Мурманск: что посмотреть, когда ехать, как добраться

Мурманск часто входит в подборку популярных направлений для путешествий по России. Зимой в Заполярье едут ради встречи с Северным сиянием, летом, чтобы увидеть китов в Баренцевом море. Также в Мурманске можно покататься на лыжах и сноуборде, посмотреть на первый в мире атомный ледокол «Ленин», попробовать арктическую кухню и отлично провести время. О всех интересных местах Мурманска расскажем ниже. 

Что посмотреть в Мурманске

Атомный ледокол «Ленин». Это единственный объект культурного наследия федерального значения России за Полярным кругом и первый в мире ледокол-атомоход. С 1959 по 1989 года ледокол «Ленин», проламывая лед, обеспечивал навигацию по Северному морскому пути для других судов. Затем был выведен из эксплуатации и пришвартован на вечную стоянку в порту Мурманска. С 2009 года огромный 134-метровый корабль стал музеем. Попасть внутрь можно вместе с экскурсией, записавшись заранее на сайте музея-корабля, или в порядке живой очереди. Стоимость билетов для взрослых – 600 рублей, для детей – 150 рублей. 

Адрес: Портовый проезд, 25 

Музей Мурманского торгового порта. Экспозиция музея небольшая и посвящена историческому развитию морского порта. Можно воспользоваться услугами экскурсовода, и узнать как строили порт, как сюда привозили технику, интересные и малоизвестные факты про Мурманск. Вход и экскурсии в музее бесплатные.  

Адрес: Портовый проезд, 19А

Военно-морской музей. В этом музее можно познакомиться с историей развития атомных подводных лодок, узнать про корабли и морскую авиацию, про развитие Северного флота, о первых командующих; также здесь можно увидеть экспонаты, посвященные современному океанскому флоту. Экспозиция «Военный Мурман» показывает, каким был Мурманск в годы Великой Отечественной войны: бомбоубежище с кинозалом, коммуналка довоенных лет, документы и фотографии военного периода, винтовки, пулеметы.

Адрес: улица Торцева, 15 

Памятник «Алеша». Мемориал посвящен Защитникам Советского Заполярья и считается одним из самых высоких в России. Высота статуи 35,5 метров. С сопки Зеленый мыс, на которой установлен мемориал, открываются панорамные виды на Мурманск и Кольский залив.

Старинных зданий в Мурманске нет, но интересные архитектурные объекты можно найти – например, здание железнодорожного вокзала. Первый жд вокзал в Мурманске построили в 1916 году. Это было небольшое деревянное здание, которое увы не сохранилось из-за пожара осенью 1922 года. Потом было еще одно деревянное здание, а вот современный железнодорожный вокзал в Мурманске построили в 1954 году. Трехэтажное здание в стиле сталинского ампира украшают арки, колонны и 15-метровый шпиль с пятиконечной звездой.

Адрес: улица Коминтерна, 14

Художественный музей. В Художественном музее в Мурманске представлены произведения искусства XVII–XX веков. Для посетителей проводят мастер-классы по рисованию, есть курсы по рукоделию, поэтому здесь можно не только посмотреть на шедевры других, но и создать свой собственный. Входной билет в музей для взрослого от 70 рублей.  

Адрес: улица Коминтерна, 13

Площадь Пять углов – самая главная площадь в Мурманске. Назвали ее так, потому что раньше к ней выходили пять дорог. Здесь проводят городские массовые развлечения, встречаются туристы, и здесь находится самое высокое здание в мире за полярным кругом — отель AZIMUT. От площади можно свернуть в Центральный сквер и отыскать там скульптуру трески, запутавшейся в неводе, чум-скамью, фрагмент брусчатой мостовой, или прогуляться по проспекту Ленина и дойти до Краеведческого музея (экспозиция временно находится на ул. Академика Павлова, 1А).

Уши Шмидта. Этот современный арт-объект установлен в конце улицы лейтенанта Шмидта в Мурманске. К нему горожане и туристы относятся по-разному: есть те, кому уши нравятся, но большинство, все еще пытается разгадать задумку автора и смысл современного искусства. Уличная экспозиция состоит из двух бетонных кресел и деревянного раструба, в котором установлен руль для вращения конструкции вокруг своей оси.

