Майский гид по Смоленску

Майский гид по Смоленску

По одной из легенд  на «пути из варяг в греки» местные ремесленники смолили лодки торговцев на окончании места, где переволакивали корабли из Западной Двины в Днепр. Отсюда и возникло название города. 

И вот что мы рекомендуем там успеть:

Вспомнить историю у главного исторического символа города - Смоленской крепости. Несмотря на многочисленные сражения, до наших дней сохранилось 18 башен крепости, а также фрагмент стены, протяженность которой составляет 3,5 км. И полюбоваться набережной Днепра.

Заглянуть в сердце Смоленска - Успенский собор, который расположен на вершине Соборной горы. Он поражает своим неповторимым архитектурным обликом, его стены выкрашены в лазурный и белый цвет. В стенах храма находятся святые мощи Меркурия Смоленского – покровителя города. А рядом с собором есть 2 смотровые площадки, где точно получатся красивые фотографии.

Прогуляться по саду Болонье, который был основан в первой половине 19 века. Изначально на месте парка находилась большая площадь, а сейчас здесь растут вековые деревья и находятся самые красивые в городе фонтаны. А еще там много интересных скульптур.

А что еще?

Посетить центральную улицу города – Большую советскую, которую проложил еще Петр I. Любопытно, что улица проходит монастырский двор, отделяя колокольню от монастыря. Рекомендуем поближе рассмотреть Дом Книги похожий на дворец, и Мариинскую женскую гимназию.

Попробовать резники – маленькие булочки в нежнейшей глазури, и «Вяземский пряник», изготовленные вручную, по старинному рецепту. Пряники бывают трех видов — с миндалем, с арахисом или с цукатами. А еще это отличный сувенир.

Завершить прогулку на Набережной, она состоит из трех ярусов, соединенных между собой наклонными переходами и лестницами. Верхний ярус напоминает бульвар со всеми его атрибутами: деревья и кустарники, фонари, скамейки, клумбы и даже детские игровые площадки.

Где остановиться?

Отель SandS of Time, 4 звезды – находится в 2,3 км от площади Победы. Отель отличают номера в стиле лофт и интересный дизайн.

Отель «Барин», 4 звезды – расположен в 300 метрах от Днепра, а прогулка до Лопатинского сада займет 10 минут. Гости отмечают отдельно хорошую парковку и вкусные завтраки.

Стандарт – Отель, 3 звезды – находится в 4 км от площади Победы и в 4,4 км от сада Блонье и Смоленского исторического музея. За дополнительную плату можно отдохнуть в сауне.

Гостиница Колесо, 3 звезды - расположена всего в 10 минутах езды от центра города Смоленска. Отель отличают большие чистые номера и отзывчивый персонал.

Считаем, поездку в Смоленск не стоит откладывать в долгий ящик, а чтобы путешествие точно сложилось - воспользуйтесь нашим путеводителем :)