Марс? Луна? Нет, Россия!

Марс? Луна? Нет, Россия!

Готовы совершить с нами «космическое» путешествие? За пределы Земли для этого улетать не нужно. Даже за пределы России уезжать не придётся! Где находятся самые невероятные пейзажи и как до них добраться, рассказываем в статье.

📍 Как на Луне – Борницкий карьер

Пейзажи Борницкого карьера часто называют лунными. Он находится в 25 км от Гатчины, рядом с деревней Новое Хинколово.

Известно, что известняк добывали в окрестностях Гатчины ещё в XVIII веке. Борницкому карьеру предположительно не более двухсот лет. Считается, что известняк, который шёл на строительство Гатчинского дворца и Казанского собора на Невском проспекте Петербурга, привозили именно из этого карьера под Гатчиной. Карьер состоит из трёх чаш, в двух из которых работы уже прекращены, и они затоплены водой. Летом, кстати, получившиеся водоёмы приобретают красивые изумрудный оттенок. Главная же достопримечательность Борницкого карьера – это огромная насыпь высотой около 15 метров. Рельеф на вершине состоит из ряда одинаковых полусфер. Туристы называют открывающийся пейзаж космическим… Почувствовать почувствовать себя где-то за пределами Земли действительно очень легко! Ну, а возникновение этих холмов объясняется просто: каждый холм – это песок, который помещался в кузов одного грузовика, которые свозили сюда грунт в процессе выработки карьера.

✅ Адрес: Ленобласть, Гатчинский район, дер. Новое Хинколово 

✅ GPS: 59.484096, 29.931600

✅ Как добраться: на общественном транспорте доехать сначала до Гатчины, например, на «Ласточке» за 30 минут. Билеты тут. А затем на автобусе до деревни Старое Хинколово. От неё до карьера примерно 3 км пешком. Купить билеты в Санкт-Петербург, а также забронировать отель можно на нашем сайте.

📍 Как на Марсе

🚀 Каменушинский карьер

Эта марсианская локация находится в Кемеровской области. Каменушинский карьер расположен рядом с ликвидированной деревней Каменушка в Гурьевском районе Кемеровской области, что примерно в 160 км от Кемерова. На его территории с 2007 по 2013 годы добывали медную руду. Сейчас эти места привлекают множество туристов. Местные пейзажи сравнивают с марсианскими за землю почти всех оттенков красного и необычный рельеф, а ещё здесь есть бирюзовое озеро. Идеальнее для фантастических фотографий и не придумать! Приезжать сюда рекомендуют в ясную и сухую погоду. 

✅ Адрес: Кемеровская область, Гурьевский район, деревня Каменушка

✅ GPS: 54.302162, 85.776618

✅ Как добраться: на поезде из Москвы можно доехать в Кемерово за 2 дня 6 часов и 19 минут. Поезд №118Н отправляется из столицы в октябре по нечётным числам, а в ноябре и декабре по чётным. Прямой авиарейс из Москвы в Кемерово занимает 4 часа 20 минут. До карьера в деревню Каменушка удобнее всего будет доехать на авто, воспользовавшись навигатором. Купить билеты в Кемерово, а также забронировать отель можно на нашем сайте.

🚀 Богдановичские глиняные карьеры

Богдановичские глиняные карьеры в Свердловской области получили название «Уральский Марс». Посмотрите на фото. Эти пейзажи поражают и восхищают!

Полдневский участок Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин. Именно такое полное название имеет эта марсианская локация в 115 км от Екатеринбурга. Её площадь около 75 кв. км. Карьер является крупнейшим по величине запасов на Среднем Урале. Здесь можно увидеть глиняные холмы и кратеры разных оттенков – от светло-серого до бордового, небольшие озёра голубых, розовых и багряно-красных цветов (зависит от содержания в глине различных элементов). Рельеф «Уральского Марса» кое-где имеет пупырчатую форму, а где-то поверхность растрескалась и превратилась в замысловатую мозаику. Приезжать сюда лучше всего в сухую, тёплую погоду и не зимой. 

✅ Адрес: Свердловская область, Богдановичский район, посёлок Полдневой

✅ GPS: 56.6262717, 62.0872826

✅ Как добраться: из Москвы до Екатеринбурга самый быстрый поезд доезжает за 1 день 1 час и 30 минут – это поезд №062Х. Самый быстрый авиарейс из столицы в Екатеринбург занимает 2 ч. 20 мин. Затем на автобусе или электричке необходимо добраться до города Богданович, а далее на пригородном автобусе №121 до посёлка Полдневой, рядом с которым и находится карьер. Если соберёшься на «Уральский Марс» на машине из Екатеринбурга, то двигаться нужно по трассе E22 до Богдановича, а затем до Полдневого. Купить билеты в Екатеринбург, а также забронировать отель можно на нашем сайте.

🚀Долина реки Кызыл-Чин

Горный Алтай – удивительный край: тут есть и степи, и возвышенности, и озёра, и пещеры, и ледники, и даже «Марс»! Такое неофициальное название получила одна из долин неземной красоты. Располагается долина реки Кызыл-Чин недалеко от Чуйского тракта, между Курайской и Чуйской степями. Красно-оранжевый оттенок невысоких и пологих гор, а также почти полное отсутствие растительности и заставляют невольно сравнивать это удивительное место с Марсом. Долина реки Кызыл-Чин сложена из глин древних озёр. Разноцветные полосы объясняются содержанием в почве оксидов железа, окисляемостью железа и количеством примесей. Например, красные цвета даёт Fe2O3 – маггемит и гематит. Розовые и сиреневые тона получились из-за примеси марганца, а примеси хрома оставляют жёлтый оттенок.

✅ Адрес: Республика Алтай, 864 км Чуйского тракта, с. Чаган-Узун

✅ GPS

Марсово поле 1: 50.060358, 88.295972

Марсово поле 2: 50.04697, 88.263082

✅ Как добраться: долететь до Горно-Алтайска. Можно лететь до Барнаула, перелет выйдет дешевле. Но в дороге до места придётся провести больше времени. Сначала на автомобиле нужно доехать до села Акташ, а потом держать путь на село Чаган-Узун. Далее по указателям «Марс» по накатанной дороге в степи. Купить авиабилеты можно на нашем сайте.

Надеемся, что наше «космическое» путешествие по России вам понравилось! Мы всегда рады делиться интересными местами. А на нашем сайте UFS.Travel вы можете не только найти и купить билеты в самых разных направлениях, но и можете забронировать отель, а также узнать об актуальных акциях на билеты.