Куда поехать летом на море с детьми

Выбрать, куда поехать отдыхать на море с детьми, та еще задачка. Необходимо заранее продумать план поездки, найти подходящее направление с учетом потребностей ребенка, да еще и про свои интересы не забыть. Мы учли все эти требования и выделили топ-3 черноморских курорта России для семейного отдыха.

🔹 Сочи

Сочи является самым популярным направлением для семейного летнего отдыха в России. Здесь теплое Черное море, хорошая пляжная инфраструктура, множество развлечений и большой выбор жилья, а еще сюда удобно добираться на поезде и на самолете.

Лучшие пляжи в Сочи для отдыха с детьми

◾ Пляж «Приморский» – считается одним из самых чистых в Сочи, когда-то он даже получил международный экологический сертификат «Голубой флаг». Здесь можно арендовать шезлонг, зонт, бунгало, есть кабинки для переодевания, душевые и туалет, деревянные дорожки, вход в море пологий, а за безопасностью на воде следят спасатели. 

Для детей и взрослых много развлечений, например: папа может покататься на катере или гидроцикле, мама сходить на пляжный массаж, а ребенок покувыркаться в зорбе (специальный надувной прозрачный шар).

◾ Пляж «Маяк». Здесь тоже есть все необходимое для комфортного семейного отдыха: шезлонги, душевые кабинки, туалет и т.д. Вход в море пологий, постепенно нарастающая глубина, что особенно важно при выборе пляжа для отдыха с детьми. Единственный небольшой минус – нет песка для детских куличей, покрытие галечное. Хотя, может именно для вас это больше плюс, чем минус, песок не всем по-душе.

Те, кому не лежится на одном месте, могут покататься на водном мотоцикле или полетать над морем на парашюте. Из более спокойных развлечений дайвинг и снорклинг.

◾ Пляж «Светлячок». Здесь развита инфраструктура, есть бунгало, шезлонги, солнцезащитные зонты, душ, кабинки для переодевания, туалет. А еще здесь чистейшее море, не так шумно как на пляже «Маяк» и сюда довольно часто приплывают дельфины 😍🐬.

Кафе и магазинов поблизости не так много, но выход есть всегда, можно прям на пляж заказать доставку в специальных сервисах (не будем рекламировать конкретные). Вход в воду очень плавный, так что дети смогут спокойно плескаться и купаться в море. 

Куда сходить с детьми в Сочи

Из предсказуемых рекомендаций – дельфинарий и океанариум, прогулки в парке «Дендрарий» — сочинский зеленый оазис, а из необычного рекомендуем открыть «Дверь в Хогвардс». Сделать это можно в любой день с 08:00 до 20:00. Вместо заклинания потребуется билет: взрослый – 1190 рублей, детский (с 4 до 10 лет) – 990 рублей, дети до 3-х лет бесплатно. За этой дверью скрываются волшебные декорации и инсталляции из вселенной Гарри Поттера.

Еще в Сочи есть интересный мега музей СССР, там самые разные экспонаты из прошлого, есть даже комнаты, которые оформлены в стиле советских квартир, а в кинозале показывают советские фильмы, и крутят дискотеку 90-х годов. 

С детьми постарше можно развлечься в «Скай-парке» в Ахштырском ущелье, или записаться на экскурсию на джипах по природным достопримечательностям. Также всей семьей можно отправиться на прогулку и сделать фото на память в Морском порту – самая популярная фото локация Сочи.

☑️ Отдых в Адлере: достопримечательности, пляжи, развлечения

 

Как добраться в Сочи. Из Москвы и Санкт-Петербурга в Сочи ежедневно ходят поезда и летают самолеты. На фирменном двухэтажном поезде из Москвы в Сочи ехать 22 часа 37 минут, поездка из Питера длится – 1 день 13 часов. Цены на жд билеты летом от 4163 рублей. Построить маршрут в Сочи из других городов можно у нас на сайте или в мобильном приложении «ЖД Билеты» (Ru Store, AppGallery, Google Play). Для детей в поездах РЖД действуют скидки до 100%. Как сэкономить на детских билетах, читайте здесь

На самолете из Москвы в Сочи лететь 3,5 часа, билеты от 11 376 рублей. Из Санкт-Петербурга лететь на час дольше – 4,5 часа. Стоимость авиабилетов от 18 737 рублей.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

🔹 Анапа

Анапа – лучшее направление для летнего отдыха с детьми. Там хорошие песчаные пляжи с развитой инфраструктурой и безопасным пологим входом в море. Из-за того, что у берега не сильно глубоко, в Анапе море прогревается быстрее, чем на других черноморских курортах, поэтому здесь уже комфортно купаться в июне.

Если вы не фанат песчаных пляжей, тогда отправляйтесь в западную и южную часть города, там покрытие из гальки и камней, и людей поменьше. 

Лучшие пляжи Анапы для детей

◾ Лечебный пляж. Главное, что на этом пляже есть песок, много песка, поэтому детишки с радостью смогут здесь орудовать лопаткой и ведерком. Еще у этого пляжа есть особенность: его специально не чистят от водорослей. В них много полезных элементов, которые насыщают воздух и песок пляжа, а также положительно влияют на органы дыхания отдыхающих. 

