Романтично и атмосферно: маяки недалеко от Санкт-Петербурга

Романтично и атмосферно: маяки недалеко от Санкт-Петербурга

Сделали для вас подборку атмосферных мест Ленобласти. Давайте вместе отправимся к маякам на Финском заливе! Какие маяки есть, и как до них добраться рассказываем в статье. Кстати, купить билеты в Санкт-Петербург и забронировать отель можно на нашем сайте.😉

📍 Шепелёвский маяк

▪️ Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, дер. Шепелёво

Примерно в 1,5 км к северо-западу от деревни Шепелёво на берегу Финского залива возвышается Шепелёвский маяк, который ещё называют «Французским». Этот маяк был изготовлен во Франции в 1910 году. Он представляет собой круглую чугунную башню высотой 38 м, которая выкрашена горизонтальными красными и белыми полосами, а на её вершине находится чёрного цвета галерея и фонарь. Маяк даёт 2 долгих вспышки через каждые 16 секунд.

На сам маяк попасть нельзя, но можно погулять рядом и полюбоваться открывающимися видами. Места здесь очень красивые!😍 Песчаный берег со скоплениями огромных каменных валунов, стройные сосны и водная гладь залива идеальны для неспешных прогулок и классных фото на память.

✅ Как добраться: из Санкт-Петербурга на маршрутном такси №401 от метро «Автово» нужно доехать до села Шепелёво. Затем пройтись пешком до конца села, а за мостом повернуть направо и продолжить движение по бетонной дороге прямо до берега залива.

📍 Осиновецкий маяк

▪️ Ленинградская обл., Всеволжский р-н, п. Ладожское озеро

Осиновецкий маяк был запущен в работу в 1910 году, спустя 5 лет после начала строительства. Он возвышается над юго-западным берегом Ладожского озера. Высота этого маяка – 70 м. Красные, зелёные и белые вспышки маяка, посылаемые раз в 4 секунды, видны за 40 км. Благодаря им суда с апреля по ноябрь узнают о западной границе входа в бухту Петрокрепость, откуда берёт начало река Нева.

Именно Осиновецкий маяк занимает в истории Петербурга, а именно в истории блокадного Ленинграда, особую роль. Именно в дни блокады города на Неве здесь был построен порт, который принял самый первый караван с зерном. Спустя год через него проходили уже сотни тонн грузов для осаждённого города – это было не только продовольствие, но и оружие, топливо, боеприпасы. Также через этот порт было вывезено больше 500 000 жителей Ленинграда.

Сам маяк посетить нельзя, но можно зайти в музей «Дорога жизни» (шоссе Дорога Жизни, №58), в котором можно узнать о легендарной трассе, которая спасла жизнь многим ленинградцам. В музее экспонируются суда, самолёты, предметы быта, фотографии и документы того времени. Время работы: с 10:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни. 

✅ Как добраться: можно доехать на электричке с Ладожского вокзала до станции «Ладожское озеро» (в пути чуть более часа). Оттуда пешком до маяка примерно 1,5 км. Маяк будет видно издалека.

📍 Маяк Стирсудден

▪️ Ленинградская обл., Выборгский р-н, п. Озерки

Годом основания маяка Стирсудден считается 1719 год. В конце XIX века на месте старой башни возвели новую, каменную, восьмигранную башню белого цвета высотой 15 метров, которая была соединена с караульным домом. Рядом с маяком установлена стела о том, что в 1907 году вблизи маяка на даче у профессора Н.М. Книповича жили В.И.Ленин и Н.К.Крупская. Кстати, Стирсудден в годы Великой Отечественной войны был разрушен. Уже позднее на его месте был построен железобетонный маяк. Сегодня именно его свет озаряет путь кораблям с высоты 28 метров.

✅ Как добраться: доехать на автобусе №830 от метро «Парнас» до посёлка Озерки (попросить водителя остановить около маяка). На электричке с Финляндского вокзала до станции Зеленогорск, затем на автобусе №420, 420А до Озерков.

А у вас есть планы на эту осень? Надеемся, что путешествие в какое-нибудь классное место есть в этом списке. В нашем блоге и наших социальных сетях вы всегда можете найти идеи для поездок, а билеты на поезда, самолёты и автобусы есть на нашем сайте UFS.Travel!😉