Куда сходить на новогодних праздниках в Москве

Предновогодняя Москва очень похожа на сказку: улицы преображаются до неузнаваемости, облачаясь в праздничные огни, на главных площадках города появляются атмосферные ярмарки, проводят праздничные мероприятия, а в сердцах жителей и гостей столицы зажигается дух новогодних чудес. В этой статье вы найдете лучшие места и мероприятия, которые сделают новогодние каникулы в Москве по-настоящему незабываемыми и подарят радость и взрослым, и детям. 

Новогодние елки, иллюминация, ярмарки и катки

Красная площадь. В новогодние каникулы Красная площадь превращается в место волшебства: здесь можно покататься на знаменитом ГУМ-катке, зарядиться праздничным настроением, приобрести сувениры на уличной ярмарке и запечатлеть моменты у главной елки страны, расположенной на Соборной площади (для посещения необходим билет на экскурсию по Кремлю), а также насладиться видом ярких новогодних огней.

Тверская улица. С 15 декабря 2023 года до 8 января 2024 года Тверская улица. С 15 декабря 2023 года по 8 января 2024 года на Тверской улице пройдет фестиваль «Путешествие в Рождество». Гости данного мероприятия смогут поучаствовать в мастер-классах по созданию елочных украшений, игрушек и праздничных открыток, своими руками смастерить декоративные интерьерные экспозиции, участвовать в квесте и получить новогодние подарки, посетить многочисленные ярмарки и прокатится на бесплатных каруселях. 

 

Парке «Зарядье». За атмосферными новогодними вечерними прогулками отправляйтесь в «Зарядье». Здесь зимой появляются праздничные световые инсталляции. Уже который год по парку «разбрасывают» яркие светящиеся шары, которые очень похожи то ли на елочные украшения, то ли на разноцветную Луну.  «Поле света» с горящими цветами и фонари украшенные световыми инсталляциями в виде серпантина добавят волшебства вашим прогулкам,  а с парящего моста можно сделать отличные фотографии на фоне праздничной Москвы. 

Адрес: ул. Варварка,6, стр. 1

 

 

Парк Горького. Здесь расположен самый большой каток в Москве площадью 22 000 кв. м. Каток работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 23:00 (понедельник – выходной). С 15:00 до 17:00 проходит технический перерыв. Входной билет для взрослого от 400 рублей. В новогоднюю ночь в парке Горького состоится праздничный концерт, он начнется 31 декабря в 21:00. 

Адрес: Крымский вал, 9

ВДНХ. В поисках новогоднего настроения и развлечений не забудьте заглянуть на ВДНХ. Там и каток, и выставка «Россия», «Москвариум», городская ферма «Простоквашино», бесплатный интерактивный павильон «Атом», прогулки по атмосферным зимним аллеям, праздничные мероприятия, и много развлечений для посетителей всех возрастов. 

Адрес: просп. Мира, 119В

Фестивали и культурные события

Парк искусств «Музеон». Парк «Музеон» приглашает посетителей на фестиваль «Снег и лед в Москве», который продлится с декабря текущего года до 15 января 2024 года. Гости смогут погрузиться в атмосферу царской России, насладиться ледяными скульптурами со сценами из прошлого, удивиться миниатюрным копиям известных природных и рукотворных чудес, в числе которых ожившие во льду озеро Байкал и храм Василия Блаженного. Не упустите шанс покататься на ледяных горках или попробовать себя в качестве скульптора, создавая своё ледяное произведение искусства. Все необходимое для этого предоставляется бесплатно.

Адрес: Крымский Вал, вл. 2

Сад «Эрмитаж». В Саду «Эрмитаж» своя зимняя сказка в виде фестиваля WinterFest под руководством знаменитого Ильи Авербуха. Каждые выходные, начиная с декабря и вплоть до 26 февраля, посетителей ждут захватывающие ледовые шоу, интересные мастер-классы на новогоднюю тему, ледяные лабиринты и уютные лаундж-зоны. Билеты от 400 рублей.

Адрес: Цветной бульвар, 21, стр. 5

 

Оранжерея «Аптекарский огород». «Аптекарский огород» предлагает погреться в тропической атмосфере, не покидая пределов Москвы. Фестиваль «Новогоднее волшебство в тропиках» будет радовать гостей до 14 января, а после - фестиваль перейдёт в ритмы Китайского Нового года. 

Адрес: Проспект Мира, 26/1.