На Лечебном пляже есть все необходимое для комфортного отдыха: душ, туалет, специальные места для мытья рук и ног, раздевалки, доступна аренда лежаков и зонтов. Рядом много кафе, а по дороге на пляж есть KFC. Если захочется активностей, можно записаться на экскурсию по морю на теплоходе, сходить в аквапарк или на аттракционы.

◾ Центральный пляж. Это самый популярный пляж Анапы, поэтому приготовьтесь к тому, что людей будет много, но для детей это прекрасный вариант – спуск в воду плавный, море достаточно чистое, пляж обустроенный, рядом много кафе. Есть даже камера хранения с сейфом, куда можно сдать свои ценные вещи. Из развлечений для всей семьи доступны морские прогулки, катание на банане, можно погонять на водных скутерах и велосипедах, полетать с парашютом.

◾ Пляжи Витязево. Пляжи в селе Витязево (15 км от Анапы) чище, чем в Анапе и хорошо благоустроены – аренда лежаков, душ, туалет, раздевалка. На пляже много развлечений: аквапарк, водные батуты, колесо обозрения, катание на бананах, катамаранах и яхтах, полеты над морем на парашюте. Кстати, эти пляжи понравились и дельфинам, поэтому их так часто здесь видят отдыхающие 🙂

Куда сходить с детьми в Анапе

Начать можно с дельфинария в развлекательном комплексе «Немо», затем весело провести время в аквапарке «Золотой пляж» или «Тики-Так». Если любите аттракционы, сходите в «Джунгли Парк».

Еще можно посетить небанальный археологический музей «Горгиппия», там вы увидите раскопки старого античного города, который существовал на территории современной Анапы в IV–III веках.

На улице Самбурова, 58 в Анапе есть вкусный шоколадный музей-мастерская «Диана Руди», в котором можно узнать все-все про шоколад, попробовать его и даже смастерить свой съедобный сувенир. 

☑️ Интересные места в Анапе 

 

Как добраться в Анапу. На поезде из Москвы в Анапу ехать 1-1,5 суток. Цены на жд билеты в июне - августе от 4907 рублей. Из Санкт-Петербурга в Анапу ехать около 1,5 суток. Стоимость билетов от 6464 рублей. Чтобы планировать путешествия на поезде было еще удобнее, а купленные билеты были всегда под рукой можно скачать мобильное приложение «ЖД Билеты» ( Ru Store, AppGallery, Google Play).

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

🔹 Ялта

Первое, что делает Ялту идеальным местом для поездки на море с детьми – это ее мягкий климат. Второе преимущество Ялты – это широкий выбор развлечений и активного отдыха для детей. Здесь есть дельфинарий, парки аттракционов, аквапарки, зоопарки и многое другое, что не даст детям скучать ни минуты. А еще у Ялты очень насыщенная история, взрослым понравятся экскурсии в Ливадийский дворец, Замок Ласточкино гнездо, можно добрать к Ай-Петри.

Лучшие пляжи Ялты для отдыха с детьми

◾ Центральный пляж. Его территория поделена на несколько частей: для отдыха с детьми подойдет сектор, который начинается у кафе «Апельсин». Там и вход в море более пологий и больше удобств. Летом на пляже большой выбор развлечений для детей и взрослых: надувные горки и батуты, водные аттракционы, бананы, гидроциклы, катамараны.

◾ Приморский пляж. Здесь тоже есть все необходимое для комфортного отдыха с детьми: от раздевалок до шезлонгов, покрытие мелкогалечное, вход в море плавный, кафе и магазинов не так много, но они есть. Развлечения на воде на любой запрос: бананы, катамараны, водные мотоциклы. Кто хочет, может полетать на парашюте, а если ваша семья в восторге от рыбалки, можно арендовать всем по удочке и попробовать выудить ставридку или луфаря.

Куда сходить с детьми в Ялте

В Ялте с детьми можно посетить «Поляну сказок» – музей под открытым небом, где живут сказочные персонажи. Он находится на улице Кирова, 154. Еще всей семьей можно сходить в дельфинарий, океанариум или в ялтинский крокодиляриум. Если ребенок не боится высоты, можно совершить прогулку в воздухе – по канатной дороге «Ялта-Горка» и увидеть город сверху.

Если захотите спрятаться от солнышка, идите на набережную Ленина в Приморский парк, там много деревьев, растений, цветов, фонтаны, большие дорожки, на которых ребятня сможет набегаться или прокатиться на велосипеде. С детьми постарше уже и на эскурсии можно, например спустится в подземелье – пещеры горы Ай-Петри. Самая красивая с фотогеничной винтовой лестницей – Геофизическую пещера.

☑️ Самые красивые пляжи России 

 

Как добраться в Ялту. Из Москвы в Ялту прямых поездов нет, придется ехать с пересадкой в Симферополе. Оттуда в Ялту регулярно ходят автобусы, ехать 1,5-2 часа. 

Можно сразу приобрести билеты на прямой автобус Москва – Ялта. Такая поездка длится 1 день 5 часов. Билеты от 4 025 рублей. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Путешествия с семьей создают незабываемые воспоминания и дарят яркие эмоции, а мы дарим промокод на скидку 7% на жд билеты всем новым пользователям нашего мобильного приложения. Промокод «привет» действует только в мобильном приложении «ЖД Билеты» ( Ru Store, AppGallery, Google Play) и только на первый заказ в Личном кабинете UFS.Travel.  

Фото Shutterstock