Афиша на сентябрь

Афиша

До лета 271 день. Мы уже скучаем по лету и ждем его вновь. Но это не повод сидеть дома. Составили для тебя подборку интересных мероприятий, которые будут проходить в столице этой осенью. Осталось лишь выбрать время и позвать с собой друзей.

«Hi, human. Портал в будущее»

Откройте для себя портал в будущее и познакомьтесь с искусственным интеллектом в Центре современного искусства М’АРС.

Что вас ждет: все про технологии, а именно: мультимедийные инструменты, цифровые проекции и другие технологии, которые уже довольно прочно вошли в нашу жизнь. Вас встретит цифровой аватар, который ответит на вопросы (подготовьте заранее), научит управлять арт-объектами и даже сделает ваши голографические копии (не бойтесь, это не больно). 

Где: Москва, пер. Пушкарёв, д.5

Когда: 30.07.2020-30.09.2020

Лаборатория экспериментальных искусств «Изнутри» 2020

В течение двух месяцев на территории парка «Музеон» располагается лаборатория экспериментальных искусств «Изнутри». 

Что вас ждет: на фестивале представлены работы российского скульптора Даши Намдаковой. Задача проекта - показать современное искусство, возникшее на стыке эпох и технологий (поэтому загляните сначала на выставку про технологии). Это синтез этнических мотивов и абстрактных образов, но в его современной подаче. Интересно, что свое вдохновение Дарья находила в искусстве народов Сибири, Бурятии и Забайкалья. Рассматривать скульптуры вы, конечно же, будете в специальной атмосфере - все действо сопровождается музыкой и лекциями по истории искусств. 

Считаем, что фестиваль «Изнутри» – это отличная вариант совместить отдых и лекции на природе. 

Где: Парк искусств «Музеон»

Когда: 07.08.2020-06.10.2020

Фестиваль независимого театра NONAME-2020

24 сентября в театральном центре им. Мейерхольда начнется фестиваль независимого театра NONAME-2020, который по традиции объединит самые разные техники, жанры и формы.

Что вас ждет: все спектакли будут проходить с непосредственным взаимодействием со зрителями. Любопытно, что все спектакли будут основаны на экспериментах, в ходе которых и зрители, и авторы получат интересный перфоманс. 

Где: Центр им. Мейерхольда

Когда: 25.09.2020-30.09.2020

Центр славянской письменности «Слово»

С 27 августа по 10 сентября на ВДНХ можно бесплатно посетить Центр славянской письменности «Слово» в павильоне №58 «Земледелие». 

Что вас ждет: экспозиция, посвященная истории кириллицы, а также ежедневные бесплатные экскурсии. Узнаете, как развивалась славянская письменность и как тексты связаны с духовной, культурной и политической жизнью общества. 

А еще вам расскажут и покажут историю первой русской типографии, расшифруют рисунки-граффити и познакомят с «мессенджером» древних новгородцев. 

Где: ВДНХ 

Когда: 27.08.2020-10.09.2020

Немного праздника

А еще в первые выходные сентября Москва отмечает день города. Советуем отправиться на одну из площадок, чтобы посмотреть вечерний праздничный салют. 

Откуда классный вид: 

  • Воробьевы горы
  • Поклонная гора
  • Лужнецкая набережная
  • Большой москворецкий мост
  • Крымский мост
  • Патриарший мост
  • Бородинский мост

 

Когда: 5.09.2020-6.09.2020

Надеемся, вам будет чем заняться золотой осенью. А если вдруг заскучали в Москве, то садитесь на поезд и смените обстановку на пару дней. Куда поехать на уик-энд подскажет наш блог, а сориентироваться по поездам всегда поможет сайт. Выбор за вами 😉