Дагестан: старинная крепость Нарын-Кала

Дагестана: старинная крепость Нарын-Кала

Все мы знаем, что в Дагестане очень головокружительные пейзажи и туристы едут в этот гостеприимный регион, чтобы в первую очередь увидеть именно их. Но Дагестан это не только про природу, у этого региона богатое культурное наследие. Предлагаем прикоснуться к истории и посетить одну из самых древних крепостей России - цитадель Нарын-Кала.

Крепость Нарын-Кала, что на местном языке означает «Солнечная крепость», представляет собой массивное сооружение, построенное в VI веке нашей эры. Считается, что крепость была построена династией Сасанидов, правившей в те времена большей частью Ближнего Востока и Центральной Азии. Сасаниды построили Нарын-Калу как оборонительное сооружение для защиты своих территорий от набегов соседних племен и войск.

Крепость расположена на холме, с которого открывается вид на Каспийское море и Кавказские горы. Ее стены  сделаны из больших каменных блоков, аккуратно уложенных друг на друга без использования цемента. Стены Нарын-Кала построены с использованием техники, называемой «циклопической кладкой», которая включает в себя использование массивных камней. Обратите внимание: они просто огромны, даже трудно представить, как они были доставлены на место. Может ее и правда построил великан?

Нарын-Кала овеяна легендами и фольклором, что добавляет ей мистики и интриги. Согласно одной легенде, крепость была построена великаном, который использовал свои сверхъестественные силы для перемещения массивных каменных блоков, из которых состоят стены. 

Есть и другие версии легенд. Например, о прекрасной принцессе, которая была заточена в крепости своим ревнивым мужем, могущественным королем. Говорят, что принцесса целыми днями ткала ковры, которые затем выбрасывала из окна крепости как послание своему возлюбленному. Ковры были подхвачены ветром и отнесены к ее возлюбленному, ожидавшему за крепостными стенами.

Одной из самых захватывающих особенностей Нарын-Кала является ее сложная система подземных тоннелей и водоемов. Тоннели использовались для хранения воды и припасов во время осады, а также они служили секретным путем для отхода солдат на случай, если крепость будет взята. Оказавшись в крепости, посетители могут исследовать различные участки сооружения, в том числе подземные тоннели, резервуары для воды и сами стены. Есть также несколько экспонатов, демонстрирующих артефакты и инструменты, использовавшиеся при строительстве крепости.

Как добраться?

Чтобы увидеть эти древние красоты, купите билет на поезд Москва - Дербент. В пути 1 день 18 часов 42 минуты. А еще до Дербента из Москвы ходят автобусы. Цена билета на автобус Москва - Махачкала в пределах 4600 - 6000 рублей, а поездка продлиться чуть больше суток. 

Билет на самолет нужно брать до Махачкалы. Перелет продлится 3 часа. Из Махачкалы до Дербента ходят поезда и автобусы. Поездка займет 2 часа.

 

При посещении крепости Нарын-Кала следует помнить, что в летние месяцы может быть довольно жарко. Обязательно возьмите с собой много воды и солнцезащитного крема, а также наденьте удобную обувь — предстоит много ходить. Вы же уже догадались, что Дербенту есть чем вас удивить.