 

«VEKARTA Босх». Для любителей живописи зима также принесёт радость в виде экспозиции «VEKARTA Босх». Погрузитесь в эпоху Возрождения и откройте для себя произведения Босха и Брейгеля, включая величайшие картины «Сад земных наслаждений», «Триумф Смерти» и многие другие. Стоимость билета от 750 рублей.

Адрес: ул. Большая Якиманка, 26, 1 этаж

Активный отдых и развлечения

Катки в Москве. Зимой в Москве каток найти можно практически в каждом районе. Они есть бесплатные и платные, крытые и открытые. Мы подготовили подборку из самых популярных вариантов:

・ ГУМ-каток. Режим работы: ежедневно с 9:00 до 23:30 (сеанс 1 час, далее обработка льда 30 минут). Взрослый билет: от 700 рублей.

・ Парк культуры и отдыха им. Горького. Режим работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 23:00; понедельник – выходной. Технический перерыв с 15.00 до 17.00. Взрослый билет: от 350 рублей.

・ Выставочный комплекс «ВДНХ». Режим работы: вторник - пятница с 11:00 до 15:00, с 17:00 до 23:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 15:00, с 17:00 до 23:00; понедельник – выходной.  Технический перерыв с 15.00 до 17.00. Взрослый билет: от 400 рублей.

・ Останкино. Режим работы: вторник - воскресенье по сеансам: с 10:00 до 12:00, с 13:00 до 15:00, с 16:00 до 18:00 и с 19:00 до 22:00. Понедельник – выходной. Вход свободный.

・ Парк у Северного речного вокзала. Режим работы: вторник - воскресенье с 10:00 до 22:00; понедельник – выходной. Вход свободный.

Еще больше идей с катками в Москве вы найдете в нашем телеграмм-канале ЖД билеты - UFS.Travel. Там мы регулярно делимся идеями для путешествий, новостями, выгодными билетами и промокодами на скидку. Подписывайтесь!

Горнолыжные комплексы. Покататься на лыжах и сноуборде в Москве можно на горнолыжном курорте «Кант». Курорт находится в 5 минутах ходьбы от метро Нагорная (Москва, Электролитный проезд 7Б). Спортивный комплекс насчитывает 20 трасс разного уровня сложности и протяженности. Еще один вариант – горнолыжный комплекс «Лата Трэк» (Крылатская улица, 1). Здесь 6 оборудованных склонов длиной от 150 до 450 метров.

Катания в оленьих упряжках. Данное развлечение не совсем про Москву, а про Московскую область, но на новогодних праздниках можно успеть и туда добраться. Прокатиться в оленьей упряжке можно на ферме «Северный олень» в деревне Анциферово (ул. Зеленая, вл. 1). Среди дополнительных развлечений мастер-классы, квесты, экскурсии. Билеты от 450 рублей. 

Катают на оленях и в этнопарке «Кочевник» в деревне Хотьково. Билеты от 500 рублей. Кстати, там можно еще покататься на верблюдах или в собачьей упряжке.

На зооферме «Шихово» в деревне Шихово, билет на рейс с северными оленями стоит от 800 рублей. После тура на оленях можно отправиться на экскурсию по крокодиловой ферме или познакомиться с миром Жуков (билеты от 500 рублей).

 

Экотропы. Если захочется уединиться и прогуляться по заснеженному лесу в пределах Москвы, можно спланировать подходящий маршрут и выбрать что-то из нашей подборки: прогулочный маршрут на высоте крон деревьев по старинной Шереметьевской дубраве (ВДНХ), экотропы в природном заказнике «Воробьевы горы», экотропы в парке Серебряный бор и в Тропаревском лесопарке.

Семейные мероприятия

В гости к Деду Морозу. Усадьба московского Деда Мороза – проверенное место, где в новогодние праздники можно найти зимнюю сказку и волшебство. Вместе со Снегурочкой Дед Мороз проведет увлекательную экскурсию по своим волшебным владениям, послушает ваши стихи и одарит детей подарками. Программа развлечений состоит из увлекательных мастер-классов, квестов и экскурсий (участие платное). Также можно бесплатно принять участие в развлекательных программах на уличной площадке, прогуляться по  «Тропе Сказок», где установлено 65 скульптур сказочных героев, и, конечно же, поводить хороводы вокруг 12-метровой нарядной ели на Изумрудной площади. Вход на территорию усадьбы бесплатный. 

