Поездка в город на Енисее

Поездка в город на Енисее

А вы знали, что Красноярск расположен на слиянии двух великих рек – Енисея и Качи? А о том, что в городе находится крупнейшая гидроэлектростанция России – Красноярская ГЭС, знали? Поверьте, здесь немало интересных мест, о которых мы с большим удовольствием вам расскажем.  

Достопримечательности Красноярска:

✔ Красноярская ГЭС

✔ Часовня Параскевы Пятницы

✔ Заповедник Столбы

✔ Художественный музей имени Сурикова

✔ Дом-музей Василия Сурикова

✔ Ботанический сад Сибирского федерального университета

✔ Красноярский краевой музей

✔ Мемориал Победы

✔ Красноярские столбы

✔ Коммунальный мост

✔ Красноярский культурно-исторический центр

✔ Остров Татышев

✔ Набережная реки Енисей

✔ Покровский собор

✔ Горнолыжный курорт Бобровый Лог

 

📍 Красноярская ГЭС

Крупнейшая ГЭС в России, расположена на реке Енисей и имеет мощность 6000 МВт. Она была построена в период 1956-1972 годов и является одним из основных источников электроэнергии в регионе. Электростанция находится примерно в 30 км от центра города. От Красноярского автовокзала до электростанции можно доехать на такси или автобусе.

📍 Часовня Параскевы Пятницы

Эта небольшая деревянная часовня была построена в XIX веке и находится на окраине Красноярска. Место популярное. Сюда приезжают паломники со всей страны, чтобы помолиться за здоровье и благополучие.

📍 Заповедник «Столбы»

Заповедник «Столбы». Слышали что-то про это место? Этот заповедник известен своими уникальными скальными образованиями. Здесь обитает разнообразная флора и фауна, в том числе редкие сибирские животные, такие как рысь и соболь. Лучшее время для посещения заповедника «Столбы» — с мая по сентябрь, когда стоит теплая и сухая погода. В зимние месяцы заповедник покрыт снегом, а пешеходные тропы закрыты.

Заповедник находится примерно в 20 км от центра города. Добраться туда можно на автобусе или такси. Автобусы отправляются с Красноярского автовокзала каждый час и доезжают до заповедника примерно за 45 минут.

📍 Дом-музей Василия Сурикова

Музей посвящен жизни и творчеству Василия Сурикова. Он находится в бывшем доме художника, сохранившемся как музей. В музее представлены экспонаты о жизни Сурикова, а также коллекция его картин. Музей находится в центре города: улица Парижской Коммуны, 20/36.

📍 Художественный музей Сурикова

Этот музей посвящен творчеству известного русского художника Василия Сурикова, родившегося в Красноярске. В музее представлена коллекция его картин, а также другие произведения искусства XIX и XX веков.

📍 Ботанический сад Сибирского федерального университета. В этом ботаническом саду произрастает множество растений со всего мира, в том числе редкие и исчезающие виды. Это также популярное место среди местных жителей и гостей, которые приезжают, чтобы расслабиться и насладиться красотой природы. Ботанический сад находится недалеко от центра города: Свободный просп., 79, стр. 4. 

📍 Красноярский краевой музей

В этом музее представлены экспонаты по истории и культуре Красноярского края, в том числе экспонаты о коренных народах Сибири, истории казачества в регионе и роли региона в русской революции.

📍 Коммунальный мост

Этот мост через реку Енисей является важной достопримечательностью Красноярска. Он был построен в 1960 году и известен своей уникальной конструкцией, состоящей из одного троса, подвешенного между двумя башнями.

📍 Остров Татышев. Этот небольшой остров расположен посреди реки Енисей и является популярным местом для местных жителей и туристов. Здесь есть парк и пляж, а также множество кафе и ресторанов.

📍 Покровский собор

Покровский собор - одна из самых знаковых достопримечательностей Красноярска. Он был построен в XIX веке и отличается потрясающей архитектурой и красивыми фресками.

У меня с Красноярском связаны свои воспоминания. В поезде мне попался болтливый попутчик, по совместительству местный житель Красноярска, который рассказал легенду о «Жар-птице», которая обитает в лесах вокруг города. Согласно легенде, тому, кто поймает Жар-птицу, до конца жизни будет даровано богатство и удача. Да, миф, но зато какой красивый. За это (и не только за это, подробности ниже🙂) и люблю поездки на поезде, приключения и истории могут начаться прямо с перрона. 

Как добраться?

До Красноярска можно добраться поездом или самолетом. Поездка на поезде Москва-Красноярск занимает от 2 дней. На самолете до Красноярска из Москвы можно добраться за 5 часов.

Как сэкономить в путешествии на поезде?

1️⃣ Покупайте билеты заранее. Продажи на некоторые поезда открываются за 90 суток и на старте продаж билеты дешевле. Чтобы лишний раз не рисковать, добавляйте в заказ услугу гарантированного возврата. Если планы поменяются, можно будет вернуть всю стоимость билетов и переоформить поездку на другую дату. 

2️⃣ Я отслеживаю и открываю все письма, которые получаю на почте. В них довольно часто можно найти акционные предложения, промо-коды на скидку. 

3️⃣ Понятное дело в сезон цены на билеты растут, поэтому в популярные туристические места можно отправиться и не в “час-пик”. Так мной уже не 1 рубль сэкономлен. 

 

А теперь немного пользы: не стоит боятся рассрочки. Путешествовать 1 раз в год тоже хорошо, но можно и лучше - путешествовать чаще. Спасибо Paylate и UFS.travel за молниеносное исполнение тревел-мечт всех туристов. 🙂

Если вы не любите путешествовать в одиночестве и попытки найти попутчика пока безрезультатны, можно, например, пригласить в поездку вашего четвероногого друга. Не волнуйтесь — в поезде есть специально отведенные места, где вы можете путешествовать со своим питомцем. В некоторых поездах даже есть специальные места, где домашние животные могут размять свои лапки во время длительных поездок.

Надеемся, наш маршрут и советы вдохновили вас на планирование собственной поездки в Красноярск. Не забывайте делиться с нами своими историями – нам не терпится услышать о ваших приключениях!