Интересные места в Ростове-на-Дону

Если вы собираетесь в Ростов-на-Дону или уже там, и перед вами встала задача спланировать свой досуг интересно, значит, у нас общая цель. В этой статье вы найдете подборку из главных достопримечательностей Ростова, узнаете про необычные туристические места города, про местную кухню и атмосферные кафе.

Как добраться до Ростова-на-Дону

На поезде из Москвы до Ростова-на-Дону ехать от 15 до 30 часов. Продолжительность поездки зависит от расписания маршрута, например, на фирменном двухэтажном поезде туда можно добраться за 14 часов 56 минут. Цены на жд билеты от 2918 рублей.

Поездка на автобусе из Москвы в Ростов-на-Дону занимает по времени 12-17 часов. Билеты от 1263 рублей. Также в Ростов ходят автобусы из Астрахани, Самары, Казани и других городов. Проверить наличие рейсов из вашего города можно здесь

Добраться на самолете в Ростов-на-Дону сейчас невозможно. С 24 февраля 2022 года аэропорт «Платов» закрыт и не принимает рейсы. Долететь можно только до ближайших городов, например, Минеральные Воды, а там купить билет на поезд или автобус до конечной.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Что посмотреть в Ростове-на-Дону

🔶 Улица Большая Садовая

Маршрут по Ростову-на-Дону начнем с улицы Большой Садовой – это главная артерия города, можно сказать, местный «Арбат». На этой улице сохранились нарядные купеческие дома конца XIX века: дом И.М. Калинина, С.И. Исаева, дом Матвеевской артели, дом Бонер.

На Большой Садовой 27/47 стоит дом, который в знак своей любви купец Е. Т. Парамонов подарил известной актрисе Маргарите Никитичне Черновой. Также незамеченным не останется здание Городской думы, которое очень похоже на замок. Дом в стиле эклектики построен в 1899 году по проекту известного архитектора Александра Никаноровича Померанцева.

 

🔶 Подземный переход с мозаиками

Подземный переход может показаться странным местом для экскурсии, но только не в Ростове-на-Дону. На стенах в переходах на улице Большая Садовая и на площадях Театральна, Карла Маркса, Ленина можно увидеть произведение искусства – ростовские мозаики. Сюжетные композиции керамических картин посвящены историческим событиям региона, жизни донского народа и природным пейзажам.

🔶 Школа домоводства и кулинарии

В переулке Семашко есть красивое здание в неорусском стиле, раньше это была школа домоводства и кулинарии. Идея построить в Ростове-на-Дону школу поварского искусства принадлежала купцу Николаю Ильичу Токареву. Сейчас внутри находится караоке-бар «Руки Вверх», а с другой стороны ресторан «Age».

🔶 Парк имени Максима Горького

Практически за зданием Городской Думы находится старейший парк Ростова-на-Дону – парк имени Максима Горького. До 1813 года эти земли принадлежали градоначальнику Андрею Ященко, который растил здесь свой сад, потом он подарил свое наследие городу и стал основоположником парковой зоны.

В парк Горького можно прийти, чтобы жарким днем отдохнуть на скамейке в тени деревьев, прогуляться вдоль фонтанов, сделать красивое фото на фоне ротонды или прокатится на колесе обозрения. Еще в парке можно увидеть несколько скульптур: «Девушка с кувшинами», «Дуб Володька», «Шахматы».

 

🔶 Музей «Шоколадушка» 

Смотрите, не пройдите мимо музея «Шоколадушка», если ни дня не представляете без сладкого или давно мечтали сходить на шоколадный мастер-класс. На одном из таких творческих мероприятий можно своими руками сделать «Шоколадный смартфон» и сразу решить вопрос с сувениром для родственников или друзей 😊

🔶 Краеведческий музей

Чтобы узнать больше о городе и о донских казаках, рекомендуем посетить краеведческий музей, расположенный по адресу улица Большая Садовая, 79. В нем представлено более 300 тысяч экспонатов, начиная от предметов быта времен основания донских земель и заканчивая чучелом огромной рыбины, выловленной в реке Дон.

🔶 Улица Пушкинская

Стоят купеческие дома и на пешеходной улице Пушкинской. Например, в доме №83 раньше проживала Сабина Шпильрейн — первая пациентка Карла Юнга, которую он лечил от нервных срывов. Позже она и сама стала известным психоаналитиком. Внутри дома находится небольшая экспозиция посвященная Сабине.  

