Тихая бухта в Крыму: как добраться и зачем туда ехать?

Тихая бухта в Крыму: как добраться и зачем туда ехать?

Тихая бухта

Хотите получить незабываемые впечатления от поездки в Крым? Тогда вы просто обязаны посетить Коктебель и одну из многочисленных достопримечательностей этого региона - Тихую бухту. 

Тихая бухта расположена всего в нескольких километрах от популярного пгт Коктебель. Бухта окружена скалистыми утесами и пышной растительностью. Это идеальное место для спокойного и расслабляющего отдыха у моря, для уединения, для перезагрузки и для многочисленных фото на память. Кристально чистые воды залива так и манят искупаться или занырнуть поглубже, чтобы изучить подводный мир.

В общем, вам будет чем заняться: плавание и солнечные ванны, можно взять напрокат каяки и исследовать береговую линию, есть также несколько пешеходных троп, ведущих в холмы за заливом, откуда открывается потрясающий вид на окружающий пейзаж.

У Тихой бухты очень интересную легенда. Легенда гласит, что бухта была названа в честь группы монахов, которые жили здесь в полной тишине. Эти монахи искали просветления через медитацию и много лет жили в здесь, не говоря ни слова. Хотя нет никаких конкретных доказательств, подтверждающих эту легенду, она добавляет бухте мистический и духовный элемент, который трудно игнорировать. А если подумать, здесь такая умиротворяющая природа, что и правда не хочется произносить ни слова, а просто смотреть вдаль, вдыхать морской воздух и наслаждаться моментом.

Как добраться?

Если вы планируете посетить Тихую бухту, лучший способ добраться туда — пешком из Коктебеля. Подъем относительно легкий и занимает около часа. Тропа начинается у причала Коктебеля и идет вдоль береговой линии до бухты. По пути вы пройдете через красивые пейзажи, увидите поля с маками и другими полевыми цветами и оливковые рощи.

А чтобы добраться до Коктебеля (например, из Москвы), вам нужно купить билет на поезд до до Симферополя. Цена билета около 5 000 рублей. А затем пересесть на автобус Симферополь — Коктебель. В пути всего лишь 2 часа. Цена билета 650 — 750 рублей. 

Больше про Крым и его достопримечательности мы рассказываем вот здесь.