Куда поехать отдыхать в октябре

Куда поехать отдыхать в октябре

Куда поехать отдыхать в октябре, да и в принципе в любое время года, зависит от того, каким осенний отдых видите вы: можно еще успеть отдохнуть на море, можно утеплиться и отправиться в поход, а можно изучать городские достопримечательности. У нас есть несколько интересных предложений на эту осень.

🚩 В поход

Осень — лучшее время для походов: нет жары, не нужно каждую секунду отмахиваться от насекомых, а осенние пейзажи просто невероятны. Кстати, в поход не обязательно уходить на неделю, можно выбрать маршрут попроще на один-два дня.

Большая Валдайская тропа, Новгородская область

Координаты: 57.953306, 33.269083

Протяжённость: 59 км

Уровень сложности: лёгкий

Лучшее время для посещения: май-ноябрь

Большая Валдайская тропа – самая длинная оборудованная туристическая тропа в европейской части России. В этом походе вы сможете отдохнуть от городской суеты и познакомиться с уникальными обитателями национального парка «Валдайский». Удовольствие от живописных пейзажей гарантировано.

Как добраться

На поезде сюда можно добраться из Великого Новгорода, Твери, Санкт-Петербурга, Москвы. ЖД билет покупать нужно до станции Бологое или Валдай. Далее удобнее всего добираться на такси. Ехать от жд вокзала Валдай до национального парка «Валдайский» около часа. 

На автобусе. От Великого Новгорода до Валдая можно доехать на автобусе. По времени поездка длиться 2 часа. Билеты от 460 рублей.

Продажа электронных билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Тропа Южного берега, Ленинградская область

Координаты: 59.955350, 29.515041

Протяжённость: 47 км

Уровень сложности: лёгкий

Лучшее время для посещения: апрель-ноябрь

Тропа Южного берега находится между поселком Большая Ижора и Сосновый бор, и проходит вдоль Финского залива. Пройдя весь маршрут, вы посетите форты, заказники, артиллерийские крепости, увидите Шепелёвский маяк. 

Важно! Имейте в виду, что часть маршрута находится в пограничной зоне, поэтому при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ, а иностранным гражданам оформить пропуск.  

Как добраться

От Санкт-Петербурга сюда можно доехать на электричке до жд станции Большая Ижора. Высокоскоростной поезд «Ласточка» доставит вас на место за 1 час. От перрона до начала тропы нужно будет еще пройти пешком около 2 км. Вернуться обратно в Питер можно будет с конечной точки маршрута – от жд станции Калище (Сосновый бор). Также, в любой момент можно завершить поход, выйти к шоссе и поймать маршрутку №401 или №402 до Санкт-Петербурга. Шоссе отдалено от маршрута на 1-2 км по левую руку. 

Большая Байкальская тропа, Иркутская область

Координаты: 51.899942, 105.135353

Протяжённость: 51,4 км

Уровень сложности: средний

Лучшее время для посещения: июнь-октябрь

Прогулка вдоль Байкала – тоже хорошая идея для осеннего тревел-плана. Большая Байкальская тропа состоит из нескольких пешеходных туристических маршрутов, но самый популярный участок – от поселка Листвянка до Больших Котов или Большого Голоустного. На такой поход может уйти 3 дня, а может понадобиться и неделя, все зависит от уровня подготовки туриста и от погоды. А еще из этого похода просто нереально вернуться без красивых фотографий. Там же Байкал.😍

Важно! Часть побережья, по которому пролегает тропа от Листвянки до Большого Голоустного, относится к Прибайкальскому национальному парку — особо охраняемой природной территории. Для его посещения нужно оформить разрешение здесь

Как добраться 

От Иркутска до Листвянки (начало маршрута) около 70 км. Преодолеть их можно на автомобиле или на автобусе. Ехать около часа. До Иркутска ходят поезда из Москвы, Новосибирска, Красноярска и других крупных городов России. Проверить наличие поезда по вашему маршруту можно здесь. Если вас интересует вариант побыстрее, можно купить билет на самолет до Иркутска. 

