Отдых в Дагестане весной

Отдых весной в Дагестане

В прошлой статье мы предлагали отправиться встречать весну в Ялту, а сейчас хотим рассказать о весне в Дагестане.

Погода

Весной в Дагестане погода обычно теплая и сухая, хотя ночью и поутру может быть еще прохладно. В марте температура может колебаться от +5 до +15 градусов, но к концу месяца отметка термометра стремится к +20 . В апреле и мае погода становится еще теплее и средняя температура воздуха может достигать +25 . В высокогорных районах зима не торопится сдавать свои позиции, поэтому здесь и весной на улице встречается снег, а ночью температура может опускаться до 0

Весной в Дагестане обычно мало осадков, но иногда могут быть кратковременные дожди и грозы. В целом, это прекрасный сезон для туризма и отдыха.

Что делать весной в Дагестане?

Как бы это не звучало банально, но знакомство со “страной гор” рекомендуем начать с гор.

📍 Гора Базардюзю самая высокая горная вершина Дагестана. Ее высота составляет 4 466 метров над уровнем моря. Дословный перевод названия горы “рыночная площадь”. Когда-то, в одной из долин горы Шахнабат, устраивали ярмарки и базары. Сюда съезжались торговцы со всего Кавказа, а гора служила для них маяком. 

Чтобы добраться до горы Базардюзю, первым делом нужно купить билет на поезд или самолет до Махачкалы. Далее пересесть на автомобиль или такси и по автодороге Р-217 проехать до поселка Гапцы. Затем поверните направо к поселку Магарамкент. После 54 километра в поселке Усухчай поворот налево.

📍 Гора Шалбуздаг популярное место среди туристов, но влекут их сюда не только пейзажи, туристы считают, если протиснутся через небольшую расщелину в скале, то можно аннулировать все свои грехи. Мы не проверяли и вам не советуем. Лучше приезжайте сюда, чтобы увидеть, как здесь красиво, почти как на Марсе и даже лучше.

📍 Неподступная гора Ерыдаг взобраться на вершину смогут только опытные скалолазы и альпинисты, но даже у подножья горы эмоций у туристов будет не меньше. 

! Помните о безопасности: воспользуйтесь услугами опытных гидов при планировании экскурсии в горы. 

📍 Бархан Сарыкум второй по величине песчаный памятник природы в мире, больше него только бархан «Большой эрг» в пустыне Сахара. “Желтые пески” занимают около 6 000 гектаров. Высота бархана от 244 до 262 метров. Летом температура воздуха в дагестанской пустыне достигает +60 градусов, поэтому весна идеальное время не зажариться под знойными солнечными лучами. 

У подножья песчаного бархана туристы могут увидеть заброшенную железнодорожную станцию Кум-Торкале это все, что уцелело от поселка Кум-Торкале после землетрясения в 1970 году. 

📍 Сулакский каньон визитная карточка Дагестана и один из крупнейших каньонов в Европе, находится в 100 км от Махачкалы на реке Сулак. Протяженность каньона 53 км, глубина 1 920 метров. Самый потрясающий вид на каньон открывается в поселке Дубки с бесплатной смотровой площадки (координаты 43.018216, 46.831704), а вот сделать фото у края обрыва можно в другом месте (координаты 42.98388, 46.86922). В Сулакском каньоне очень много пещер, которые можно исследовать. Одна из самых известных пещера "Нохъо".

📍 Пещера Нохъо уникальный рукотворный объект, который появился в результате строительства Миатлинской ГЭС в 1970-1980 гг. Три пещеры, одна на левом берегу и две на правом, объединены подвесным мостом на высоте 60 метров над рекой Сулак. Чтобы найти это место, нужно проехать мимо главного входа в «Главрыбу» в сторону посёлка Дубки. При желании можно пощекотать нервы и ощутить прилив адреналина на зиплайне.  

📍 Карадахская теснина находится в Дагестане, в предгорьях Кавказских гор и простирается на 17 км между селами Карадах и Курмангазы. В ущелье проходят живописные тропы и маршруты для пеших прогулок, здесь можно встретить множество редких видов растений и животных. 

Дербент один из старейших городов в мире, город был основан около 2000 лет назад. Добраться из Москвы до Дербента можно на поезде. Поездка длится больше суток. А стоимость билетов начинается от 4 482 рублей.

Маршрут для туриста по Дербенту

📍 Дербентская крепость один из наиболее ранних образцов оборонительных сооружений на территории России, датируется III веком н.э. Эта крепость играла ключевую роль в защите границы России на юге и была использована в различных военных конфликтах на протяжении многих веков. Сегодня крепость является популярным туристическим местом в Дербенте, здесь можно посмотреть на сохранившиеся укрепления, башни и ворота, а также увидеть панораму города.

📍 Джума-мечеть. История мечети насчитывает более тысячи лет. Она считается одним из самых древних мусульманских святилищ в России. Мечеть была построена в IX веке, во времена правления арабов на этой территории. Изначально это было деревянное здание, которое впоследствии было перестроено из кирпича. 

📍 Дербентский исторический музей. Здесь можно узнать больше о истории города и региона в целом.

📍 Набережная Дербента протянулась вдоль берега Каспийского моря на несколько километров. На набережной расположены множество кафе, ресторанов и магазинов, где можно попробовать блюда кавказской кухни, купить сувениры и подарки. Набережная Дербента отличное место для прогулок, особенно вечером, когда можно насладиться красивым закатом и обстановкой романтики на берегу моря.

Помимо знакомства с историческими достопримечательностями города, посетители могут насладиться прекрасными пляжами каспийского побережья и отведать вкуснейшие морепродукты.

Почему бы не спланировать поездку в Дагестан весной и не открыть для себя красоту этого очаровательного края, тем более мы уже и билеты для вас подыскали.

Как добраться?

На поезде. Из Москвы в столицу Дагестана можно добраться за полтора дня. Также в Махачкалу ходят поезда из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Тюмени. В Дербент из Москвы можно доехать за 1 день 18 часов. Цены на билеты в Дагестан около 4 000 рублей. 

На самолете. Всего 3 часа занимает перелет из Москвы в аэропорт Махачкалы. Международный аэропорт Махачкалы принимает рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи, Ростова-на-Дону, Сургута, Новосибирска, Екатеринбурга.

Темпераментный Дагестан встречай!