Куда поехать летом? Море не предлагать!

Куда поехать летом?

Море, несомненно, отличный вариант для летнего отдыха, но иногда хочется сменить обстановку и попробовать что-то другое. Смотрите нашу мини-подборку: “Куда поехать летом и зачем?”

Побывать в стране 1000 озер — в Карелии

Карелия славится своими озерами, и лето это идеальное время, чтобы купить билет на поезд и исследовать их красоту, и красоту остальных природных достопримечательностей региона. 

📍Ладожское озеро 

Координаты: 60.8414555, 31.711764223970256

Ладожское озеро крупнейшее озеро в Европе, расположенное на северо-западе России между Карелией и Ленинградской областью. Озеро имеет площадь около 17,7 тыс. км² и глубину до 230 метров. Ладожское озеро является не только крупнейшим, но и самым красивым озером России.

📍Онежское озеро — Кижи

Координаты: 62.0677,35.2244

Главная достопримечательность Онежского озера остров Кижи, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь вы сможете посетить удивительный ансамбль деревянных церквей, построенных без использования гвоздей, а также изучить архитектуру древних строений Русского Севера.

📍Горный парк “Рускеала”

Координаты: 61.946111, 30.581389

В горном парке “Рускеала” можно прогуляться по специально оборудованным пешеходным мостикам, насладиться величественным видом на мраморные скалы и озеро, сходить на экскурсию по подземным штрекам, поплавать на лодке по Мраморному озеру и даже нырнуть под воду с аквалангом и изучить затопленные переходы.  

📍Гора Воттоваара

Координаты: 63.074309, 32.623299

Эту гору саамы называли священной, туристы наделили ее статусом мистической горы, а мы считаем, что это своеобразное, но очень красивое место, которое стоит посетить в Карелии. Первое, что бросается в глаза высохшие деревья причудливой формы, незамеченными не останутся и гигантские камни на маленьких ножках “сейды”. 

📍Национальный парк Паанаярви 

Координаты: 66.156975, 30.544214

Экскурсия по парку обещает быть насыщенной и увлекательной: озеро Паанаярви, гора Нуорунен (самая высокая точка Карелии), гора Кивакка, водопад Киваккакоски, водопад Мянтюкоски и т.д.

Это далеко не все достопримечательности Карелии, а только их малая часть. Что же еще посмотреть в стране тысячи озер, читайте здесь. А мы с нетерпением ждем ваших рассказов о поездке в Карелию. Делитесь своими впечатлениями о путешествиях в наших социальных сетях.

Как добраться в Карелию?

🚊 На поезде. Дорога на поезде из Москвы в Карелию занимает около 11-14 часов. ЖД билет покупать нужно до Петрозаводска. В июне-июле цены на билеты Москва-Петрозаводск от 2 606 рублей. Из Санкт-Петербурга до Петрозаводска добираться немного быстрее. На скоростном поезде “Ласточка” длительность поездки около 5 часов. Минимальная цена жд билета Санкт-Петербург Петрозаводск 1 623 рублей

✈️ На самолете. Перелет из Москвы до Петрозаводска продлится 1 час 30 минут. Цены на билеты от 5 349 рублей. 

За новыми впечатлениями — на Алтай

Летом Алтай превращается в настоящий рай для любителей активного отдыха и природных достопримечательностей. Отдых летом на Алтае предлагает множество вариантов: от прогулок по живописным тропам до восхождений на горные вершины, от плавания на лодках по горным рекам до отдыха на уединенных берегах озер.

📍Слияние Чуи и Катуни

Координаты: 50.394578, 86.673104

Летом у туристов появляется прекрасная возможность приехать сюда с палатками и увидеть красивые алтайские закаты и утренние восходы расположившись на левом берегу Катуни. 

📍Марс-1

Координаты: 50.060242, 88.297504

Космические пейзажи интересуют? 

Кстати, вот вам еще одна подборка с неземными локациями.

📍Остров Патмос

Координаты: 51.398319, 86.000382

Желающих попасть на каменный остров и увидеть находящийся здесь храм много, особенно в летний сезон но, есть одно НО. Добраться туда можно только по подвесному мосту, справиться с этим могут не все. Мост растянут над рекой Катунь. Его высота аналогична пятиэтажному дому – 15 метров. Заходя на мост не забудьте посчитать количество присутствующих на нем туристов: одновременно на мосту могут находиться до 8 человек.

📍Гейзеровое озеро

Координаты: 50.289265, 87.667110

Гейзерное озеро находится недалеко от села Акташ. Само по себе оно небольшое диаметр 25-30 метров. Глубина Гейзерного озера не более 2 метров.

Гейзеровое озеро на Алтае имеет сразу несколько названий: Голубое, Малахитовое, Серебряное, Тайное. На дне озера находится гейзер. Периодически он просыпается и выбрасывает со дна песок и глину голубого цвета, которые и создают интересные разводы и окрашивают воду в ярко-бирюзовые оттенки. Выброс случается редко, но как знать, может именно вам посчастливиться наблюдать этот процесс.

Чем еще заняться на Алтае и что посмотреть читайте здесь.

Как добраться на Алтай?

Добраться на Алтай из Москвы, можно на самолете или на поезде. Первый вариант быстрее, второй экономнее. На сайте UFS.travel найдутся билеты в любом направлении и на любой вид транспорта: авиабилеты, жд билеты, билеты на автобус, аэроэкспресс

Продажа жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО “РЖД Цифровые пассажирские решения”.

🚊 На поезде. Добраться на поезде из Москвы до Алтая можно купив билеты до Бийска. Поезда отправляются с Казанского вокзала. Время в пути 2 дня 14 часов 14 минут. Цены на билеты до Алтая в июне от 8 043 рублей.

Также можно попасть на Алтай купив билеты на ржд поезда Москва – Барнаул. Цена билета в июне на поезд Москва Барнаул в плацкарте от 7 679 рублей. 

Алтай достаточно популярное туристическое направление, поэтому рекомендуем покупать билеты заранее. Стоит учесть, что ржд поезда на Алтай ходят не каждый день. При раннем бронировании жд билетов вы можете добавить в заказ услугу “Гарантированный возврат”, чтобы обезопасить себя от непредвиденных ситуаций и в случае отмены или изменения в  датах поездки, получить 100% возврат денежных средств за билеты.Также вы можете воспользоваться услугой “Страхование пассажиров” и путешествовать с уверенностью в том, что ваша поездка максимально защищена.

✈️ На самолете. Перелет из Москвы до Горно-Алтайска длится около 5 часов. Если поторопиться, можно успеть купить билеты на июнь от 11 531 рублей. Можно купить авиабилеты до Барнаула. Прямой перелет из Москвы занимает около 4 часов. Билеты от 9 000 рублей.

Кроме билетов, стоит подумать про отель. Найти подходящий вариант жилья и забронировать номер в  отеле можно здесь