Отдых в Великом Новгороде: что посмотреть, куда сходить, как добраться

Поездку в Великий Новгород можно смело рекомендовать тем, кто мечтает совершить путешествие во времени. В этом городе можно увидеть постройки домонгольского периода, эпохи Рюрика и Ярослава Мудрого, здесь в кафе и ресторанах подают старинные блюда русской кухни, а на главных туристических улицах чувствуется особенная атмосфера. Историческое наследие – это действительно тот фундамент, на котором строится решение посетить Великий Новгород. И все-таки, время не стоит на месте, поэтому мы объединили историю и современность, и подготовили туристический путеводитель по зимнему Великому Новгороду.

Что посмотреть и куда сходить в Великом Новгороде

Новгородский кремль (Новгородский детинец)

Новгородский кремль является самым старым кремлем в России, его первые упоминания датируются 1044 годом. Изначально крепость была деревянной и небольшой, но в 1116 году ее увеличили до нынешних размеров. В XV веке она стала каменной. Это главная достопримечательность Великого Новгорода. 

Софийский собор

Адрес: Новгородский Кремль, 15

На территории Новгородского кремля находится самый старый храм в России – Софийский собор, построенный в XI веке. Обратите внимание на центральный купол этого храма, на котором изображен окаменелый голубь. Легенды гласят, что голубь был послан Богородицей как оберег города. По другой легенде, голубь окаменел после того, как стал свидетелем деяний Ивана Грозного и его опричников.

У Софийского собора три входа, но самым уникальный – западный. Там установлены Магдебургские ворота – бронзовое произведение искусства XII века от немецких литейщиков. Ворота украшены горельефами и скульптурами. Говорят, эти ворота стали трофеем для новгородцев в военном походе на шведский город Сигтуну. 

Внутри храма сохранились старинные фрески XII века, Икона Божией Матери «Знамение», мощи святых.

«Часозвоня» – новгородская «Пизанская башня»

Адрес: Новгородский Кремль

На территории Новгородского кремля есть своя «падающая башня»«Часозвоня» – старинная башня с часами слегка наклоненная в северо-западную сторону. В ее основании есть небольшой арочный проход, который в когда-то вел к Митрополичьей и Федоровской башням. Рядом с «Часозвоней» стоит церковь св. Сергия Радонежского, построенная в XV веке. 

Владычная (Грановитая) палата

Адрес: Новгородский Кремль, 14

Еще в Новгородском кремле можно посетить Владычную (Грановитую) палату в готическом стиле. Находится она на Владычном дворе, собственно от этого и получила такое название, а «Грановитой» ее называют из-за характерных для готики нервюрных сводов – граней. Эти палаты были построены в XV веке и тогда были резиденцией Архиепископа Евфимия II. Здесь проводили разные заседания, принимали зарубежных послов, устраивали празднования. Сегодня во Владычных палатах находится музей, где можно увидеть ювелирные экспонаты V-XIX веков.

В Новгородском кремле можно спланировать маршрут на целый день, ведь здесь куда не глянь старинные церкви, музеи и прочие интересные объекты. К уже имеющемуся списку достопримечательностей можно добавить посещение соколиного двора, экскурсия в Музей письменности, фото у памятника «Тысячелетие России».

Белая (Алексеевская) башня

Адрес: Великий Новгород, ул. Троицкая, 15А

Белая башня, возведенная в XVI веке по указу Ивана Грозного для обороны города во время Ливонской войны, теперь функционирует как музейная экспозиция. Здесь вы найдете макет башни, предметы пушечного дела, старинные артефакты быта и другие увлекательные экспонаты.

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Адрес: Великий Новгород, Софийская сторона, ул. Великая, 14

Новгородский театр один из старейших театров на территории России  – это раз, а еще это один из самых необычных театров – здание построено в стиле советского модернизма. Театр назвали в честь известного писателя, который жил в Великом Новгороде, поэтому нередко на сцене можно увидеть его работы: «Преступление и наказание», «Вертеп» и т.д.

Дом народного творчества

В Великом Новгороде есть интересный музей – Дом народного творчества. Там туристам рассказывают про творчество новгородских мастеров, проводят  мастер-классы, а при желании можно показать свое мастерство в росписи, лепке, поделках их бересты и других творческих делах. Кстати, здесь своими руками можно изготовить сувенир на память о поездке в Новгород.

