Еще чуть-чуть и весна

Еще чуть-чуть и весна

"Как надоела эта зима, скорее бы уже лето. Можно будет поехать куда-нибудь отдохнуть". Сколько раз вы слышали эти слова от своих друзей и знакомых? Может быть, вы даже произносили их самостоятельно, мечтая о жарком лете и отдыхе на морском побережье. Однако, не стоит забывать о том, что идеальный момент для путешествия может наступить уже сегодня, весной.

Будьте готовы, что весенние путешествия по России могут стать для вас настоящей страстью и даже вызвать привыкание! Не зря же многие туристы предпочитают отправляться в путешествия именно в это время года.

Крым, Ялта

Весенняя погода в Крыму довольно мягкая и комфортная для путешествий. В марте и апреле средняя температура воздуха колеблется в пределах 15-18 , а в мае уже поднимается до 20-23 . Здесь в это время года часто бывает солнечно и только иногда планы туристов нарушают кратковременные дожди.

Что делать весной в Ялте?

✔️ Когда то ялтинская набережная стала местом вдохновения для русских живописцев Ивана Айвазовского и Алексея Боголюбова и они подарили миру прекрасные картины с ялтинскими пейзажами. Возможно, и вы захотите оставить свои впечатления о поездке в Ялту на холсте или хотя бы в памяти своего телефона.

✔️ Почувствуйте себя покорителем горных вершин, отправляйтесь на экскурсию по заповедным тропам к вершине Ай-Петри. По пути и подснежников насобираете, и пополните запасы природным снотворным и успокоительным сон-травой. Наши прародственники говорили, если положить сон-траву под подушку, то во сне должен появиться суженый. Про суженую ничего не говорится, поэтому лайфхак только для девушек 🙂 

Перед походом не забудьте утеплиться это самая ветренная вершина в Крыму. Кстати, более простой, но не менее впечатляющий вариант добраться на гору канатная дорога “Мисхор Ай-Петри”. 

Важная информация! Перед тем, как отправиться в поход, обязательно нужно выписать и оплатить пропуск, маршрут проходит через заповедную территорию Ялтинского горно-лесного заповедника.

✔️ В марте у туристов появляется возможность вдохнуть аромат магнолии Суланжа у фонтана на улице Пушкина. А в апреле все бегут за билетами в Ялту, чтобы попасть в список посетителей парада тюльпанов в Никитском ботаническом саду.

✔️ Заглянуть в гнездо, в “Ласточкино гнездо”. Место популярное, узнаваемое даже теми, кто ни разу здесь не был. Давайте все дружно скажем “спасибо” владикавказскому инженеру Павлу Штейнгелю за его желания иметь вот такой замок в стиле неоготики, а архитектору Леониду Шевруду за воплощение желаний. Сегодня замок “Ласточкино гнездо” это визитная карточка Крыма и уникальное архитектурное сооружение на мысе Ай-Тодор. Добраться до Ласточкиного гнезда из Ялты можно на автобусе или такси. А можно дойти пешком по живописной весенней тропе с видами на море и горы. Вход на территорию замка платный.

✔️ Ливадийский дворец роскошное архитектурное творение Николая Краснова, находится на южном побережье Крыма, недалеко от Ялты. Ливадия в переводе означает “луг”. В 1945 году здесь проходила конференция на которой лидеры СССР, США и Великобритании: Сталин, Рузвельт и Черчилль, обсудили результаты Второй мировой войны.

В Ялте о-о-о-чень много достопримечательностей: купальни Роффе, дом Г.Ф. Ярцева, дом Е.О. Майтопа, дом-музей Чехова, дача Омюр, Приморский парк, Массандровский парк, Солнечная тропа, Малая канатная дорога, музей Леси Украинки, Чеховский театр, Центр органной музыки в Ливадии, Палеонтологический музей В.Вербицкого, Собор Александра Невского, церковь Иоанна Златоуста, костел Непорочного Зачатия, Ялтинский зоопарк “Сказка”, театр морских животных “Акватория”, крокодиловая ферма, винзавод Массандра, Штангеевская тропа, ущелье Темиар, водопад Учан-Су, пещера Геофизическая, гора Ставри-Кая и гора Таракташ. 

Экскурсий не на один день, поэтому стоит подумать, куда закинуть чемодан. Очередной плюс поездки в Крым весной заключается в количестве доступного жилья и ценах на него. В Ялте более 400 отелей.

Как добраться?

В Крым на поезде. Прямиком в Ялту на поезде не попасть, поэтому билет нужно взять до Симферополя или Севастополя. Из Москвы до Симферополя поездка продлится чуть более суток. Стоимость билетов от 3 000 рублей в плацкарт и 5 000 рублей в купе. Можно сэкономить и купить билеты заранее, продажи открываются за 90 суток. Кстати, для тех кто покупает билеты заранее у нас есть супер-удобная услуга “Гарантированный возврат”. 

Дорога из Москвы на автобусе. Прямым рейсом на автобусе из Москвы до Ялты доехать можно за 1 день 4 часа 25 минут. Цены на билеты около 3 000 рублей.

Как много хочется вам рассказать о весенних путешествиях и не только про Крым. Продолжение следует…