Чем заняться в Новосибирске

Новосибирск

Построенный на берегу Оби Новосибирск, бывший Новониколаевск, стремительно преодолел путь от небольшого села до города-миллионника и сибирского промышленного и культурного центра. Здесь есть, на что посмотреть, где погулять и что попробовать. Все секреты открываем в нашей статье 😉

Что посмотреть:

Посетить Музей железнодорожной техники им. Н. А. Акулинина, где собраны удивительные экспонаты: старинные вагоны царских времен, и паровозы - от самых маленьких до огромных послевоенных локомотивов, у которых одни лишь колеса превышают человеческий рост, а еще электровозы, тепловозы и даже ретро автомобили.

Восхититься «Сибирским Колизеем», именно так именуют Оперный театр Новосибирска, который является еще и самым большим театром России.  Про подземелья театра ходят легенды - будто под ним расположен чуть ли не подземный город в пять уровней. Проверим?

Прогуляться по набережной реки Обь. Именно здесь были заложены истоки города. Летом на набережной проходят концерты, работают аттракционы. А зимой - выстраивается огромный ледовый городок с интересными ледовыми скульптурами.

Послушать хор в Вознесенском кафедральном соборе — сейчас это главный храм Новосибирска и один из двух кафедральных соборов во всей епархии. Клиросный хор можно услышать ежедневно, а если хочется архиерейского сопровождения, то лучше приходить сюда в воскресные и праздничные службы.

Сфотографировать аллею звезд, да-да, Новосибирск может похвастаться и такой достопримечательностью - гранитная Аллея бардов. Стоит отметить, что такой аллеи нет ни в одном российском городе.

Понаблюдать за белыми медвежатами в одном из самых больших зоопарков России. Расположен зоопарк на окраине Новосибирска среди красивого соснового бора. Сейчас в нем более 700 видов животных со всего земного шара. Осторожно, очень увлекательно, здесь можно провести весь день.





Поездка в Новосибирск должна быть в копилке путешествий у каждого. Осталось выбрать время и собрать компанию, а купить билеты на поезд и забронировать отель можно на нашем сайте.