Подворье Трифонов Печенгского мужского монастыря. По внешнему облику монастырь похож на музей деревянного зодчества «Малые Карелы», вот только здесь все деревянные строения в старорусском стиле являются новоделом. Будете в Мурманске обязательно загляните туда – место очень живописное и умиротворяющее.

Адрес: улица Кооперативная, 17

Чем еще заняться в Мурманске

Можно поохотиться за Северным сиянием. Увидеть яркие огни в небе можно прям в Мурманске, но все же лучшие места для ловли – это Териберка, село Ловозеро, село Ура-Губа и Печенга.

Покататься на местных горнолыжных курортах. Кататься можно в черте города, на курортах  «Огни Мурманска», «Норд Стар» и «Южный склон», или съездить в Хибины – «Кукисвумчорр» и «Большой Вудъявр». Если вы не любите лыжи, можно покататься на снегоходе или отправиться в пеший поход на снегоступах.

В Хибины можно съездить и летом, чтобы увидеть аквамариновые озера, любоваться потрясающими закатами с горы Айкуайвенчорр, совершить прогулку по экотропам и отдохнуть от городской суеты.

Если вы планируете приехать в Мурманск летом, обязательно найдите время на поездку в Териберку. Там много уникальных природных достопримечательностей – Батарейский водопад, есть каменный пляж «Яйца динозавров», пещера «Логовово дракона», кладбище деревянных кораблей, сохранился кино-экспонат из фильма «Левиафан» – скелет кита. Можно покачаться на огромных качелях с видом на спрятавшееся за горизонтом Баренцево море или запланировать поездку на даты проведения арктического фестиваля в Старой Териберке (15-16 июля 2024 года). Но есть кое-что еще, ради чего летом туристы едут в Териберку – сезон китов.

Обязательный пункт, который нужно выполнить в Мурманске, это дегустация блюд арктической кухни. Где, если не в Заполярье попробовать уху с крабом, арктическую помакуху из трески или зубатки, пельмени и бургеры с олениной, мясные сеты, мурманские пирожки-рыбники, сырники с морошкой, настойки из северных ягод.

Когда лучше всего ехать в Мурманск

Ответ на вопрос: «Когда лучше всего ехать в Мурманск» зависит от того, какая у вас цель поездки. 

🌡️ Зимой в Мурманске температура колеблется от -10 до -20°C, иногда бывает и до -30°C. С середины декабря до начала января длится полярная ночь. Если вы едете в Мурманск за Северным сиянием, то поездку лучше планировать на январь - февраль, когда небо ясное. 

🌡️ Весеннее потепление в Мурманске приходит с опозданием, чаще всего в конце апреля. К концу мая температура воздуха повышается до +5..+10 °C и в Мурманске наступает полярный день, это когда солнце не уходит за горизонт более 24 часов. Получается, в мае и июне в Заполярье можно назначать романтические свидания и любоваться длительными закатами.  

🌡️ Летом в Мурманске от +10 до +25 °C. Это самое удачное время года для пеших прогулок, велопрогулок, а еще идеальное время для фотоохоты на китов в Териберке.

🌡️ Осень в Мурманске проходит почти незаметно. В сентябре начинает холодать, а в конце октября выпадает первый снег. Осенью стоит приехать в Мурманскую область ради ярких природных пейзажей тундры, можно порыбачить в Териберке или на реках Умба и Варзуга, похода к священному озеру саамов – Сейдозеро. Еще можно съездить к водопадам Кольского. Так что, если на Черное море уже не хочется, можно купить билет в Мурманск и провести бархатный сезон на Баренцевом море.   

Как добраться до Мурманска

• Из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов России в Мурманск можно прилететь на самолете. Прямой рейс из Москвы по времени занимает – 2 часа 30 минут, из Питера  — 1 час 45 минут. От аэропорта Мурманска до центра города ходит рейсовый автобус №106. Отправление круглосуточно. Стоимость авиабилетов Москва – Мурманск от 6 193 рублей. Из Петербурга в Мурманск билеты стоят от 4 115 рублей. 

• Поездка на поезде из Москвы до Мурманска длиться 1,5 суток. Купить жд билеты можно от 2 491 рублей. Из Санкт-Петербурга в Мурманск ехать около 24 часов. Цены на билеты от 2 406 рублей.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

 

В Мурманске хорошо и не скучно в любое время года, главное правильно построить маршрут и не забыть взять с собой в поездку хорошее настроение.