Города на воде - наш личный must see

Города на воде - наш must see

Мы проехались по городам и выбрали самые красивые набережные России. Итак, вот наши фавориты!

Москва: Кремлевская набережная

Сложно представить человека, кому бы не был знаком этот вид. Одна из самых знаменитых набережных в России! Она проходит вдоль Москвы-реки мимо южной стены Кремля с семью башнями. Оттуда открывается прекрасный вид на Красную площадь и Васильевский спуск. А как здесь красиво после заката! Это настоящая визитная карточка нашей столицы. Кстати, это первая каменная набережная в Москве. С набережной можно войти в Александровский сад. Будете гулять по ней, обязательно загляните и в парк «Зарядье».

Санкт-Петербург: Дворцовая набережная

Главная набережная северной столицы полностью оправдывает свое название, так как на ней находится с десяток дворцов, в которых ранее жили важнейшие деятели русской истории XVIII — XIX веков. Знаменитые на весь мир достопримечательности Петербурга находятся именно здесь: Эрмитаж, Зимний дворец, Русский музей, Дом ученых и многие другие. С этой улицы открывается великолепный вид на Стрелку Васильевского острова и Петропавловскую крепость. Расположена Дворцовая набережная на левом берегу Невы от набережной Кутузова и до Адмиралтейской набережной. Кстати, протяженность ее — 1,3 км.

Набережная в Самаре

4 км самарской набережной — культовое место в городе. Советуем начать знакомство с городом именно на берегу Волги. Уютная, живописная, облагороженная каскадами террас, тенистыми аллеями… Прогулки по набережной и созерцание красочных закатов над Волгой точно вам запомнятся. Набережная состоит из нескольких участков, каждый из которых по-своему прекрасен и украшен памятниками.
Расскажем о достопримечательностях Центральной набережной. На Полевом спуске увидите величественный монумент — памятник основателю Самары, Григорию Засекину, который был первым воеводой Самарской крепости во времена Иоанна Грозного. Наблюдать за Поющими фонтанами лучше всего теплым летним вечером. Кстати, романтики оценят необычный городской арт-объект, который находится в районе Ярмарочного спуска. Это скамейка для влюбленных. Обязательно сделайте здесь фото на память со своей второй половинкой.

Архангельск: Набережная Северной Двины

Чтобы сложить наиболее полное впечатление о городе – прогуляйтесь по набережной реки Двины. Здесь пространство воды и морских судов сочетается с средневековым Гостиным двором, старыми церквами и историческими зданиями, связанными с рекой и морем, криком чаек и северными закатами. Набережная начинается от Северодвинского моста и тянется до Кузнечевского моста. Здесь часто проходят народные гуляния. А если захотите передохнуть, то к вашим услугам плавающие ресторанчики или кафе на берегу.

Ижевск: Набережная Ижевского пруда имени зодчего Дудина С. Е.

Чтобы сложить наиболее полное впечатление о городе – прогуляйтесь по набережной реки Двины. Здесь пространство воды и морских судов сочетается со средневековым Гостиным двором, старыми церквами и историческими зданиями. А еще с рекой и морем, криком чаек и северными закатами. Набережная начинается от Северодвинского моста и тянется до Кузнечевского моста. Здесь часто проходят народные гуляния. А если захотите передохнуть, то к вашим услугам плавающие ресторанчики или кафе на берегу.

Набережная Анапы

Набережная – это длинный участок черноморского побережья, который объединяет основные достопримечательности города. Она протянулась вдоль берега Черного моря в самом центре Анапы. Именно с нее открываются самые потрясающие виды на город. А еще вы найдете здесь огромное количество разных кафе, где можно за ужином любоваться закатом. В конце прогулки можно сделать фото с маяком, который, пожалуй, является самым романтическим местом в городе.

Казань: Кремлевская набережная

Наверное, самая современная набережная, ее официальное открытие после реконструкции состоялось всего 4 года назад. И она сразу же стала популярной пешеходной зоной, не менее популярной, чем знаменитая улица Баумана. Начинается набережная недалеко от стен Казанского Кремля и заканчивается у Национального культурного центра «Казань». Набережная поделена на зоны, так называемые «аллеи», каждая из зон рассчитана на своего гостя. Рекомендуем заглянуть на первую аллею, чтобы насладиться выставками, зайти в библиотеку или просто послушать уличных музыкантов.

Нижний Новгород: Волжская набережная

В Нижнем Новгороде набережная Волги — одна из красивейших улиц. Верхне-Волжская набережная находится в самом центре города и протянулась от площади Минина и Пожарского и Чкаловской лестницы до Сенной площади. Где расположена Нижегородская станция канатной дороги, а также Печерский монастырь. Параллельно верхней набережной, внизу, у самого берега, можно прогуляться по Нижне-Волжской набережной. Она длиннее Верхней и начинается от Благовещенского монастыря. Стоит отметить, что к ЧМ по футболу, который проходил так же и в Нижнем Новгороде, город весьма преобразился. Преобразилась и Нижняя набережная, став излюбленным местом отдыха горожан и гостей города.
Если захотите прогуляться по набережной Нижнего Новгорода от начала и до конца, а это почти 4 км, то сможете увидеть все главные достопримечательности города и, конечно же, Кремль.

Ярославль: Волжская набережная

Волга, уютные беседки, лавочки и смотровая площадка… Эту набережную в Ярославле начали строить в 1825 году, когда средства на ее возведение выделил сам император Александр I! Визитной карточкой набережной считается беседка, построенная в 1840-е годы возле Мякушкинского спуска. Для жителей города эта шестиколонная ротонда давно стала одним из любимых мест. На стрелке между Волгой и Коротослью находится монумент, установленный к тысячелетию Ярославля в 2010 году. На набережной есть сразу несколько музеев: городской музей истории в бывшей усадьбе купца В.Я. Кузнецова, художественный музей в бывшем доме губернатора и частная коллекция «Музыка и время», где можно не только увидеть, но и послушать, как звучат старинные часы и музыкальные инструменты. В общем, советуем выделить на прогулку по набережной Ярославля побольше времени, чтобы неспешно пройтись по ней, наслаждаясь живописными видами на речные просторы и достопримечательности города.

Желаем вам чудесных прогулок и надеемся, что наш гид поможет спланировать выходные! Они обещают быть солнечными.