Чарские пески: исследование величественных песчаных дюн Забайкалья

Чарские пески: исследование величественных песчаных дюн Забайкалья

О, Забайкалье! Земля обширной и нетронутой дикой природы, где сходятся крутые горы, широкие степи и кристально чистые озера. Этот регион в Восточной Сибири предлагает обширную туристическую экскурсию: от величественных гор до живописных рек, от древних храмов до современных городов.

В самом сердце Забайкалья, в 630 км от Читы, находится загадочное и одновременно потрясающее чудо природы — Чарские пески. Эти массивные песчаные дюны тянутся более чем на 10 километров, поднимаясь до 80 метров в высоту. Но что делает это место таким особенным? 

Формирование Чарских песков относится к послеледниковому периоду, более 10 000 лет назад. Когда ледники растаяли, они образовали реку Чара, которая несла отложения и откладывала их в этом районе, создавая песчаные дюны. Но только в XX веке Чарские пески стали привлекать внимание ученых и путешественников.

Сегодня посетители Чарских песков могут своими глазами увидеть впечатляющую красоту этого чуда природы. Прогулка по гребням песчаных дюн под свист ветра в ушах и палящее солнце — это поездка, которую вы нескоро забудете, а может даже никогда не забудете.

Туристу на заметку!

🟠 В летние месяцы песчаные дюны могут быть очень горячими, поэтому рекомендуется приходить сюда рано утром или поздно вечером, когда температура ниже. 

🟠 Песчаные дюны являются домом для множества растений и животных приспособленных к суровым условиям пустыни. Остерегайтесь ящериц, змей и мелких грызунов, снующих по песку.

🟠 Чарские пески расположены относительно недалеко от озера Байкал, самого глубокого и древнего озера в мире. Можно совместить поездку на песчаные барханы с посещением озера, чтобы насладиться природной красотой Забайкалья.

Как добраться

Чарские пески находятся в 10 км от села Новая Чара. Из Москвы туда ходит прямой поезд. По времени такая поездка занимает 4 дня. Далее нужно сесть на автобус и добраться до деревни Чара, дальше на машине или пешком 5 км вверх по реке Средний Сакукан, перейти вброд реку и еще несколько километров до Чарских песков.

Забайкалье — уникальный и увлекательный регион России. Почему бы не стряхнуть пыль с чемодана и не подарить себе или своим близким незабываемое путешествие в русскую пустыню?