Куда поехать на выходных из Казани

Рассказываем, куда можно поехать на выходных из Казани, чтобы отдохнуть от городской суеты и помедитировать стоя на гвоздях (модное сейчас занятие), или наоборот, выпустить пар и пометать топором. 

Голубые озера

📍 20 км от Казани

 

Смотреть в эту изумрудно-бирюзовую бездну можно вечно, но вот искупаться в Голубых озерах Казани сможет далеко не каждый желающий, так как температура воды в них всегда на уровне +4°C, а летом не превышает +8°C. Кроме «посмотреть и искупаться», там еще можно заняться дайвингом, поплавать на сапборде, само собой разумеется, наделать много красивых фотографий, можно прогуляться по лесным тропинкам и помедитировать, стоя на гвоздях (да, и такое тоже есть), или устроить пикник на обустроенной площадке.

Как добраться: Голубые озера находятся в 20 км от центра города, недалеко от поселка Щербаково. Добраться к ним можно на автобусе №40, который отправляется от станции метро «Северный вокзал». Выходите на остановке «Кафе Ак Барс», оттуда 1 км пешком.

Остров-град Свияжск

📍 30 км от Казани

 

Несмотря на то, что остров Свияжск сам по себе небольшой, туристических дел здесь хватит на целый день: 

🔹 можно начать по-классике с музея истории Свияжска;

🔹 потом изучение старинной архитектуры и фото на память у храма построенного без единого гвоздя – деревянная церковь Живоначальной Троицы;

🔹 если хотите увидеть прижизненный портрет Ивана Грозного, отправляйтесь в Успенский собор (говорят, портрет царя есть среди фресок у алтарного входа); 

🔹 на острове Свияжск можно попробовать свои силы в метании топора, стрельбе из лука и других древнерусских забавах в комплексе исторической реконструкции «Ленивый торжок»;

🔹 если проголодаетесь, можно сделать остановку в трактире «Елки» или «Буян», а за сувенирами отправляйтесь на конный двор, там можно приобрести отличную медовуху и ароматный чай; 

🔹 и, конечно же, нельзя не упомянуть о пейзажах и природе Свияжска, которые очаровывают и просто созданы для атмосферного отдыха и прогулок.

Как добраться: до острова Свияжск из Казани можно добраться на электричке, на автобусе, на такси или личном автомобиле, а летом еще и на «Метеоре». Билеты на электричку нужно брать до станции «Свияжск», затем пересесть на автобус №410 и доехать прямо до острова. Также по выходным и праздничным дням из Казани до острова Свияжск ходят прямые автобусы. Поездка по времени длится 1 час 50 минут. Цены на билеты от 396 рублей. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Белая мечеть

📍 190 км от Казани

 

Российский Тадж Махал, именно так негласно называют Белую Мечеть, находится в старинном городе Болгар. Белая мечеть украшена тремя куполами и двумя минаретами, внутри – классический исламский декоративный орнамент: надписи из Корана, арабески, мукарнасы, тюльпаны, геометрические фигуры, создающие атмосферу таинственности и символичности. Попасть внутрь сооружения можно в любой день недели с 08:00 до 20:00, но нужно учитывать, что во время мусульманских праздников, сделать это будет сложно.

Также в Болгаре есть много других интересных мест: Соборная мечеть, Музей Корана (дом самого крупного в мире Корана весом в 800 килограмм), Музей болгарской цивилизации, Музей хлеба, Ханская усыпальница и т.д. 

Как добраться: из Казани в Болгар можно добраться на автобусе, на машине, на такси или на «Метеоре» (в теплое время года). Продолжительность поездки на автобусе – 3 часа 30 минут. Цены на билеты от 661 рублей. Автобусы Казань – Болгар отправляются с автовокзала «Южный». 

