Куда поехать на майские: три нескучных идеи

Куда поехать на майские: три нескучных идеи

Если на майские праздники хочется чего-то более интересного, чем шашлыки на даче, то держите наш мини-гид о том, где небанально провести праздничные выходные в мае. Три разных идеи, среди которых точно можно найти то, что по душе именно вам. Желаем приятных выходных и незабываемых путешествий! Итак, поехали с нами…

📍 В Санкт-Петербург загадывать желания

Майские и Петербург – идеальное сочетание! Но давайте «Эрмитаж» оставим на другой раз, а в этот мы предлагаем пройтись по самым волшебным местам Северной столицы. Сделали для вас подборку интересных локаций, где можно загадать желания, которые, конечно же, должны сбыться! Так говорят те, кто уже попробовал.😉 Готовы к необычному путешествию по Питеру? Поехали!

Где загадать желания в Санкт-Петербурге: 

🔸 Памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке, рядом с Инженерным мостом: нужно кинуть монетку на выступ, если она удержится на нём, то загаданное желание обязательно исполнится. 

Ближайшая станция метро – это «Гостиный Двор».

🔸 Банковский мост между домами №27 и №30 на набережной канала Грибоедова: погладить нужно крыло грифона. А загадать материальное благополучие можно, оставив у лапы крылатого льва монетку.

Ближайшая станция метро – это «Невский Проспект».

🔸 Атланты на фасаде здания на Миллионной улице, около «Эрмитажа»: нужно потереть большой палец великана. Считается, что особенно такая манипуляция приносит долгую и счастливую жизнь в браке молодожёнам.

Адрес: ул. Миллионная, д. 35, ст. м. «Адмиралтейская».

🔸 Памятник зайцу, сидящему на одной из свай Иоанновского моста, который ведёт на Заячий остров к Петропавловской крепости: для исполнения желания монеткой нужно попасть на бревенчатое основание у ног ушастого.

Ближайшая к Петропавловской крепости станция метро – это «Горьковская».

🔸 Памятник Петру I в Петропавловской крепости: нужно подержаться за левую руку статуи, если желаете получить любовь на всю жизнь. Тому, кто желает богатства, следует взяться за правую руку или любую коленку.

🔸 Памятник Петру I у Инженерного замка: желания исполняет не сам император работы Карло Растрелли, отца великого зодчего Бартоломео Растрелли, а изображение на барельефе, где человек забирается в лодку. Этого человека и нужно потереть за пятку. 

Адрес: ул. Садовая, д. 2. Ближайшие станции метро: «Гостиный двор», «Невский Проспект».

🔸 Памятник фонарщику на Одесской улице: загадывая богатство и благополучие, нужно потереть сапоги бронзового рабочего. В 1873 году именно на этой улице, возле мастерской изобретателя лампы накаливания Александра Лодыгина, появился первый в Петербурге электрический фонарь. Кстати, считается, что он был и первым в мире!

Адрес: ул.  Одесская, д. 1, ст. м. «Чернышевская». 

Как добраться: билеты в Санкт-Петербург, конечно же, найдёте на нашем сайте! Жмите на кнопки и выбирайте дату поездки.

📍 В Зеленоградск дышать морем и гладить кошек

Вы ещё не были в самом западном регионе России? Возможно, время пришло! Калининград на майские, скорее всего, будет полон туристов, а вот в провинциальных городках будет посвободнее. Предлагаем посетить Зеленоградск, уютно расположившийся на побережье Балтийского моря.

Интересный факт: до 1946 года Зеленоградск входил в состав Пруссии и назывался Кранц. Он один из немногих городов Калининградской области, сохранивших довоенный прусский облик. Лучшее место для знакомства с немецкой архитектурой XIX-XX столетий – историческая часть города, где можно увидеть: 

🔹 Бывший почтамт Кранца – кирпичное здание в неоготическом стиле на Курортном проспекте (главной пешеходной улице города).

🔹 Библиотека в здании бывшего роскошного отеля.

🔹 Бывший немецкий ресторан «Курхаус», напротив которого установлена скульптура Ленина.

