Места, где можно посмотреть на зубров и оленей зимой

Куда поехать зимой? Можно, например, отправиться в гости к мохнатым и рогатым великанам. Как вам идея устроить зубро- или оленетерапию?😉 Мы нашли несколько классных мест, куда можно поехать, чтобы увидеть, покормить и даже погладить зубров или оленей. Ну, что? Поехали!😍

🔹 Увидеть зубров

📍 Приокско-Террасный заповедник в Подмосковье

Самое тяжёлое и крупное наземное млекопитающее Европы можно увидеть примерно в 83 км от Москвы. Мохнатых гигантов в Приокско-Террасном заповедники разводят с 1948 года. За это время здесь родилось более 700 чистокровных зубров, которые расселялись не только по России, но и за её пределы. 93% территории заповедника, площадью около 5000 гектаров, составляют леса.

Условия обитания зубров в Приокско-Террасном заповеднике максимально приближены к естественным. Постоянными обитателями заповедной территории являются несколько семей зубров (до 60 особей), живущих в изолированных загонах большой площади.

Экскурсия к зубрам проводится гидом. Экотропа, по которой проходит прогулка, называется «Дорога к зубрам». В полуторачасовую экскурсию входит посещение Центрального зубрового питомника и Музея природы. Попасть в гости к зубрам можно по будням в 11:00, 13:00 и 15:00. По выходным и праздничным дням каждый час с 9:00 по 16:00. Актуальные цены и расписание экскурсий рекомендуем уточнять перед посещением на официальном сайте заповедника. 

 

Как добраться: из Москвы до Серпухова можно доехать на поезде. В пути – около 1 часа 30 минут. Далее от вокзала на автобусах №41 (Зиброво), №31 (Прилуки), №25 (Серпухов-Данки) до остановки «Заповедник».

На автобусе №458 от станции метро «Лесопарковая» до вокзала Серпухова. Затем на автобусе до остановки «Заповедник» (номера нужных автобусов указаны выше).

Для путешествующих на автомобиле: GPS-координаты для навигатора - 54.912120, 37.573350.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

📍 Парк «Зубровник» в Ленинградской области

Парк семейного отдыха и экотуризма «Зубровник» находится в посёлке Токсово, в 15 км от Петербурга. В нём обитают бизоны и зубробизоны (гибриды зубра и американского бизона). Животные в парке общительные и зачастую находятся прямо у ограждения, чтобы попросить у посетителей яблоко или морковку.

Парк работает ежедневно: по будням с 10:00 до 18:00, а в выходные с 10 утра и до 19 часов. Увидеть зубробизонов можно бесплатно. А вот посещение двух мини-ферм, катание на лошадях и пони, верёвочный городок, беседки и другие развлечения оплачиваются отдельно в кассе парка. Кстати, на мини-фермах живут козы, кролики, индюки, цесарки и другие животные.

 

Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга или с ж/д станции «Девяткино» до ж/д станции «Токсово» (дорога занимает меньше получаса). Далее до «Зубровника» примерно 3 км. Можно прогуляться пешком или доехать на автобусе №491, а можно на такси. 

Также можно доехать на маршрутке №619 от ст. м.  Девяткино (25 минут в пути) или на №413 и 674 от м. Парнас (около 30 минут в пути). 

 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

🔹Увидеть оленей

📍 Оленья ферма «Семь хуторов» в Карелии

Ферма находится на берегу Реки Ийоки, недалеко от города Лахденпохъя. От Санкт-Петербурга до «Семи хуторов» – около 200 километров. На территории расположена не только оленья ферма, где живут 11 северных оленей и 2 лося Витя и Яся, но и исторический музей «Поляна лопарей». В нём посетители погружаются в культуру и быт саамов – первых жителей Приладожья. Посещение и фермы, и музея, а также чаепитие у костра входит в экскурсию. Кстати, животных можно будет покормить с рук и погладить.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 18:00, касса открыта до 17:30. Стоимость экскурсии для взрослых – 350 рублей, для детей с 5 до 16 лет – 300 рублей. Напоминаем, что перед поездкой будет лучше уточнить актуальную информацию о работе фермы на официальном сайте «Семи хуторов».

 

Как добраться: на автомобиле из Санкт-Петербурга до отметки 198 км, затем нужно пересечь мост через реку Ийоки, повернуть направо (указатель «Парк природы Долина Водопадов) и далее 1,5 км до Парка. Если едете из Сортавалы, то двигаться нужно в сторону Петербурга. Проезжаете город Лахденпохья и двигаетесь по основной трассе ещё 10 км до указателя «Парк природы Долина Водопадов», где нужно повернуть налево. До парка останется примерно 1,5 км.

Координаты GPS: 61,4776, 30,0307

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

📍 Оленья ферма под Тверью

Оленья ферма находится примерно в 30 км от Твери в усадьбе «Судимиръ», которая была создана в 2012 году в деревне Судимирка. Располагается усадьба в экологически чистом районе Тверской области, на берегу Иваньковского водохранилища. Сюда можно приехать, чтобы не только погулять и увидеть пятнистых и северного оленей, черкесских козликов, ланей, оленей-маралов, фазанов и других животных, но и посетить «Музей оленя».

Настоящей «фишкой» усадьбы «Судимиръ» является организация сафари-экскурсий, на которые нужно записываться заранее. На внедорожниках вы отправитесь вглубь заповедного леса, где на 50 гектарах  в естественных условиях живут более 100 оленей. У кормушек с ними можно познакомиться ближе, угостив специальным кормом или ягелем. В полуторачасовую экскурсию также входит посещение музея.

На прогулку усадьба открыта каждый день 10:00-17:00. Рекомендуем перед поездкой уточнять актуальную информацию о работе фермы на официальном сайте усадьбы «Судимиръ» и в их социальных сетях.

 

Как добраться: до Твери можно доехать на поезде или автобусе. Далее на автомобиле путь до фермы займёт примерно полчаса. Лучше воспользоваться навигатором. Координаты GPS: 56.751973, 36.364569

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

 

Ещё больше идей для зимних и не только путешествий найдёте в нашем блоге и наших группах в социальных сетях. Покупайте билеты быстро и комфортно на нашем сайте и в нашем мобильном приложении «ЖД Билеты» (iOS, Android). Желаем вам незабываемых путешествий этой зимой!❄️