🔶 Гончарная мастерская

Если устали от долгой прогулки по городу, можно сделать остановку в гончарной мастерской на улице Пушкинской, 91А, и попробовать превратить обычный кусок глины в настоящий шедевр.

🔶 Музей изобразительного искусства

Кому нравится живопись и искусство, тому понравится камерный музей на Пушкинской, 115. В нем представлены работы русских гениев XVIII-XX веков: И. Левитана, И. Айвазовского, К. Брюллова и других мастеров. Для детей и взрослых в музее проводят разные мастер-классы, при желании можно написать свою картину или, например, создать брошь своими руками. Музей изобразительного искусства в Ростове-на-Дону находится на улице Пушкинской, 115 и на проспекте Чехова, 60. 

🔶 Музыкальный театр

Можно устроить праздник души и провести приятный вечер в музыкальном театре. Репертуар разный: есть детские спектакли, такие как «Алиса в стране чудес» или «Муха-Цокотуха», есть взрослые – концерт «Штраус Гала», балет «Эсмеральда», рок-опера «Юнона и авось». Если не любите театры, тогда можно просто прийти посмотреть на это необычное здание в форме рояля.  

 

🔶 Донская библиотека

Донская библиотека – это тот случай, когда встречать нужно не по одежке. Смотришь снаружи на это здании и думаешь «башня, как башня», но стоит зайти внутрь, и кажется будто попал в джунгли, настолько много вокруг разной растительности. В общем, это одно из лучших мест для отдыха в Ростове-на-Дону, откуда даже не хочется уходить. 

🔶 Собор Рождества Богородицы

На Соборной площади расположился Собор Рождества Богородицы – памятник архитектуры XIX века. Впервые церковь на этом месте появилась в 1781 году, потом она сгорела и в 1795 году на этом же месте построили новую каменную святыню. Когда в 1854 году собору потребовались реставрационные работы, их доверили русскому архитектору с немецкими корнями Константину Андреевичу Тону. В результате его доработок получился собор в русско-византийском стиле. 

Военные годы для Собора Рождества Богородицы тоже не прошли бесследно, но реставрационные работы 2011 года вернули ему прежний вид и сегодня жители и гости города могут прийти туда на службу и прикоснуться к его святыне – Донской иконе Божьей матери.

 

🔶 Набережная 

Где лучшие виды на реку Дон? Конечно же с набережной. Там же вас ожидает встреча с «дедом Щукарем», с «Ростовчанкой», с «Нахалёнком», присев на скамейку скульптурной композиции «Григорий и Аксинья в лодке» можно стать в ней третьим лишним, поэтому лучше не мешать, купить билет на теплоход и отправится в круиз по Дону.

 

🔶 Парамоновские склады

Недалеко от набережной находятся Парамоновские склады – памятник федерального значения, что не сразу скажешь, глядя на полуразрушенное состояние этой достопримечательности. В XIX веке помещения использовались для хранения зерна и принадлежали купцу Е. Парамонову. Склады почти не пострадали во время Второй мировой войны, но не выдержали бесхозного существования. 

 

🔶 В Ростове-на-Дону есть много памятников, которые посвящены военным событиям разных периодов. На Театральной площади стоит 72 метровый памятник красноармейцам «Воинам-освободителям города Ростова-на-Дону», на набережной – памятник «Тачанка-Ростовчанка». На глаза наворачиваются слезы при виде мемориала в Змиевской балке, где во время Второй мировой войны немецкие оккупанты за несколько дней убили около 30 тысяч человек.

 

🔶 С детьми в Ростове-на-Дону можно пойти в дельфинарий, зоопарк или в цирк, если нужно выпустить пар, тогда вперед на лабиринты и скалодромы в «Дрим Парк» или занырните в аквапарк «H2O» и «Осьминожек».

Всем этим детей, конечно, уже не удивишь, поэтому есть еще запасной вариант – детская железная дорога в парке имени Николая Островского (пр. Шолохова, 29). Прокатится на ней могут не только дети, но и взрослые, главное не забыть купить жд билет на станции «Солнечная». В круиз поезд отправляется по расписанию: с 1 июня по 31 августа, в воскресенье, вторник, среду и четверг с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00.



Интересные места недалеко от Ростова-на-Дону

🔶 Этнокомплекс «Кумжа». Отправляйтесь туда, если хотите телепортироваться во времена донского казачества и ищете атмосферное место для отдыха. Адрес: Ростов-на-Дону, ул. Кумженская, 1 Ж.

🔶 Аксайские подземелья. Говорят, в них живет привидение. Адрес: Аксай, ул. Мухина балка, 1.

