Зеленоградск: европейский отдых в России

Зеленоградск: европейский отдых в России

На берегу Балтийского моря есть прекрасный город Зеленоградск с европейской атмосферой. Еще полвека назад Зеленоградск был вовсе и не Зеленоградском, а немецким городом Кранц. Немцы называли его королевским курортом.

Сегодня Зеленоградск входит в один из трех флагманских курортов Калининградской области.

Что посмотреть?

Променад - благоустроенная набережная протяженностью 2,5 км. Любимое место местных жителей и туристов с прекрасными видами на Балтийское море. Вдоль набережной установлены скамейки для отдыха, оборудованы спортивные площадки, много кафе и ресторанов. На пересечении набережной и Аллеи дружбы народов находится бювет королевы Луизы. Подземный источник с минеральными водами был назван в честь прусской королевы, которая открыла доступ к источнику для всех. Набережная Зеленоградска перетекает в пляжную зону, а вслед за ней начинается Куршская коса.

Куршская коса - уникальное природное явление и главное достояние Калининградской области. В 2000 году объект был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Куршская коса омывается с одной стороны Балтийским морем, с другой - Куршским заливом.  Длина косы 98 км, но не вся ее территория принадлежит России. На 49 км по косе проходит граница Российской Федерации и Литвы. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть уникальные явления природы и насладится ее красотой: дюны Эфа, высота Мюллера, танцующий лес, королевский бор, старейшая орнитологическая станция “Фрингилла”.

Курортный проспект - главная улица Зеленоградска. На проспекте много исторических зданий с типичной немецкой архитектурой XIX — начала XX века: Курхаус, часы Кранца, здание Почтамта, скульптура “Курортница” и памятник зеленоградским котам.

А что еще?

Водонапорная башня - 40-метровый символ города, построенный немцами в 1905 году для улучшения системы водоснабжения. В послевоенное время трубы башни вышли из строя, восстановить их работу так и не удалось. Сегодня внутри башни находится музей кошек “Мурариум”, а со смотровой площадки, расположенной на 6 этаже, открывается 360-градусный обзор на город и Балтийское море .

Музеи. Кроме Зеленоградского краеведческого музея (Вилла Креля), рекомендуем посетить Мурариум - музей кошек, музей сов “ФилоСовия”, музей “Домик Ангелов” и музей черепов и скелетов (сокращенно музей прозвали “МЧС”).

Спасо-Преображенский собор, ранее лютеранский храм - Кирха Святого Адальберта, построен в 1897 году по проекту зодчего Лаунира. Кирха абсолютно не пострадала во время войны и в определенное послевоенное время даже использовалось как спортивный зал и склад. Сегодня собор является памятников готической культуры и наделен статусом объекта культурного наследия региона. 

Церковь апостола Андрея Первозванного - православный храм в неоготическом стиле спроектированный плотником Лауфером из Кенингсберга в 1903-1904 годах. В довоенное время церковь была католической капеллой. 

Тортилин пруд. Зеленоградск не только столица кошек, но и родина Буратино. В центральной части городского парка с красивым французским названием “Плантаже”, располагается Тортилин пруд. Считается, что именно здесь живет мудрая черепаха, подарившая золотой ключик Буратино.

Интересные факты

  • Зеленоградск считают столицей котов, а их самих неофициальным символом города. Изображения мурлык встречаются на стенах домов, в городе много скульптур животных, а еще здесь есть должность котошефа. Котошеф - это человек, который кормит уличных котов, ведь их уже в Зеленоградске не меньше полсотни.

 

  • Существует версия, что Кранц назван Зеленоградском по ошибке. Когда переименовывали города Восточной Пруссии на русские, Зеленоградск перепутали со Светлогорском. Зеленоградск очень солнечный город и ему подошло бы название - Солнечногорск. А вот зеленому и лесистому Солнечногорску весьма точно подойдет название - Зеленоградск.

 

  • Когда еще Калининградская область была Восточной Пруссией в составе Германии, на Куршской косе процветала ловля ворон для употребления в пищу. Ворон ловили когда пищевой рацион становился скудным: осенью и весной. Из веток делали будку с замаскированной сеткой, рядом к колышку привязывали ворон-приманок и раскидывали корм из пшеницы и рыбы.Пролетающая стая ворон видела сидящую внизу птицу и приземляясь тоже начинала кормиться. Когда ворон становилось много, ловец дергал веревку сетей и птицы попадали в них. Ловцы убивали ворон сдавливая зубами череп птицы в определенных местах, за что их и называли  “кусатели ворон”.  Ворон считали деликатесом и продавали в рестораны.

Где остановиться?

Отель GreenDorf Hotel&SPA, 4 звезды - расположен в 10 минутах ходьбы от Мурариума и Зеленоградского парка. Гостям доступны: сауна, паровая баня, спа-центр, баня и хамам. Оборудован фитнес-центр и тренажёрный зал для занятия спортом. Для гостей с ограниченными возможностями, предусмотрен доступ к номерам на верхних этажах, бару и ресторану.

Отель Королева Луиза, 4 звезды - рядом с отелем находится променад. До набережной 3 минуты. Уютные номера и вкусный завтрак.

Отель Кранц, 3 звезды - в 200 метрах от отеля находится Преображенский собор,  музей кошек Мурариум и Зеленоградский парк. Тихое место с ухоженной территорией и вежливым персоналом, номера чистые и уютные.

Отель Кошкин Дом, 3 звезды - отель в шаговой доступности от центра города и морского побережья, рядом музеи, рестораны и кафе. Прекрасный вид из окна. К услугам гостей крытый бассейн и сауна. По запросу предусмотрено диетическое меню.