Куда поехать на Масленицу

Куда поехать на Масленицу

В России всегда широко и весело отмечали Масленицу. Мы выбрали для вас несколько интересных локаций «блинного» путешествия. Поехали пробовать, где блины вкуснее?

Московская Масленица

Москва по традиции принарядилась к празднику и обещает угощать блинами в разных уголках. Запоминай основные площадки гуляний: Манежная, площадь Революции, Тверской бульвар, Новый Арбат. Блины можно будет попробовать не только классические, но и из гречневой, овсяной или даже черемуховой муки. А еще принять участие в масленичных забавах и мастер-классах по приготовлению главного блюда.

Если хочется чего-то необычного, то загляните в музей-заповедник Коломенское, где в настоящей кузнице расскажут о жизни и работе коломенских кузнецов и их традициях на Масленицу. А еще в Коломенском проходит выставка репродукций картин известных художников на тему Масленицы.

Санкт-Петербург: «ВеселуХи Масленичные»

В северной столице Масленицу тоже отмечают с размахом. Полакомиться блинчиками можно будет: на Заячьем острове, в городских парках (в ЦПКИО имени Кирова, в Южно-Приморском парке, в сестрорецких «Дубках»). В «Ленэкспо» народные гуляния пройдут под названием «ВеселуХи Масленичные». Целых 4 дня веселья на берегу Финского залива (с 7 по 10 марта). Песни, хороводы, фейерверк и огненное шоу, жонглеры и ходулисты, мастер-классы по ремеслам, катание на лошадях верхом или в телеге.

И не забудьте заглянуть на ярмарку, чтобы купить вкуснейшие блины, фермерские продукты и яркие сувениры

Масленица в Вологде

Если вам не хочется шумных мегаполисов, то можно отправиться в Вологду. Одним из самых популярных мест для народных гуляний является архитектурно-этнографический музей «Семенково» под Вологдой, в котором вы попадете в русскую деревню конца XIX – начала ХХ вв. 9 и 10 марта гостям покажут спектакль под открытым небом «Жизнь театр, а... Масленице каждый рад!», в котором сможет поучаствовать каждый посетитель «Семенково». Не будем раскрывать все секреты, но скажем, что программа праздника весьма оригинальна: представление от балета мышей на главной сцене под руководством котферансье, с показательным номером выступит силач мюсье Анатоль, в «Цирке» будут развлекать народ канатоходцы, воздушные гимнасты, дрессировщик медведя… Изюминкой выходных станет мастер-класс по искусству берестоплетения, а еще можно будет изготовить валяный сувенир. Конечно, организаторы обещают вкусные блины, катания с горок, песни и пляски, а также сжигания чучела.

«Блиновский разгуляй» в Нижнем Новгороде

10 марта в 12:00 на улице Рождественская в Нижнем начнется Фестиваль блинов.
Хотите фольклорные выступления, конкурс поедания блинов, фотозоны? Тогда отправляйтесь на площадку «Молодецких забав». Поесть блинов или даже испечь их самостоятельно можно в «Блинном доме». Апогеем праздника, как и ожидается, станет сожжение чучела Масленицы. А на местной ярмарке можно купить оригинальные сувениры местных ремесленников.
Желаем вам вкусной, блинной и веселой Масленицы!