Куда поехать на майские праздники

Куда поехать на майские праздники

Не хочется проводить майские праздники на даче, но куда поехать, вы еще не решили? В нашей статье вы найдёте несколько тревел-идей, которые отлично подойдут для путешествия в мае. Поехали!🚂

Углич: Княжеские палаты, церкви и музеи

Приветствуем вас в Угличе – небольшом, старинном городе Ярославской области. Хоть он и не входит в маршрут «Золотого кольца России», но побывать в нём стоит. Этот городок может и любит удивлять путешественников!😉

Знакомство с городом начните с Кремля. Его архитектурный ансамбль состоит из:

  • Княжеских палат – самое древнее здание города, построенное из красного кирпича в 1480-е годы как дворец для князя Андрея Большого (младшего брата Ивана III). Обязательно сделайте фото на фоне красивого и необычного крыльца.
  • Церкви царевича Димитрия на Крови – храм был построен на месте убийства младшего сына Ивана Грозного в 1692 году. Кроваво-красного цвета с лазурными куполами… Весьма непривычный «дизайн» православного храма.
  • Здания городской думы – постройка в стиле русского классицизма была возведена в 1815 году. Сегодня в здании с колоннами проходят выставки, размещается библиотека и администрация.
  • Спасо-Преображенский собор – пятиглавый храм построен в 1713 году. Загляните внутрь, чтобы полюбоваться расписными стенами, а еще непременно поднимитесь на колокольню полюбоваться видом на Волгу и почувствовать себя звонарём. Да, здесь разрешается ударить в колокол!)

Не пройдите мимо Постоялого двора Погудаловых (ул. Спасская 17). Интересное здание XVIII века имеет 2 этажа, арочные окна, фасад украшен лепниной. В этом доме с 1894 по 1896 год проживал младший̆ брат А. Чехова, служивший в Угличе податным инспектором казначейства.

Перекусить скромно, но сытно можно в одном из монастырей: в Угличе есть Воскресенский, Богоявленский и Алексеевский монастыри.

В городе очень много музеев. Вот, пожалуй, самые интересные:

  • музей ГЭС – узнаете о создании дамб и шлюзов, о работе гидроэлектростанции, попадете в машинный зал ГЭС.
  • музей велосипедов – коллекция музея позволяет проследить эволюцию этого вида транспорта. Можно увидеть старинные велосипеды XIX века из дерева, а еще на всех можно прокатиться, если хватит смелости и сноровки.
  • музеи городского быта – погрузитесь в атмосферу жизни и быта горожан XIX-XX в. и узнаете об их традициях, устоях и привычках.


Как добраться:
из Москвы до Углича можно на поезде №602Я. Отправляется по пятницам с Белорусского вокзала в 21:12. Время в пути – 05:04 мин.

Великий Новгород: Кремль, Владимир Мономах, Пётр I, Екатерина II, Пушкин, Ломоносов

Еще одна идея для путешествия на майские – посетить Великий Новгород. Интересно, почему в заголовке мы перечислили столько имён? Ответ найдёте ниже.😎

Первым делом, отправляйтесь в Новгородский Кремль, который также именуется Детинцем. Первое упоминание о нём относится в 1044 году. Посмотри на все 9 башен Кремля, которые сохранились до наших дней (из 12-ти, которые имел Детинец в XV в.). Это Дворцовая, Спасская, Княжая, Кокуй, Покровская, Златоустовская, Митрополичья, Федоровская и Владимирская башня. На территории находятся: самый древний храм России Софийский собор (1045-1050), древнейшая постройка гражданского назначения – Владычная (Грановитая) палата (1433) и другие памятники XV-XIX вв. Не забудьте подойти к памятнику «Тысячелетие России», который расположен в центре Кремля. Он был открыт в 1862 г. Александром II. На нём размещено 128 фигур, среди которых такие великие личности нашего государства, как Кирилл и Мефодий, Владимир Мономах, Пётр I, Екатерина II, Александр Невский, Михаил Ломоносов, Александр Пушкин. Сможете узнать остальных?😉

Найдите картины Брюллова и Репина в Музее изобразительных искусств, а на левом берегу реки Волхов осмотрите Ярославово дворище (комплекс старинных церквей).

Недалеко от города, примерно в 20 минутах езды, находится Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» на берегу озера Мячино. Прогуляйтесь среди крестьянских изб, привезенных со всей Новгородской области, бытовых построек и деревянных храмов XVI–XX веков. Входной билет – 170 руб. Доехать из Великого Новгорода можно на автобусах №7, 7А от вокзала или остановки «Сенная площадь».

Как добраться: на поезде из Москвы до Великого Новгорода 9 часов в пути.

Адлер: море, горы, чай

Если у вас получится совместить майские выходные с краткосрочным отпуском, то советуем, конечно же, отправиться на юг. Кратко расскажем, чем, кроме солнца и моря, может порадовать Адлер!👍 Итак, запоминайте:

  • село Солох-Аул – родина русского чая. Увидите чайные плантации, узнаете о тонкостях чаеводства, создадите свою чайную смесь. Дегустация ароматного чая входит в экскурсию!)
  • форелевое хозяйство на берегу реки Мзымта – не только интересно, но и вкусно.😋
  • каньон реки Псахо – живописные водопады карстовые пещеры и мегалитические тектонические разломы. Любители природы оценят!
  • «Скайпарк Эй Джей Хаккетт Сочи» - удовольствие для экстремалов. Если вы можете назвать себя таковым, то можете испытать свободное падение на одном из самых высоких банджи в мире. Более спокойный вариант – прогулка по самому длинному в мире подвесному пешеходному мосту на высоте 207 м и протяженностью 439 м.
  • Красная Поляна – стоит ли рассказывать, что скучать в горах точно не придётся. Смотровая площадка на высоте 2320 м, высокогорные качели, родельбан (сани, скользящие по рельсам со скоростью до 40 км/час), пешеходные маршруты по самым красивым горным местам.
  • Олимпийский парк – шоу поющих фонтанов продолжает радовать гостей парка.
  • и всё-таки море-море-море! Гуляйте по Олимпийской нижнеимеретинской набережной и дышите морским бризом, провожайте закаты и встречайте рассветы.

Ну, как? Появилось отпускное настроение?😎 Надеемся, что ДА 😍

Как добраться: на поезде из Москвы до Адлера можно добраться за 23 ч. 23 мин. Выбирай для поездки поезд №102М «Премиум».

Желаем вам нескучных майских праздников! Не забывайте, что билеты в любых направлениях всегда есть на сайте UFS.Travel!😉

*Обращаем внимание, что в регионах России действуют разные ограничительные меры в связи с распространением вируса Covid-19. Рекомендуем уточнять актуальную информацию об этом перед поездкой!