Что посмотреть в Дагестане?

Что посмотреть в Дагестане?

Август - самое время планировать отпуск в бархатный сезон! Собрали подборку мест в Дагестане для вашего идеального путешествия осенью: если хотите совместить красоту Норвегии, США и Перу в одной поездке - мы знаем, как это сделать. Поехали смотреть?:) 

«Язык Тролля»

В Дагестане есть живописная локация с невероятным видом. Её по аналогии с норвежской достопримечательностью на горе Скьеггедаль назвали «Языком Тролля».⛰

Находится это сердцезамирательное и духозахватывающее место рядом с аулом Старый Гоор. Местные, кстати, называют его «Язык Шайтана». Туристы же провели ассоциацию с популярной природной локацией в Норвегии и назвали «Языком Тролля». Отсюда открывается потрясающий вид на долину реки Аварское Койсу среди окутанных дымкой гор. Находится этот живописный 5-метровый скальный выступ над пропастью справа от старинных сторожевых башен Гоора. Будь осторожен, делая эффектные фото на память!

📍 GPS: 42.432187, 46.562091
☝ Как добраться: на поезде до Махачкалы. От Махачкалы до «Языка Тролля» около 3,5 часов на машине. Последние несколько километров пути проходят по крутому серпантину вверх — к Гоору. Для поездки лучше выбирать внедорожник. 

Аул Гамсутль

Аул Гамсутль находится в Гунибском районе Дагестана, на высоте 1500 м над уровнем моря. Считается одним из древнейших поселений в республике. Многие в его необычной архитектуре и расположении видят схожесть со знаменитым городом инков в Перу.👍

Сегодня Гамсутль – аул, покинутый своими жителями, поэтому его называют «аул-призрак». А много столетий назад на его территории находился ханский дворец-крепость. Кстати, с аварского языка «гамсутль» переводится как «у подножья ханской крепости». В советское время здесь проживали примерно 1000 человек, но около 50 лет назад местные начали покидать родной аул в поисках работы. Гамсутль постепенно пустел. До 2015 года многие годы в полном одиночестве в нём проживал уроженец аула Абдулжалил Абдулжалилов, который до последнего дня своей жизни искренне любил это место. Здесь очень красиво на рассвете или закате! Прогуляйтесь по улочкам, загляните в дома. Тёплая атмосфера и безмолвные красоты этого места на фоне живописнейших гор навсегда займут место в твоём сердце!😍

• Интересный факт: историки-краеведы отмечают, что раньше по бокам поселения были установлены сторожевые башни, а в сам Гамсутль въезжали по откидным мостам. Считается, что его неприступность так никогда и не позволила никому из завоевателей его взять.

🚂 Как добраться: на поезде до Махачкалы. Далее на машине от Махачкалы около 3 часов в пути до села Чох. Зате предстоит пеший поход в гору. Идти до Гамсутля примерно 3 км.

Карадахская теснина

Если вы видели красивые фото из каньона Антилопы в США и мечтали побывать в таком необычном месте, то у нас хорошая новость.😉 Локация, напоминающая американскую достопримечательность, есть в Дагестане. Скептики скажут, что Карадахская теснина далека по своей красоте от Каньона Антилопы, но мы не согласимся. Карадахская теснина может быть и не родная сестра каньона в США, но схожесть точно есть, а еще ущелье в Дагестане обладает своей необыкновенной атмосферой, которая позволяет почувствовать себя будто на другой планете.😍

Карадахская теснина находится недалеко от села Карадах. Этот уникальный памятник природы по-другому еще называют «Сланцевым ущельем», «Воротами чудес» или «Бецъкварили» (с аварского языка переводится как «темное или слепое ущелье»). Ширина ущелья колеблется от 2 до 5 м, оно окружено высокими (до 150 м) и гладкими стенами, которые отполированы водами реки Квартах, которая веками прокладывала себе путь сквозь горный хребет. Здесь царит тишина и полумрак. Кажется, что стены вот-вот сомкнутся над твоей головой.🙈 Волнующее ощущение от прогулки по теснине составит пару восторгу, который испытывают все, кто здесь оказывается. Действительно, очень красивое и необычное место!

• Интересный факт: стены теснины имеют разный оттенок в зависимости от времени суток и точки, где ты находишься. На входе они серые с розовыми вставками, затем желтеют, а под солнцем и вовсе могут «вспыхнуть» огненной краской.

Как добраться: на поезде до Махачкалы. Далее на автомобиле около 4 ч. Из Махачкалы по автодороге Махачкала — Хебда (через Леваши и Гоцатль) нужно доехать до с. Карадах. Затем повернуть на грунтовую дорогу до с. Мурада. Примерно через 2 км пути увидите выход из ущелья. По нему нужно пройти 1 км до теснины. Отправиться из столицы Дагестана в Карадахскую теснину также можно в составе экскурсии.

Считаем, поездку в Дагестан одной из самых живописных: тут и горы, и водоемы, и головокружительные виды. А чтобы не потеряться и точно посетить топ-список мест, сохраните наш гид!