Музейный цех фарфора

Адрес: Великий Новгород, Десятинный монастырь, 6

Музейный цех фарфора в Великом Новгороде находится на территории древнего Десятинного монастыря. Музей небольшой и экспонатов здесь не так много, но про новгородский фарфор вы здесь точно узнаете все-все, еще и мастер-класс по росписи можно пройти и уйти из музея с сувениром – расписной тарелкой. 

Пешеходный мост

Адрес: Великий Новгород, конец ул. Ильина

Первый пешеходный мост через реку Волхов был возведен еще в начале XII столетия и соединял Софийскую и Торговую стороны. Старый мост был разрушен во время Второй мировой войны, но потом здесь построили новый мост, который немного изменил свой внешний вид, за что получил прозвище «горбатый». Этот мост часть туристического маршрута от Детинца к Ярославову дворищу. На стороне Ярославово дворища туристов встречает скульптура «Девушка-туристка». 

 

Ярославово Дворище

Адрес: Великий Новгород, Торговая сторона (58.51871792461754, 31.283719514296973)

На том месте, где когда-то возможно стоял дворец Ярослава Мудрого (нет никаких точных данных об этом), сегодня можно увидеть старинные храмы и аркаду Гостиного двора. Соборы «Ярославово Дворища» недействующие, сейчас они больше выступают в роли музеев. Вход платный – от 120 рублей. Рекомендуем зайти в Никольский собор, там на стенах можно увидеть сохранившиеся фрагменты фресок XII века. А вот девушкам, которые хотят вскоре выйти замуж, стоит трижды обойти Церковь Параскевы-Пятницы.

Также на территории «Ярославово Дворища» находится Музей игрушки. В нем представлено более 500 образцов игрушек разного времени и разной тематики. 

Центр музыкальных древностей В. И. Поветкина

Адрес: Великий Новгород, ул. Ильина, д. 9Б

В 5 минутах ходьбы от «Ярославово Дворища», на улице Ильина 9Б, находится Музей музыкальных древностей. В этом музее показывают старинные музыкальные инструменты, на некоторых из них в конце экскурсии можно даже попробовать поиграть. Экскурсии здесь проходят один раз в день в 14:00. 

Мастерская елочных игрушек «Рождественское яблоко»

Адрес: Новгородская область, д. Трубичино, дом 106

Если вы в Великий Новгород приехали с детьми, и не на один день, можно съездить в  мастерскую «Рождественское яблоко». Она находится в деревне Трубичино, в 10 км от города. Посетителей знакомят со стеклодувным искусством, показывают как выдувают стеклянные игрушки, а затем предлагают сотворить свой стеклянный шедевр, посеребрить его и расписать. Интересно и детям, и взрослым. 

После мастер-класса можно зайти в Чайный домик и выпить душистого чая с чабрецом заваренного на настоящем дровяном самоваре, и съесть вкусный пирожок. 

Музей деревянного зодчества «Витославлицы»

Адрес: Великий Новгород, Витославлицы, Юрьевское шоссе, 15

Деревянные шедевры Великого Новгорода представлены в Витославлицах. В этом музее под открытым небом много образцов деревянного зодчества XVI–XIX веков: крестьянские дома, церкви, часовни, мельницы и прочие хозяйственные постройки. 

Музей Утюга

Адрес: Великий Новгород, Витославлицы, Юрьевское шоссе, 6Б, на втором этаже сувенирной лавки

В Музее утюга более двухсот разных гладильных экспонатов XVIII - XX веков. Есть отечественные представители, есть и заграничные – Польша, Германия, Чехия, Франция и пр. Все они такие разные: угольные, электрические, спиртовые. 

Посетители музея смогут увидеть самый маленький утюг весом в 10 грамм или подержать в своих руках 10 килограммовый прибор, которым пользовались домохозяйки в XIX веке.

Зимние фестивали, праздники и активный досуг

Зимой в Великом Новгороде на территории кремля проводят разные древнерусские забавы и игры в компании новгородского зимнего волшебника Деда Трескуна, родственник всем привычного Деда Мороза. 

