Опасно красиво. Вулканы России

Планируя путешествие к вулканам в России, первое что приходит на ум – Камчатка. Если цель путешествия – увидеть действующие вулканы, то да, нужно лететь на Камчатку. Но в России есть и другие места, где тоже можно посмотреть на вулканы, единственное – они сейчас не действующие. В этой статье мы расскажем и про действующие, и про недействующие вулканы, а вы уж сами выбирайте, куда хочется больше.

 

Вулканы Камчатки

📍 Ключевская сопка

56°04′00″ с. ш. 160°38′00″ в. д.

Главный камчатский стратовулкан находится на территории природного парка «Вулканы Камчатки», недалеко от поселков Ключи и Козыревск. Ключевская сопка – это самый высокий вулкан Евразии, его высота – 4 850 метров. И даже это не конечная цифра, так как есть у этого вулкана одна особенность в росте: с каждым извержением показатели высоты растут. Например, в 2013 году его высота составляла 4 835 метров, а за последние 10 лет Ключевская сопка выросла на 15 метров. Вторая особенность этого вулкана заключается в умение провоцировать активность у соседних вулканов. Так сказать, вулкан подает пример другим и они тоже начинают «фыркать». 

Понаблюдать за Ключевской сопкой можно из ближайшего поселка Ключи, который находится в 30 км от огненного красавца. Приблизится можно и поближе, но не стоит забывать о том, что вулкан действующий, и в любой момент может проснуться. Крайний раз извержение было зафиксировано 20 ноября 2022 года. Если решитесь на восхождение, лучше всего это делать в составе экскурсионного тура. 

📍 Карымский вулкан

54°03′ с. ш. 159°27′ в. д.

Карымский вулкан один из самых невысоких вулканов Камчатки, с высотой 1 468 метров. Он также является одним из самых молодых, активных и непредсказуемых вулканов региона. Из-за его непредсказуемого характера не всегда безопасно приближаться к нему пешком. 

Многие туристы предпочитают смотреть на этого красавца с высоты птичьего полёта, точнее с окон вертолёта, да и то с опаской, так как вулкан постоянно пыхтит, пускает дым и в любой момент может рвануть. Зачастую, если просыпается Карымский вулкан, то и соседние вулканы тоже начинают напоминать о себе.  

Поблизости, в кратере вулкана Академии Наук, находится Карымское озеро – озеро с печальной историей. В 1996 году на дне водоема было около сотни вулканических взрывов, что привело к резкому повышению температуры воды и гибели всех живых организмов в нем. Сегодня это самый большой в мире естественный резервуар с кислой водой.

📍 Вулкан Шивелуч

56°39′13″ с. ш. 161°21′47″ в. д.

Вулкан Шивелуч находится всего в 47 км от поселка Ключи. Этот вулкан известен своей высокой активностью, и его темперамент может варьироваться от умеренного до катастрофически взрывного. Последнее катастрофическое извержение случилось 12 ноября 1964 года и считается самым мощным взрывом во всем мире в XX веке. А ведь прежде чем случился взрыв, вулкан отправил пару предупреждений: в течение месяца происходили мелкие землетрясения, затем постепенно начала подниматься лава, даже медведи почувствовали что-то неладное и кинулись в бегство, прервав свою спячку.

В отличие от Ключевской сопки, Шивелуч не растет после извержений, а наоборот подвергается саморазрушению. Например, извержение в 2005 году уменьшило высоту вулкана на 115 метров.

В связи с тем, что Шивелуч неспокойный вулкан, попасть сюда крайне сложно, но лицезреть его из безопасного расстояния никто не запрещает. 

📍 Вулкан Горелый

52°33′30″ с. ш. 158°02′00″ в. д.

Этот вулкан находится на юге Камчатки и входит в состав Южно-Камчатского парка. Вулкан Горелый считается одним из самых доступных вулканов Камчатки: всего около 2 часов езды на машине от Петропавловска-Камчатского, да и в поход можно отправится без особой подготовки. 

Вулкан Горелый имеет свою родословную: сорок тысяч лет назад на этом месте находился его прародственник – вулкан Пра-Горелый. После одного из извержений он рухнул, оставив после себя лишь кальдеру (котловина вулканического происхождения). А еще чуть позже из этой кальдеры вырос современный Горелый.

Одной из особенностей вулкана Горелый являются его кратерные озера и уникальные космические пейзажи вокруг. В главном кратере вулкана находится Голубое озеро – красивое, яркое и опасно кислотное. Это озеро является своего рода индикатором вулканического состояния Горелого: при нормальных условиях оно имеет небесно-синий цвет, но в случае усиления вулканической активности озеро начинает менять цвет, форму и даже выкипать.

📍 Плоский Толбачик

55°50′ с. ш. 160°20′ в. д.

Вулкан Толбачик находится на востоке Камчатки и отличается от своих огненных сородичей. Это единственный вулкан на Камчатке, который извергает лаву не в высоту, а вниз через трещины. Толбачик проявляет активность нечасто, но если входит в дело, то это надолго.  

Интересный факт: после интенсивных извержений и остывания лавы, вокруг Толбачика образуется множество лавовых пещер. Одной из них даже название дали – «Красивая». В этой пещере можно посмотреть на  разноцветные сталактиты и прикоснуться к белоснежным соляным стенам.

Как добраться на Камчатку

Посмотрев на карту России и найдя там Камчатку, становится сразу понятно, что такое путешествие не из легких. Что касается транспорта, то туда лететь и только лететь. Аэропорт Елизово, который находится всего в 29 км от Петропавловска-Камчатского, служит основным входным пунктом на полуостров. 

