Весеннее путешествие в уютную провинцию

Планируя весенние путешествия, обратите внимание на малые города. Уверены, что их спокойная атмосфера, старинные здания,  узкие улочки и интересные музеи придутся вам по душе. Рады пригласить вас в Шую, Торжок и Шлиссельбург.

📍 Шуя

Город Шуя находится в Ивановской области. Первое упоминание о нём относится к 1539 году. В городе сохранились дореволюционные усадьбы, купеческие дома и старинные храмы. В общем, Шуе есть чем вас удивить.

Одной из главных достопримечательностей города, встречающих туристов, которые прибывают в город на поездах, является вокзал. Он был построен в 1896 году и не так давно отреставрирован. Красивое здание с коваными элементами, резьбой и красным кирпичом выглядит очень торжественно. Внутри можно полюбоваться лепниной на потолке и изучить экспозицию об истории создания Шуи, Северного участка железной дороги и уездного вокзала.

Куда ещё стоит пойти в Шуе:

🔸 прогуляться по улице Малахия Белова: улица стала местным Арбатом с двухэтажными купеческими домиками и торговыми рядами 19 века. Она соединяет городские площади, на которых можно увидеть важные объекты для туристов. А именно Зелёную (здесь находится колокольня и памятник погибшим за веру) и Центральную (павильон с возовыми весами – важня) с площадью Ленина, где сохранились руины взорванного храма, а прямо за ней располагается Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта.

🔸 посетить Музей Бальмонта (на фото): бело-зелёное здание в неорусском стиле ярко заявляет о себе на площади Ленина. Одна часть музея посвящена жизни и творчеству поэта-символиста, родиной которого и была Шуя. В другой части можно увидеть коллекцию фарфора Мазуровой, картины Маковского и Левитана, а также другие экспонаты, связанные с развитием шуйских земель.

🔸 подняться на колокольню Воскресенского собора, чтобы увидеть панораму Шуи с высоты. Кстати, колокольня является самой высокой (106 м) отдельно стоящей колокольней в Европе.

🔸 познакомиться с купеческим бытом в усадьбе М.А. Павлова: этот особняк удивляет посетителей изящными интерьерами 19 века и рассказывает историю богатейшего из шуйских фабрикантов.

Интересный факт: город имеет очень минималистичный герб. На красном фоне размещён прямоугольник жёлтого цвета. Этот главный элемент геральдического знака принимают то за слиток золота, то за кусок сливочного масла… Но это мыло! Вот как гласит цитата из описания герба (1781 г.): «Брусъ мыла, означающiй славные находящiеся въ городе мыльные заводы». 

 

Как добраться: из Москвы в Шую можно доехать на «Ласточке». Время в пути – чуть больше 3 часов. Поезд совершает 4 рейса в день между городами. Поездка на автобусе из столица в Шую занимает 6 часов.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

📍 Торжок

Ещё один уютный город, который славится купеческой архитектурой, находится в Тверской области. Это Торжок.

В городе можно увидеть здания 17 века, к сожалению, многим из них требуется серьёзная реставрация. На двух набережных – Тверецкой и Новгородской – можно полюбоваться купеческими особняками.

Пожалуй, основной достопримечательностью Торжка можно назвать Новоторжский Борисоглебский монастырь, который расположен в самом центре города. Он был основан в 1038 году. Если смотреть на него издалека, то он напоминает сказочный город, окружённый лесом. На территории монастыря находится надвратная церковь Спаса Нерукотворного Образа – здание-рекордсмен в городе по высоте. Главный собор – Борисоглебский, напоминающий формой своего купола храм Гроба Господня в Иерусалиме.

Ближе к окраине города, на берегу реки Тверцы находится ещё одна достопримечательность города, достойная вашего внимания. Это старинная деревянная Тихвинская церковь (на фото). Другое её название Старо-Вознесенская. Исследователи до сих пор жарко спорят о том, когда она была построена. Принято считать, что это случилось в 1653 году. Существует мнение, что церковь была заново построена в 1717 году на месте прежней, более древней. А в 1883 году в ней были расширены окна, и её обшили тесом. 

Интересный факт: гастрономическим символом Торжка являются Пожарские котлеты, попробовать их можно в кафе «У Пожарских» в здании музейного центра «Пожарская гостиница».

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке», - писал в своём стихотворении А.С. Пушкин. Известно, что поэт, путешествуя между Петербургом и Москвой с 1811 по 1836 год, более 25 раз останавливался в Торжке, в гостинице Пожарских на Ямской улице (сегодня это улица Дзержинского). И именно здесь, как считается, и появились знаменитые Пожарские котлеты, получившие своё название по фамилии владельцев заведения. 

Как добраться: из Москвы с пересадкой в Твери. До Твери можно за час доехать на «Сапсане», а затем на «Ласточке» до Торжка. Время в пути – 1 час.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

📍 Шлиссельбург

Какая самая известная достопримечательность Шлиссельбурга, расположенного в Ленинградской области? Конечно же, крепость Орешек – уникальный памятник архитектуры и истории федерального значения. Она находится на Ореховом острове в самом истоке Невы.

К 1323 году относится первое упоминание об этой крепости. Построена она была внуком Александра Невского, князем Юрием Даниловичем. Это грандиозное сооружение являлось важнейшим форпостом России в борьбе со шведами и несколько раз переходило от русских к шведам и обратно.

Окончательно Орешек вернулся России при Петре I в ходе Северной войны. Сегодня здесь можно увидеть 3 из 10 ранее существовавших башен крепости, датируемых 16 веком (крепость несколько раз перестраивалась). Интересно, что части стены и ворот 1352 года всё-таки сохранились, и их можно увидеть за руинами Иоановского собора.

Гуляя по городу, стоит зайти на Соборную площадь. На ней возвышаются Благовещенский собор (1764 года постройки), Никольская церковь (1770 г.) и Казанская часовня (1864 г.). В часовне есть икона Казанской Божьей Матери – верующие считают её чудотворной.

Ещё в городе можно увидеть Староладожский канал, который был создан по приказу Петра I. В те времена он был крупнейшим гидротехническим сооружением не только в России, но и во всей Европе. Сегодня небольшими судами используется расположенный параллельно Староладожскому Новоладожский канал.

Интересные факты: Крепость Орешек с 1798 до 1917 года использовалась как тюрьма. А в годы Великой Отечественной войны 500 дней держала оборону, не давая фашистам замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда с востока и уничтожить Дорогу жизни.

Как добраться: Билеты в Санкт-Петербург найдёте на нашем сайте. В Шлиссельбург можно доехать на автобусе. Время в дороге займёт от 45 минут (от станции метро «Улица Дыбенко») до 1 часа 45 минут (от станции метро «Рыбацкое»).

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

 

Ещё больше идей для путешествий найдёте в нашем блоге и наших группах в социальных сетях. Купить билеты быстро и комфортно всегда можно на нашем сайте.