободе сохранились памятники архитектуры XVIII—начала XX веков (ул. 3 Июля), в городе много старинных церквей и монастырей, есть интересные музеи (Музей декабристов, Музей-усадьба В. П. Сукачева, Дом купцов Шастиных), можно погулять на набережной незамерзающей реки Ангары или купить билет на ретропоезд и совершить жд-прогулку по Кругобайкальской железной дороге.

Листвянка

Координаты: 51.859990, 104.863191

Поселок Листвянка – самое популярное и транспортно доступное место для знакомства с Байкалом. Этот маршрут часто выбирают те, кто впервые на Байкале или имеет ограниченное время на знакомство с озером. 

Зимой в Листвянке можно покататься на коньках или на хивусе, байкальский центр ездового спорта предлагает экскурсии на собачьих упряжках, можно посетить нерпинарию, сходить на рынок за соленым, сушеным или копченым байкальским омулем. 

Недалеко от Листвянки находится смотровая площадка у камня Черского и этнографический музей под открытым небом – Тальцы.

Слюдянка

Координаты: 51.656501, 103.718845

В небольшом городке Слюдянка тоже можно насладиться красотами Байкала. Поездка на поезде из Иркутска в Слюдянку занимает 2,5 часа. Здесь зимние развлечения включают в себя прогулки по замерзшему прекрасному Байкалу, восхождение на пик Черского, посещение Слюдянского серебряного источника, визит в минералогический музей с редкими экспонатами, тур по знаменитой Кругобайкальской железной дороге. 

Начните свое знакомство с городом прямо на жд вокзале. Уникальный железнодорожный вокзал в Слюдянке целиком построенный из белого и розового мрамора, и это единственный в мире действующий вокзал такого рода. В здании вокзала расположен бесплатный интерактивный музей.

Поселок Большое Голоустное

Координаты: 52.038539, 105.409097

Поселок Большое Голоустное считается самым солнечным местом в России, но в нашем зимнем списке мест к посещению на Байкале он попал по другой причине. В Большом Голоустном наибольшая концентрация тех самых фотогеничных пузырьков льда. Еще здесь можно увидеть трещины и торосы (нагромождения льдин вследствие их движения), можно покататься на коньках по Байкалу или поучаствовать в ледовых джип-турах. 

Байкальск

Координаты: 51.522826, 104.149928

В Байкальске тоже разнообразные развлечения. Здесь туристы вдобавок к ледяным активностях, могут выбрать горнолыжные склоны горы Соболиной. Кстати, вовсе не обязательно становиться на лыжи или осваивать сноуборд, можно купить экскурсионный подъём и покорить гору ради панорамных видов. 

Также в Байкальске можно покататься по озеру и лесам на снегоходах и собачьих упряжках.

Остров Ольхон

Координаты: 53.168167, 107.374314

Остров Ольхон называют сердцем Байкала. Сюда едут чтобы увидеть мыс Бурхан, скалу Шаманку, и загадочные столбы сэргэ. Говорят, если загадать желание и завязать ленточку на священных столбах, то оно обязательно сбудется. 

В северную часть Ольхона туристы едут ради головокружительных закатов на мысе «Саган-Хушун», он же «Белый мыс» или мыс «Три Брата», а еще оценить красоту, изящность, мощь и фактурность льда в этих местах. 

 

Совсем севернее, на Байкале, находится памятник природы – мыс Хобой (53.410625, 107.789507), попасть туда можно только оформив разрешение. Название «Хобой» в переводе с бурятского означает «клык» или «коренной зуб».

Существует легенда про клык дракона. В древности дракон летел над этими местами, уронил свой зуб, и тот превратился в скалу.

Но есть и другая версия легенды, о молодой бурятской женщине, которая молила богов тенгри о дворце, подобном тому, что был дарован ее мужу. Однако, ее просьба вызвала негодование у богов, и они превратили девушку в камень, произнесши приговор: «Покуда на земле будет зависть и зло, будешь камнем». Смотря на мыс Хобой со стороны озера, можно увидеть женский силуэт.

На северно-восточной стороне Ольхона есть мыс Любви или Шунтэ-Левый. Место популярно у людей, мечтающих о детях. Местные жители утверждают, что мыс обладает магическим воздействием: если вы пойдете по левой скале, у вас родится мальчик, а если свернете направо – девочка.

Недалеко от Узуры можно увидеть творение известного скульптора Даши Намдакова «Хранитель Байкала».