В Петропавловск-Камчатский прилететь можно из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Хабаровска и других городов России. Есть как прямые рейсы, так и рейсы с пересадками. Из Москвы в Петропавловск-Камчатский прямой перелет занимает 8 часов 20 минут. Стоимость авиабилетов может различаться в зависимости от сезона и авиакомпании. Самые дешевые авиабилеты у Аэрофлота – от 17 285 рублей. 

 

Вулканы на Кавказе

📍 Эльбрус

43°20′45″ с. ш. 42°26′55″ в. д.

Эльбрус – это не только самая высокая горная вершина России, это еще и вулкан: не действующий, но вулкан. Точнее не так, Эльбрус – вулкан действующий, просто он находится в спящей фазе (спит он уже около 900 лет). 

📍 Бештау и Машук

Горы Бештау (44°05′53″ с. ш. 43°01′20″ в. д.) и Машук (44°03′01″ с. ш. 43°05′18″ в. д.) тоже с вулканическим прошлым, но они не вулканы, а лакколиты, проще говоря – несостоявшиеся вулканы. То есть, когда-то магма порывалась выйти наружу в этих местах, но ее давления не хватило для прорыва на поверхность. В результате, магма лишь приподняла горные породы и застыла под ними.

Как добраться к Эльбрусу

Ближайшими городами к Эльбрусу являются Нальчик, Пятигорск и Минеральные Воды. Из многих городов России в указанных направлениях ходят поезда. Например, на поезде из Москвы в Нальчик ехать 1,5 суток, а самые дешевые жд билеты от 3 707 рублей. 

Доехать до Нальчика из ближайших регионов можно и на автобусе. Билеты на автобус Сочи – Нальчик от 3 329 рублей. Продолжительность такой поездки составляет 15 часов 45 минут. 

Билеты на самолет покупают до Нальчика или Минеральных Вод. Авиабилеты Москва – Минеральные Воды от 5 426 рублей. Лететь 3-4 часа. 

Из аэропорта или жд вокзала нужно двигаться в сторону поселка Терскол (он ближе всего к Эльбрусу). Добраться туда можно на электричке, на автобусе или на такси.

И билеты на поезд, и авиабилеты, и билеты на аэроэкспресс можно купить у нас на сайте. Вы можете воспользоваться фильтрами и отсортировать билеты по цене, по времени отправления и другим нужным вам параметрам. Покупка длится не более 3 минут.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Вулканы на Байкале

📍 Долина вулканов

Следы лавы есть и на Байкале, в Долине вулканов. Она находится рядом со склонами Восточного Саяна и озером Хара-Нур. Миллионы лет назад вулкан Старый, вулкан Кропоткина  и вулкан Перетолчина, пыхтели здесь ого-го, оставив на память о своей работе застывшие следы лавы толщиной до 150 метров.

Как добраться на Байкал к вулканам

Чтобы попасть на Байкал, первое что вам нужно сделать – купить билет на самолет ли билет на поезд до Иркутска. Авиабилеты из Москвы в Иркутск от 7 541 рублей (лететь 6 часов), жд билеты от 7 412 рублей (ехать чуть больше 3-х суток). Далее нужно будет доехать из Иркутска до Слюдянки. По времени поездка на поезде занимает около 2-х часов, билеты от 474 рублей. От Слюдянки приближаемся еще ближе к Долине вулканов и едем в село Орлик. Оттуда на машине до поселка Чойган, а дальше пешком к вулканам. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Вулканы в Карелии

📍 Вулкан Гирвас

И в Карелии тоже были вулканы (ключевое слово «были»). Около трех миллиардов лет назад лаву в Карелии выбрасывал самый древний вулкан планеты – Гирвас. Искать большие конусообразные горы здесь не нужно, так как от древнего вулкана остались только 50-метровый кратер, и застывшие серо-голубые потоки лавы. Водопад Гирвас находится в 70 км от Петрозаводска, на реке Суна.

Как добраться до Карелии

Путешествия по Карелии начинаются с Петрозаводска. Из разных городов России туда можно добраться на поезде, на самолете, на автобусе. На поезде из Санкт-Петербурга в Петрозаводск ехать 5 - 6 часов. Билеты от 1 362 рублей. Из Москвы в Петрозаводск ехать 11 - 16 часов (в зависимости от маршрута поезда). Цены на билеты от 2 050 рублей. 

Также из Москвы и других городов России в Петрозаводск можно прилететь на самолете. Стоимость авиабилетов Москва – Петрозаводск от 5 760 рублей. Продолжительность полета – 1 час 30 минут. 

Билеты на автобус в Петрозаводск можно купить у нас на сайте или в мобильном приложении Автобусы онлайн (для Android, для iOS). Из Санкт-Петербурга в Петрозаводск на автобусе ехать 7 часов 15 минут. Стоимость билетов – от 1 486 рублей. 

К вулкану Гирвас от Петрозаводска лучше всего добираться на машине. Нужно ехать в сторону Мурманска, а затем свернуть на указатель, ведущий к поселку Гирвас. Если не хотите на машине, можно записаться на экскурсию и поехать к вулкану в компании туристов-единомышленников. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

 

 

Подытожим: вулканов в России много, чтобы успеть посмотреть на все, придется потратить не один десяток лет и не одну тысячу рублей, но такой отдых однозначно претендует на топ лучших в вашей копилке путешествий.