Куда поехать на каникулах с детьми?

Куда поехать на весенних каникулах с детьми?

Ура! Каникулы! — радуются дети. И, конечно же, их родители. 🙂

Еще одна четверть позади, а это значит, есть несколько дней, чтобы выдохнуть, набраться сил перед следующим этапом обучения и сменить домашнюю обстановку на туристическую.

Где самые вкусные пряники?

Догадались, о каком городе идет речь? Это — Тула.

Благодаря своему богатому культурному наследию и многочисленным достопримечательностям, Тула является идеальным местом для семей, желающих весело провести отпуск, выходные или, как вариант, весенние каникулы. Тула приготовила увлекательную программу для детей всех возрастов.

Первой остановкой для любой семьи, посещающей Тулу, должен быть Тульский кремль, историческая крепость построена в XVI веке. В Кремле находится несколько музеев и выставок, в том числе Тульский государственный музей оружия, который демонстрирует давние городские традиции изготовления оружия. Мальчики наверняка будут очарованы обширной коллекцией мечей, пистолетов и другого оружия, а девочки могут полюбоваться замысловатыми доспехами и шлемами.

Изюминкой поездки обязательно станет музей тульского пряника, где всей семьей, вы сможете узнать об истории пряничного дела и поучаствовать в украшении имбирных пряников. В музее проводятся экскурсии, в ходе которых, дети увидят процесс изготовления пряников от начала до конца. 

Еще одна достопримечательность Тулы, которую обязательно нужно посетить — Музей самоваров. Кстати, интересно было бы совместить музей пряника и музей самовара: и пряники поел, и чай попил. 🙂 Здесь дети могут узнать об истории чаепития в России и увидеть одни из самых сложных и богато украшенных самоваров, когда-либо созданных. Есть даже самовары из дерева и бересты. 

Как добраться?

Добраться до Тулы из Москвы легко, удобно и экономно. Город расположен примерно в 180 км к югу от Москвы. Поездка на поезде занимает около 2 часов, а на автобусе — около 3 часов. Цены на жд билеты — от 580 рублей.

Где остановиться?

В качестве места для ночлега, можно выбрать что-то из предложенных нами вариантов (см.ниже) или выбрать что-то свое, благо, в Туле много доступных вариантов жилья

Гостиница Армения. У гостиницы очень удобное расположение, в 300 метрах от центра города. На таком же расстоянии от отеля находятся главные достопримечательности: Кремль в Туле, Кремлевская площадь, Музей тульских самоваров. В комнате есть все необходимое для комфортного проживания, а главное — бесплатный интернет. Поверьте, это важно в путешествиях с детьми. 

Отель На Каминского. На улице Каминского, в центре Тулы, находится еще один отель, который мы рекомендуем. В пешей доступности от отеля — Тульский академический театр драмы, Тульский областной краеведческий музей и Музей тульских самоваров. Гости отеля оценили чистоту в номере и почувствовали заботу со стороны персонала. 

А еще в этом отеле разрешено проживать с животными, поэтому, можно брать с собой в поездку прям всех-всех членов семьи, им тоже будет чем заняться в Туле.

Для тех, кто не планирует ограничивать свою поездку одним городом, предлагаем продолжить путешествие. После Тулы, рекомендуем посетить Коломну. Этот город славится своей исторической архитектурой, видами на Москву-реку и знаменитой коломенской пастилой.

За пастилой в Коломну

Одной из самых популярных достопримечательностей в Коломне является Коломенский кремль, красивая крепость, построенная в XVI веке. Детям понравится исследовать старые стены и башни. Но, самая вкусная и наиболее ассоциирующаяся с городом достопримечательность — музей «Коломенская пастила». Пастила — это традиционный русский мармелад, а музей посвящен истории и производству этого вкуснейшего лакомства. Посетители могут узнать, как делают пастилу, и даже попробовать ее сами.

К другим интересным достопримечательностям Коломны относятся Музей коломенского фарфора, Музей коломенского хлеба и Музей боевой славы. Есть также множество парков и садов, таких как Парк культуры и отдыха, Николо-Космодемьянская площадь. 

Поездка в Коломну обещает быть сладкой, вкусной и веселой. Пора определяться с датой поездки.

Как добраться?

Коломна находится примерно в 100 км к юго-востоку от Москвы, на берегу Москвы-реки. Поэтому дорога из Москвы будет быстрой. Самый быстрый способ — сесть на поезд с Курского вокзала до Коломны, поездка занимает около 2 часов, а цены на билеты от 610 рублей с человека. Кроме того, можно доехать до Коломны и на автобусе. Купить билет на автобус можно у нас на сайте. Цена билета около 380 рублей.

Где остановиться?

Для семей, желающих переночевать в Коломне, есть масса вариантов размещения. В городе есть несколько гостиниц с комфортабельными и недорогими номерами. Например, отель «Коломна» или мини-отель Алпина-Авиа.

Если у вас есть время и желание, не упустите возможность посетить близлежащий город Рязань, известный своими потрясающими церквями и монастырями.

 

На родину русского богатыря

Муром имеет долгую и богатую историю. Одним из самых известных рассказов о городе является сказка об Илье Муромце, легендарном русском богатыре, защитившем страну от иноземных захватчиков. Поэтому, предлагаем начать знакомство с Муромом с визита в Музей Ильи Муромца. В музее представлены старинные артефакты: оружие, доспехи и рукописи. Посетители также могут увидеть коллекцию народного искусства и ремесел, таких как гончарное дело, вышивка и резьба по дереву. Детям понравятся интерактивные экспонаты, где они смогут одеться в средневековые костюмы, примерить доспехи и поиграть с игрушечными мечами.

Еще одна обязательная к посещению достопримечательность Мурома – Спасо-Преображенский монастырь, основанный в XIV веке. Монастырь играл важную роль в культурной и религиозной жизни города. Здесь находится несколько исторических зданий, в том числе Спасо-Преображенский собор, церковь Рождества Богородицы и церковь Иоанна Богослова. Живописное расположение монастыря в окружении пышной зелени и реки Оки делает его идеальным местом для семейного пикника и прогулок.

В окрестностях богатырского города, есть еще несколько достопримечательностей, которые стоит посетить. Боголюбовский монастырь, расположенный в 30 километрах от Мурома. Монастырь был основан в XII веке и известен своей красивой архитектурой и прекрасным видом на реку Каменку. Детям будет интересно увидеть древние фрески, посетить монашеские кельи и услышать рассказы об истории монастыря.

Еще одним популярным местом является Суздальский музей деревянного зодчества и крестьянского быта под открытым небом, расположенный в 70 километрах от Мурома. В музее представлена коллекция традиционных деревянных домов, церквей и ветряных мельниц, построенных в XVII - XIX веках.

Как добраться?

Вы можете сесть на прямой поезд от Курского вокзала в Москве до Мурома.  В пути около 4 часов, поезд ходит несколько раз в день. Купить жд билет до Мурома можно за 600 рублей. По маршруту доступны следующие фирменные поезда: Марий Эл, Италмас, Чувашия, ПремиумПутешествие на автобусе из Москвы в Муром продлится от 5 до 7 часов.

Список городов для путешествий с детьми можно пополнять и пополнять. Будет это короткое путешествие недалеко от Москвы или настоящее турне на Алтай или в Крым, решать только вам. Больше идей и массу полезных лайфхаков, ищите в нашем блоге