🔹 Два оригинальных несимметричных здания в модернистском стиле, которые называют «Сёстрами».

🔹 Дом, полностью построенный из рельсов первой проложенной в городе железной дороги.

🔹 Водонапорная башня, в которой расположился «Музей кошек», собравший в свою коллекцию более 4000 экспонатов, и есть классная смотровая на уровне 6-го этажа.

🔹 Кирха Святого Альберта.

🔹 Капелла Святого Андрея.

Уверены, что спокойная атмосфера Зеленоградска особенно понравится тем, кто любит долгие прогулки и не любит суету и шум большого города. Большая и благоустроенная набережная (Променад), сохранившаяся архитектура старой Европы с малоэтажной застройкой, песчаные пляжи, национальный парк «Куршская коса», который входит в Список всемирного наследия ЮНЭСКО, бювет королевы Луизы с целебной минеральной водой… Что-что, а скучно в Зеленоградске точно не будет! И не забудьте взять с собой кошачий корм, ведь город считается кошачьей столицей России. Усатых мурлык здесь любят и почитают. Им посвящено множество городских скульптур и граффити. Ещё интересные факты и советы по посещению Зеленоградска можете найти в нашей статье тут.

Как добраться: сначала в Калининград на самолёте. А затем из него доехать на автобусе (в пути – 1 час 10 минут) или электричке до Зеленоградска (в пути – около 40 минут). Авиабилеты в Калининград можно купить на нашем сайте.

📍 В Кабардино-Балкарию зарядиться мощью водопада Абай-Су

Прекрасный способ перезагрузиться на майских праздниках – это отправиться в поход к одной из самых живописных достопримечательностей Кабардино-Балкарии! Речь идёт о водопаде Абай-Су, который находится на высоте 2100 м над уровнем моря, недалеко от Чегемского ущелья.

Вот несколько интересных фактов о нём:

  • водопад был назван в честь балкарского охотника по имени Абай, известного своей меткостью. Название Абай-Су переводится, как «вода Абая».
  • считается, что именно здесь прятался лермонтовский Казбич – персонаж романа «Герой нашего времени».
  • является самым высоким некаскадным водопадом Кабардино-Балкарии. Его общая высота – 78 м, а высота свободного падения множественных струй воды составляет 72 м.
  • вода низвергается в ущелье по базальтовым скалам столбчатой формы, которые напоминают по форме колонны. Похожая локация, кстати, есть в Исландии. Водопад Свартифосс тоже окружён колоннами, но из чёрной лавы.
  • зимой Абай-Су замерзает, и каждый раз зимний пейзаж водопада не бывает похожим на предыдущий. Бывает, что он замерзает полностью, превращаясь в высокую ледяную стену, а бывает, что – лишь нижняя часть, которая образует ледяную чашу, в которую сверху льётся вода. 
  • среди туристов есть поверье, что желания, загаданные у водопада, непременно сбудутся. Хотите проверить?😉

📍 GPS координаты водопада: 43.214502, 43.034680

✅ Как добраться: до Нальчика из Москвы можно доехать на поезде 1 день 11 ч. 33 мин. пути. Поезд №061Ч курсирует по нечётным дням. Время в пути на автобусе из Москвы до Нальчика – от 22 часов. На самолёте до Нальчика – 3,35 ч. Ближайший населенный пункт к водопаду Абай-Су – это с. Булунгу. Доехать до него из Нальчика можно на автобусе с автовокзала №2. От Булунгу до Абай-Су примерно 9,5 км: живописная дорога с видом на горы пролегает вдоль реки Чегем. Так как водопад находится в пограничной зоне, при себе необходимо иметь паспорт. После пограничного отделения нужно проехать около 6 км по скалистой грунтовке. За мостом нужно повернуть направо, в сторону турбазы «Башиль». До водопада от дороги – 1,5 км пешком.

Где бы вы ни решили провести майские праздники, желаем, чтобы вам они оставили только приятные воспоминания! Всегда много идей для путешествий и полезные статьи найдёте в нашем блоге.