Архангельск: зачем ехать и что посмотреть

Сегодня наш взгляд направлен на столицу Русского Севера и один из древнейших городов России – Архангельск. Этот город утопает в старинной архитектуре, уникальных музеях, обладает неповторимым колоритом и умеет впечатлять не только тех, кто приезжает сюда впервые и жаждет новых впечатления, но и каждый раз открывается по-новому для тех, кто приезжает сюда с определенной периодичностью, чтобы вспомнить знакомые места и открыть новые. 

Пять причин приехать в Архангельск

Прогулка по местному «Арбату» – проспект Чумбарова-Лучинского

Эту улицу местные жители по-простому называют «Чумбаровка». На проспекте Чумбарова-Лучинского вы увидите много старинной архитектуры конца XIX — начала XX века, интересные памятники и уютные кафе. Некоторые дома здесь были обоснованы изначально, а некоторые привезли из других регионов архангельской области. Мы рекомендуем заранее записаться на мастер класс по приготовлению и росписи архангельских пряников в Музее Архангельского пряника-козули (просп. Чумбарова-Лучинского, 37). Еще можно посетить Усадьбу М. Т. Куницыной (просп. Чумбарова-Лучинского, 17).

 

 

Променад у Красной пристани

Красная пристань – «сердце набережной Северной Двины» и самое популярное место в Архангельске. Эта пристань существует еще с XIX века, когда-то здесь пришвартовывались торговые суда из Голландии, Англии и Германии, отсюда отправлялись экспедиции к Северному полюсу, а сегодня это популярное место для прогулок, городских развлечений, и точка старта экскурсионных маршрутов. 

В двух минутах ходьбы от Красной пристани находятся интересные музеи – Северный морской музей (наб. Северной Двины, 80) и Особняк на Набережной Северной Двины (наб. Северной Двины, 79). Немного подальше находится Подворье Николо-Корельского монастыря (наб. Северной Двины, 77, корп. 1), купеческая усадьба Шингарёвых-Плотниковых – памятник архитектуры конца XVIII - начала XX века (Поморская ул., 1), Музей художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова (Поморская ул., 3) и Музей художника и сказочника С. Г. Писахова (Поморская ул., 10). 

В противоположном направлении на набережной Северной Двины 85/86 находится самое старое здание Архангельска – Гостиный двор, построенный еще в царское время в 1668–1683 гг.. Сейчас в этом здании находится Архангельский краеведческий музей. По пути туда вам встретиться памятник Петру I, который вы наверняка ранее видели на купюре номиналом 500 рублей.

 

 

Познакомиться с наследием предков 300-400-летней давности и посетить «Малые Корелы»

Музей «Малые Корелы» находится в 25 км от Архангельска. Этот уникальный музей деревянного зодчества и народного искусства охватывает территорию в 140 гектаров, поделенную на четыре сектора: Двинской, Каргопольско-Онежский, Мезенский и Пинежский.

В музее «Малые Корелы» посетители могут окунуться в быт и культуру поморских крестьян XVI — начале XX вв. Здесь представлены  старинные деревянные дома, мельницы, амбары, бани, колодцы, храмы, часовни и многие другие экспонаты, демонстрирующие повседневную жизнь народов русского Севера. Среди главных объектов музея «Малые Корелы» – колокольня из села Кулига-Дракованово, построенная в XVI—XVII веках, «кубоватая» Вознесенская церковь, Дом Щеголева. 

Для более глубокого погружения в атмосферу прошлых веков, туристы могут записаться на тематическую экскурсию, поучаствовать в этнографических занятиях, покататься на лошадиной упряжке, выпить чаю из самовара. А в сувенирных лавках музея можно найти На память о такой  В сувенирных лавках музея можно купить  предметы древнерусского быта и национальные костюмы, которые будут напоминать вам о путешествии в этот удивительный уголок русской истории.

Адрес: Архангельская область, Приморский район, деревня Малые Карелы

Время работы: с 1 июня по 30 сентября — ежедневно с 10:00 до 19:00; с 1 октября по 31 мая — ежедневно с 10:00 до 17:00.

Стоимость билетов: взрослый – от 200 рублей, пенсионеры – от 150 рублей, дети до 14 лет бесплатно.

 

 

Поймать северное сияние или посмотреть на белые ночи

В Архангельск стоит приехать, чтобы увидеть уникальное природное явление - северное сияние. Встретить его здесь можно не так часто, как в Мурманске, но с конца сентября до начала марта у вас есть шанс поймать огни Авроры в Архангельске (если повезет, прямо в городе). Лучшая локация для наблюдений за северным сиянием в столице русского Севера – остров Ягры. Зимой там еще можно увидеть ледяные торосы. 

 

 

Увидеть Белое море

От Архангельска до Белого моря всего 46 км. Это морское побережье не настолько популярно, как берега Черного, Азовского и Балтийского морей, но песчаные дюны, морской воздух, сосновый бор, теплые лучики солнца и беломорские закаты создают прекрасную расслабляющую атмосферу. Летний отдых в Архангельске запомниться еще и белыми ночами, они здесь длятся с середины мая до конца июля.

Белое море – не только визуальное удовольствие, но и идеальное место для зимней рыбалки, лыжных и снегоходных прогулок, а если повезет можно даже встретить тюленей, выходящих на лед для отдыха. 

 

Приезжайте в Архангельск снова и снова, ведь каждый новый визит – это новые впечатления.

Как добраться до Архангельска

На самолете. Из Москвы до Архангельска прямым рейсом лететь около двух часов. В Архангельск летают «Аэрофлот» и «Smartavia». Самый дешевый билет на рейс Москва – Архангельск от 3 524 рублей.

Из Петербурга в Архангельск лететь по времени меньше – 1 час 35 минут.  Билеты от 3 110 рублей. Купить авиабилеты онлайн без регистрации можно на сайте UFS.Travel. 

От аэропорта Талаги до города можно добраться на автобусе №12 или на такси. По времени ехать около 30 минут. 

На поезде. На поезде из Москвы в Архангельск по времени ехать от 16 до 22 часов. Поезда в Архангельск отправляются с Ярославского вокзала. Стоимость билетов от 1 615 рублей. Купить жд билет онлайн можно у нас на сайте или в мобильном приложении ЖД Билеты (iOS, Android).  

Из Санкт-Петербурга в Архангельск на поезде ехать 23 часа. Цены на жд билеты начинаются от 2 404 рублей. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

 

Полезные советы для туристов

● Планируя путешествие, позаботьтесь о своей безопасности и добавьте в заказ услугу «Страхование пассажиров». В случае неприятной ситуации, сумма возмещения может достигать 800 000 рублей.

● Если у вас есть сомнения по поводу поездки, рекомендуется выбрать опцию «Гарантированный возврат». Если что-то пойдёт не так или вы передумаете ехать, можно будет оформить возврат жд билетов и получить 100% возврат денежных средств. 

Иногда бывает так, что нужно куда-то срочно поехать, вы не планировали эту поездку и не закладывали ее в свой бюджет. В таких случаях вы можете воспользоваться услугой рассрочки и купить билеты сейчас, а оплатить их позже. 

● Получайте уведомления о наличии билетов, дополнительных поездах и старте продаж, оформив бесплатную подписку «Мне повезёт».

● Установите наше мобильное приложение «ЖД Билеты» (iOS, Android) для более удобного и быстрого планирования поездок. Пользователям приложения доступны уникальные промокоды, с помощью которых можно купить билеты на ржд поезда дешевле.