Чтобы духовно очиститься, рекомендуется посетить остров Огой и совершить восемь обходов вокруг Буддийской ступы, расположенной на вершине острова. Это место является святым и символизирует духовное восприятие и гармонию.

Что попробовать на Байкале из местной кухни

«Позы (Буузы)»

Бурятская версия хинкали и пельменей – «позы» или «буузы». Это рубленое мясо с луком и специями, завернутое в тесто, с бульоном внутри. 

Традиционные бурятские похлебки: «бухлер» и «шулэн»

Если захочется сытного и горячего супчика, рекомендуем попробовать традиционные бурятские похлебки из баранины, зелени и лапши – «бухлер» или «шулэн». Говорят такой суп согреет не только тело, но и душу.

«Сагудай (Загудай)»

Сырая рыба с растительным маслом, луком, уксусом и специями. Экзотическое блюдо, известное как «сагудай», станет настоящим открытием для гурманов.

Омуль «с душком»

Супер необычное байкальское блюдо – омуль «с душком»: потрошеный омуль закладывают в бочку, слегка подсаливают и ставят выдерживаться на определенное время в холодное место. Этот рецепт буряты подглядели у медведей, которые также готовят рыбу. Блюдо для истинных ценителей уникальных вкусов, и медведей🙂 

Байкальская уха

Пройти мимо байкальской ухи просто невозможно, особенно если она готовится местными жителями и на костре. Кстати, главный ингредиент ухы не обязательно омуль, на Байкале более ста разновидностей этого супа: уха из хариуса, налима или щуки, уха с пшеном, на сливках или уха с грибами и помидорами и т.д.

«Хушуры»

Бурятские чебуреки «хушуры» – блюдо из рубленного мяса, теста, лука и специй. Говорят, когда-то монголы прикладывали горячие хушуры к ступням и больному месту,  чтобы улучшить кровообращение и стимулировать нервные окончания. Мы предлагаем просто употребить хушуры и  излечиться таким способом от голода 🙂 

Сибирские десерты

Изюминка байкальских десертов в добавлении ягод и орехов сибирской тайги. Вы только подумайте как это вкусно звучит: блины с кедровым орехом, джемом из сибирских ягод и медом. Из местных сладостей на Байкале имеются «боовы» (напоминает сладость «хворост»), «урмэ» (блюдо из молочной пенки), варенье из сосновых шишек и лесных ягод, пироги и торты из черемуховой муки.

Сибирский чай

Неотъемлемая часть байкальского путешествия – сибирский чай. В его состав зачастую входят сибирские травы, липа, облепиха, смородина, брусника, а пикантную нотку добавляют мед и кедровые орешки. Отличный сувенир для друзей и родных.

Что привезти в качестве сувенира из поездки на Байкал

✔ Из съедобных подарков подойдет омуль во всех его проявлениях (копченый,  вяленый, сушеный), сибирский чай с дикими травами и ягодами, кедровые орешки, байкальская жвачка из сибирской лиственницы, сосны и кедра.

✔ Оригинальные украшения с энергией байкальских камней – лазурит, серафинит, нефрит, сердолик, турмалин, аквамарин, чароит. 

✔ Уникальные амулеты с местной символикой, кожаные изделия ручной работы и сувениры из бересты.

✔ Байкальская натуральная косметика из природных ингредиентов: эфирных масел, экстрактов растений, продуктов пчеловодства и трав.

Подготовка к поездке на Байкал зимой: что взять с собой

📌 Одежда по принципу многослойности (термобелье + флис + утепленная мембрана).

📌 Теплые аксессуары в двойном размере: перчатки и варежки, шапка и шарф, солнечные очки, балаклава для защита лица от ветра и холода.

📌 Обувь и носки: теплые и не скользкие зимние ботинки, термо носки, самонагревающиеся вкладыши-стельки.

📌 Дополнительное снаряжение: 

▪ Рюкзак: легкий и удобный для переноски личных вещей.

▪ Термос: горячий чай всегда пригодится.

▪ Грелки для рук и ног: в случае экстремального холода.

▪ Зарядное устройство (Power Bank): для подзарядки телефона в долгих поездках.

▪ Фонарик: важен в условиях недостатка освещения.

▪ Ледоступы: обеспечивают хорошее сцепление на льду и снегу.

▪ Коньки: по желанию, можно взять напрокат на месте.



Спланируйте свое приключение, откройте для себя магию зимнего Байкала и унесите с собой яркие воспоминания. Эта поездка 100% оставит в вашем сердце свой сибирский след 😍