На территории музея деревянного зодчества «Витославлицы» в новогодние выходные устраивают праздник «Сказочное новогодье». В эти дни экскурсию по музею можно совершить в компании героев из русских народных сказок: Василисой Премудрой, Емелей, Машенькой и Медведем и другими сказочными персонажами. Можно поучаствовать в интерактивных забавах и обхитрить Баба-Ягу и Кикимору. В дополнение ко всему мастер-классы по старинным ремеслам и прогулка по зимней деревне.  

Главную елку в Великом Новгороде ищите на Софийской площади. В новогодние праздники здесь проводят массовые народные гуляния. Еще зимой в Великом Новгороде практически в каждом районе заливают катки, но самый популярный — Кремлевский. Входной билет от 150 рублей (время катания не ограничено), прокат коньков 150 рублей детские и 250 рублей взрослые. В качестве альтернативы катку можно покататься с горки на кремлевском валу. Здесь нет специально оборудованных трасс для этого, но очень весело.  

Для тех, кто ищет в Великом Новгороде горнолыжные спуски, рекомендуем обратить внимание на всесезонный курорт «Мстинские горки» (130 км от города) или горнолыжный клуб «Любогорье» (180 км от города). 

Где покушать в Великом Новгороде

⏺ Перекусить вкусно, сытно, недорого и по-домашнему можно в кафе «Колобок». На 250 рублей здесь можно заказать первое, второе и компот. Кафе находится рядом с «Ярославовым дворищем» на улице Большая Московская, 28.

⏺ На Большой Московской, 24, есть еще одно интересное заведение – «Дом Берга». Здесь обеды обойдутся примерно в 1500 рублей. В меню найдется рассольник с потрошками, традиционная финская уха со сливками, щи по старорусскому рецепту, блины со щучьей икрой и блины с соусом «солёная карамель», новгородское сало с горчицей и чесноком, и картофель «фри» здесь тоже есть. Ранее этот дом принадлежал купцу Эмилию Берг, поэтому в ресторане атмосфера XIX века. 

⏺ Еще можно перекусить в кафе «Сударушка», которое находится все там же на Большой Московской улице, 32/12. В меню простые русские блюда вроде щи из крошева, вареники, пельмени, щучья котлета, драники. Средний чек 800 рублей. Для антуража фоном играет музыка в стиле «Русская песня», а еду приносят девушки-официантки в русских сарафанах.  

⏺ На стороне Новгородского Кремля перекусить можно в гастробаре «Наffига Козе Баян?!» (ул. Великая, 3). Концепция бара предполагает, что в этом заведении нет ничего лишнего, только блюда из фермерских продуктов. В меню есть солянка, серые щи, борщ, домашний разносол, сальная тарелка, мурманский гребешок, мясные и рыбные блюда, десерты и настойки собственного производства. Кстати, названия блюд здесь тоже необычные и даже потешные, расшифровать их состав помогут официанты.  

⏺ Кафе-Kондитерская «ХочуТорт» (ул. Чудинцева, 1) – идеальный вариант для вкусного десерта с кофе или чаем. Такой перекус обойдется приблизительно в 500 рублей. Также в меню есть несколько видов супов, горячие блюда, салаты.

⏺ Бар «ZAVOD» (ул. Германа, 2) оценят любители традиционных русских блюд из дровяной печи и ценители настоек домашнего приготовления. Сытный обед здесь обойдется где-то в 800 - 1000 рублей. Бар «ZAVOD» настолько популярен в Великом Новгороде, что попасть сюда без брони практически невозможно. 

Как добраться до Великого Новгорода

В Великом Новгороде нет аэропорта, поэтому добраться туда можно на поезде, на автобусе или на автомобиле. 

На поезде. Из Москвы в Новгород на поезде ехать 8 часов. Стоимость билетов от 1906 рублей. Поезда в Великий Новгород из Москвы отправляются от Ленинградского вокзала. 

Из Санкт-Петербурга в Великий Новгород на скором поезде можно доехать за 2,5 часа, билеты — от 1361 рублей.  

На автобусе. Из Москвы в Великий Новгород на автобусе ехать 7 часов, билеты от 5750 рублей. На автобусе из Санкт-Петербурга в Великий Новгород ехать 2,5 часа. Цены на билеты от 540 рублей. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

 

Больше идей для путешествий по России зимой и не только, ищите у нас в блоге. Наслаждайтесь каждым моментом и создавайте незабываемые воспоминания!