 

Иммерсивное шоу «Министерство Магии». Иммерсивное шоу «Министерство Магии» — отличный новогодний выбор для поклонников Гарри Поттера. Приготовьтесь к магическим урокам и мастер-классам в усадьбе Салтыковых-Чертковых. Волшебное преображение начинается с входа, где каждому вручают мантию и помогают подобрать волшебную палочку.

Адрес: ул. Мясницкая, 7, стр. 2

Экспериментаниум. В новогодние выходные можно всей семьей съездить в интерактивный музей «Экспериментаниум» и попытаться разгадать научные тайны, вместе проводить научные эксперименты  и проявлять смекалку. 

Адрес: Ленинградский просп., 80, корп. 11

Лунариум. «Лунариум» в Московском планетарии приглашает на захватывающее приключение. Отправьтесь в космический полет на лунном велосипеде, примите участие в спасении планеты от инопланетного вторжения или найдите пропавший экипаж «Феникс-1» в рамках новогоднего квеста.

Адрес: ул. Садовая-Кудринская, 5, стр. 1

Куда еще сходить с детьми в Москве читайте здесь.

Атмосферное гастрономическое путешествие по Москве

Кафе «Френдс»

➤ ул. Покровка, 31, стр. 1 

➤ ул. Краснобогатырская, 90, стр. 2 

Тематические кафе по мотивам сериала «Друзья». Интерьеры здесь в стиле кухни Моники и квартир Джо и Чендлера, на стенах висят фотографии с кадрами из сериала, а в меню блюда с остроумными названиями, наподобие сырников «Профессия Чендлера».

 

Кафе-книжный «Поляндрия — Letters»

Садовая-Сухаревская, 10/12

В этом заведении понравиться кофеманам и книголюбам. Прекрасное место для дружеских встреч, тихого времяпровождения за чтением любимой книги, сюда стоит прийти за вкусными авторскими напитками и ароматной выпечкой. В кафе часто проводят мастер-классы и киновечера.

Кафе «Лесная чайная» в Мещерском парк

д.Немчиново, вл. 3В

Это место идеально подходит для уютных зимних посиделок –  на фоне красивый снежный лес, а в руках дымится кружка с ароматным кофе или чаем.

Паб «Дом, в котором»

ул. Покровка, 14/2с3

Довольно необычное и атмосферное заведение в стиле руин-бара: винтажная мебель, сломанный пополам рояль, отколотая кафельная плитка и огромное дерево под потолком, украшенное лампочками-светлячками. 

Столовая в Доме ученых

ул. Пречистенка, 16/2

В роскошном особняке на Пречистенке комплексный обед обойдется в 500 рублей. Сразу же отметим, что блюда здесь без изысков (это самая обычная столовка), но ради интерьеров сюда прийти однозначно стоит. Данное заведение работает с понедельника по субботу с 12 до 17 часов.

Как добраться в Москву

✅ Если вы еще не в Москве, но очень хочет провести новогодние праздники в столице, предлагаем начать с билетов. Купить билеты на поезд онлайн можно у нас на сайте или в мобильном приложении «ЖД Билеты» (iOS, Android). По промокоду «привет» на первый заказ в приложении будет действовать скидка в размере 7%. Например, из Питера в Москву на «Сапсане» ехать 4 часа. Билеты от 2332 рублей. На обычном поезде поездка по времени занимает 9-10 часов. Билеты от 1407 рублей. 

При покупке железнодорожных билетов вы можете добавить в заказ услугу «Страхование пассажиров», которая обеспечивает финансовую защиту в путешествии. При наступлении страхового случая выплата составляет до 800 000 рублей.

Если вы не уверенны в том, что поездке состоится и есть хотя бы малейшая вероятность того, что придется отменять или переносить путешествие, рекомендуем воспользоваться услугой «Гарантированный возврат». В таком случае, вы сможете сдать билеты по любой причине и получить 100% возврат денежных средств. 

✅ Билеты на автобус в Москву вы тоже можете найти у нас на сайте, в мобильном приложении «ЖД Билеты» или в  мобильном приложении «Автобусы онлайн» (iOS, Android). Купить билеты можно без регистрации: вход в Личный кабинет по email и одноразовому коду доступа. Купленные билеты хранятся в разделе заказы, а также будут отправлены вам на электронную почту. Билеты на автобус Санкт-Петербург – Москва от 2875 рублей. По времени ехать 7-10 часов.

✅ Цены на авиабилеты из Санкт-Петербурга в Москву от 2254 рублей. Перелет длиться 1 час 30 минут. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»