🔶 Войсковой Воскресенский собор. Этой святыне уже приличное количество лет: впервые стройка здесь была начата в 1650 году, а после того как храм горел несколько раз, в 1719 году его решили сделать каменным. Адрес: Ростовская обл., Аксайский р-н, ст. Старочеркасская, Соборная улица, 1.

🔶 Хутор Мержаново. Вот оно, идеальное романтическое место недалеко от Ростова-на-Дону. Здесь прекрасный вид на Таганрогский залив, есть маяк, за спиной небольшие скалы, осталось только собрать корзину для пикника, составить подходящий плейлист и посмотреть прогноз погоды, чтобы наверняка увидеть потрясающий закат. Координаты: 47.290467, 39.144322.

🔶 Озеро Маныч-Гудило. Озеро носит титул одного из крупнейших в Европе. Еще оно очень соленое, по солености вдвое превышает показатель Черноморских вод. Про пейзажи писать ничего не будем, просто смотрите фото ниже. Координаты: 46.297787, 42.840934.

Где поесть в Ростове-на-Дону

➤ Ресторан «Казачий курень». Колоритное, душевное и сытное место на левом берегу Дона. Как и полагается в меню присутствуют блюда донской кухни: разные супы, щи с салом, пельмени, вареники, курники, но и Цезарь с тигровыми креветками подадут, если вы того желаете. В барной карте тоже не только самогон: есть несколько видов вина, ликёр, коньяк, текила, из безалкогольных напитков — чай, кофе, сок, вода.

Средний чек: от 1500 ₽

Адрес: ул. Левобережная, 5

 

➤ Ресторан «Эрти». Здесь понравится фанатам грузинской кухни. В ресторане «Эрти» и хачапури по-аджарски, и чашушули, и чахохбили, и долма. Барное меню не менее насыщенное: от милкшейка до чачы. Атмосфера тоже прекрасная – живая музыка, танцующие официанты, а за окном «тихий» Дон. 

Средний чек: от 1500 ₽

Адрес: ул. Нижнебульварная, 6

 

➤ Пиццерия «Сицилия». Сицилия – это не только область в Италии, но и уютная семейная пиццерия в Ростове-на-Дону, в которой кстати, кормят не только пиццей. В меню есть лапшичный суп, солянка, жаркое из свинины, рис с креветками, паста карбонара, несколько видов салатов. Для маленьких посетителей предусмотрен отдельный рацион – котлетка с пюрешкой, макарошки с сыром, Бу-Бу бургер, витаминные палочки. В общем еда здесь на любой вкус и кошелек.  

Средний чек: от 700 ₽

Адрес: просп. Будённовский, 29

➤ Гастробар «Раки и гады» – хваленое ростовское местечко, где можно попробовать раков в разных интерпретациях: по-японски, по-венгерски, раки индийские, русские, с хмельным стаутом и т.д. Всего здесь 26 рецептов по которым готовят этих усачей. Компанию ракам могут составить креветки, кальмары, мидии, осьминоги и богатая пивная и винная карта. 

Средний чек: от 4000 ₽

Адрес: ул. Шаумяна, 57

 

➤ Кафе «Мистер Чао» – это про азиатскую кухню. Там вкусно готовят рамен, можно заказать ролл с угрем, лапшу вок, паке или что-то в том же духе. Само по себе заведение небольшое – уютный ламповый зал и летняя терраса во дворике, поэтому лучше заранее забронировать столик, если вы планируете перекусить именно здесь.

Средний чек: от 500 ₽

Адрес: ул. Большая Садовая, 101

➤ Кофейня «Питькофе». Если хотите выпить чашку кофе в уютной обстановке, то идите пить кофе в «Питькофе». Вот это сказанули 🙂 В кофейне на Пушкинской улице готовят отличный бодрящий напиток, прекрасная атмосфера, внимательные официанты и очень вкусные эклеры с клубникой.  

Средний чек: от 500 ₽

Адрес: ул. Пушкинская,120 А

➤ Пивная библиотека. Про прекрасную донскую библиотеку мы рассказали выше, но есть еще в Ростове-на–Дону пивная библиотека. На ее барных полках представлены немецкие и чешские издания, в светлых и темных томах. Еще в этой библиотеке рекомендуем к изучению и поглощению раков по-казачьи, лещ Цимлянский, можно заказать лакомство кота бегемота, подарок Ван Гога или представление от бременских музыкантов. 

Средний чек: от 1500 ₽

Адрес: Буденновский, 7