🚩 На море

В отдыхе на море осенью тоже есть свои плюсы: туристов на пляжах поменьше, гостиницы подешевле, билеты на поезд и самолет тоже. А вот получиться ли искупаться в море или только подышать морским воздухом зависит от того, куда вы собираетесь.  

Черноморское побережье

Для отдыха на черноморском побережье в сентябре/октябре подходит Краснодарский край (Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе) или Крым (Ялта, Коктебель). Здесь в первые два месяца осени еще можно купаться в море и даже получить загар. Среди прочих развлечений катание на яхте, аттракционы, экскурсии.

Азовское побережье

Отдыхать на азовском побережье чаще всего едут в Ейск. В октябре с купанием дела здесь обстоят так себе, на все воля природы 🙂, но  подышать свежим воздухом и снять усталость от крупных мегаполисов точно получиться. Здесь тоже можно научиться яхтингу или записаться на экскурсию, можно сходить на морскую рыбалку или в лес за грибами (Ейск богат на лесные дары).

Каспийское море

Дагестан вообще идеальный вариант для осеннего отдыха: там в октябре все еще можно купаться в Каспийском море, а после этого выделить пару дней на посещение главных достопримечательностей: Сулакский каньон, бархан Сарыкум, аул-призрак Гамсутль, водопад Тобот, Дербентская стена и т.д.

Как добраться 

Все дороги в Дагестан ведут через Махачкалу или через Дербент. Купить билеты на поезд, на самолет и билеты на автобус можно у нас на сайте.

Продажа электронных билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Балтийское море

Еще же у нас есть Балтийское море. Оно тоже подойдет для отдыха осенью. Здесь осенью вряд ли удастся искупаться, купаться сюда едут в июле, а вот для осенних прогулок у моря вариант очень даже хорош. Если остановитесь в Зеленоградске, рекомендуем побывать на Куршской косе. Куршская коса когда-то была землей викингов, затем эти земли принадлежали Пруссии, а сейчас это русско-литовский национальный парк, который входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Про Куршскую косу мы рассказывали в этой статье

Как добраться 

От Калининграда до Зеленоградска ходит электричка. По времени дорога занимает 40-50 минут. А чтобы попасть в Калининград нужно купить билет на самолет.

Японское море

Еще один вариант – отправиться на море во Владивосток. Сразу же отметим, что такой морской отдых в октябре подойдет для холодоустойчивых туристов, потому что вместо купальника в чемодан придется положить теплую осеннюю куртку и ботинки. Понятное дело, что в таком случае провести весь день на Японском море вряд ли захочется, поэтому мы вот здесь рассказали, чем еще заняться во Владивостоке. 

Как добраться до Владивостока

Из Москвы до Владивостока лететь около 10 часов, в зависимости от выбранного рейса. Также во Владивосток можно улететь из других городов: Новосибирск, Хабаровск, Сочи и т.д. 

Поездка на поезде подойдет для истинных ценителей ржд поездов, потому что например из Москвы во Владивосток дорога занимает 6 дней 22 часа.

Продажа электронных билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

🚩 На экскурсию

Признаемся, очень сложно выбрать какой-то один город или направление в качестве рекомендаций для осеннего путешествия, поэтому у нас получилась целая осенняя подборка:

▸ Краснодарский край (Сочи, Новороссийск, Краснодар, Анапа, Геленджик)

Крым (Ялта, Симферополь, Севастополь, Евпатория, Коктебель)

Дагестан (Махачкала, Дербент)

▸ Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск)

Алтай 

Адыгея 

Карелия (Петрозаводск, Сортавала)

Золотое кольцо России (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир)

Здесь, куда не ткни, везде красота. А ведь это еще не все: еще же есть осенний Санкт-Петербург, а Москва, а Коломна, а Плёс в Ивановской области. Ищите свой идеальный осенний вариант отдыха у нас в блоге, а еще подписывайтесь на наши социальные сети (Телеграмм, Вконтакте, Одноклассники), там мы тоже рассказываем про интересные места в России, делимся полезной информацией и делимся скидками на жд билеты.