Набережная Брюгге и Амстердам

📍 119 км от Казани 

 

Набережная Брюгге и набережная Амстердам — это маленькая частичка Европы, но в Йошкар-Оле. На набережных вдоль берегов реки Малая Кокшага выстроились милые пряничные домики, которые очень похожи на Бельгийскую архитектуру. На соседней Патриаршей площади можно увидеть замок в стиле баварского Нойшванштайна, а пройдя немного вглубь, на Ленинский проспект, 24, можно проверить сходство Национальной художественной галереи Йошкар-Олы с Дворцом дожей в Венеции.

После того, как нагуляетесь и сделаете много-много фотографий Йошкар-Олы европейской, отправляйтесь на Ленинский проспект искать символ города — «Йошкиного кота», которому мы советуем утереть нос, если, конечно, вы хотите, чтобы ваше желание сбылось. На самом деле процедура немного длиннее: для начала нужно поздороваться с котом на на марийском языке: «Салам лийже», потом потереть ему лапку и носик, а затем прошептать свое желание на левое ушко. 

 

Как добраться: по выходным из Казани в Йошкар-Олу можно добраться на электричке. По времени ехать 2 часа 40 минут. Также ежедневно из Казани в Йошкар-Олу отправляется более 70 автобусов. Они ходят с разных вокзалов: «Северный», «Восточный», от остановки «Саид-Галеева». Билеты можно купить у нас на сайте или в мобильном приложении «Автобусы онлайн» (RuStore, AppGallery, Google Play). Стоимость от 575 рублей.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Нижегородский кремль

📍 322 км от Казани

 

От Казани до Нижнего Новгорода всего 300 км или 8 часов на поезде, а это значит для путешествия выходного дня этот вариант тоже подходит. В Нижнем Новгороде стоит посетить древний Нижегородский кремль, к которому, говорят, приложил руку сам Леонардо да Винчи, точнее эта крепость очень похожа на крепости, построенные по проекту известного итальянского зодчего. 

На территории кремля находится старинный Собор Архангела Михаила, самый древний каменный храм Нижнего Новгорода. В его стенах хранится история, начиная с 1221 года, когда была заложена первая деревянная церковь. Также в кремле есть небольшой художественный музей, в котором представлено много картин Шишкина, Айвазовского, Васнецова, Серова, Левитана и других известных мастеров. После осмотра картин можно зайти в кафе музея, заказать вкусный кофе и наслаждаться видами из окна. 

 

Кремль не единственный повод приехать в Нижний Новгород, еще можно:

🔹 устроить марш-бросок по лестнице Чкалова в 560 ступеней (в день города на этой лестнице и правда устраивают забеги, а победителю вручают автомобиль);

🔹 увидеть роскошный дом купцов Рукавишниковых, который растянулся вдоль Верхневолжской набережной;

🔹 отыскать Нижегородский Хогвартс на Покровке (здание Государственного банка);

🔹 записаться на экскурсию по дому барона Киршбаума;

🔹 впечатлился красотой Волги и Оки с мыса Стрелка;

🔹 пообщаться с милейшими животными в зоопарке «Лимпопо»;

🔹 а вечером смотреть на нижегородские закаты с набережной Федоровского.

 

Как добраться: на поезде из Казани в Нижний Новгород ехать 8 часов. Он отправляется из Казани вечером в 22:30 и прибывает в Нижний Новгород в 06:42. Стоимость билетов от 2 852 рублей. Поездка на автобусе по времени длится от 5 до 9 часов, все зависит от маршрута. Билеты от 1150 рублей.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

На этом идеи с путешествиями из Казани не заканчиваются, вы всегда можете найти что-то на свой вкус у нас в блоге. А билеты на поезда РЖД, на автобус и на самолет быстро и легко можно найти на сайте UFS.Travel или в мобильных приложениях:

📲 «ЖД Билеты» (RuStore, AppGallery, Google Play),

📲 «Автобусы онлайн» (RuStore, AppGallery, Google Play).