Летний отдых в Анапе: солнце, море и уникальные достопримечательности

Летний отдых в Анапе: солнце, море и уникальные достопримечательности

Солнце, море, пляжи и уникальные достопримечательности все это ждет вас в одном из лучших мест для летнего отдыха на юге России. Мы говорим о курортном городе Анапа. Если вы еще не решили куда поехать на море в этом году, рекомендуем устремить свой взгляд именно сюда. На протяжении многих лет Анапа остается одним из самых популярных курортов России. Это место, где вы можете не только насладиться прекрасными пляжами и морским отдыхом, но и узнать много интересного о местной истории и культуре.

Как добраться до Анапы?

🚆 На поезде. Самый популярный способ добраться до Анапы купить билет на поезд в прямом направлении до точки назначения. Дорога из Москвы до Анапы на поезде занимает чуть более суток, а цены на билеты в июне от 4 380 рублей. 

Если не успеете купить прямой жд билет на нужную дату, можно посмотреть билеты на поезд до Новороссийска, а оттуда уже доехать до Анапы на автобусе или такси. 

🚌 На автобусе. Ежедневно из Москвы и других крупных городов России до Анапы можно доехать на автобусе. Время в пути зависит от маршрута и составляет 19-20 часов. Купить билет на автобус Москва Анапа можно у нас на сайте. Поездка в одну сторону от 4 197 рублей.

❗ Стоит учесть, что при раннем бронировании, купить билет на поезд можно дешевле. На старте продаж скидки на железнодорожные билеты могут достигать 60%. И не нужно волноваться, если вдруг что-то повлияет на ваши планы, а билеты придется менять на другую дату и делать возврат. Добавляйте в заказ услугу “Гарантированный возврат” и получайте 100% возврат денежных средств при отмене поездки. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО “РЖД Цифровые пассажирские решения”.

Где остановиться в Анапе?

В Анапе много вариантов размещения, включая отели, частный сектор, кемпинги и апартаменты. Выбор места зависит от индивидуальных предпочтений, бюджета и количества человек. Если вы хотите почувствовать себя как дома и наслаждаться прекрасным видом на море, то аренда апартаментов это идеальный вариант. Кемпинги, в свою очередь, являются самым бюджетным вариантом, но требуют наличия собственной палатки или автомобиля. Во всяком случае, стоит поторопиться, потому что желающих поехать на море в Анапу много, а количество доступных отелей сокращается с каждым днем.

Пляжи Анапы

Пляжный отдых это одна из главных причин, по которой туристы приезжают в Анапу. Главным достоинством пляжей Анапы является чистота воды и береговой зоны. Здесь более 60 пляжей, выбрать есть из чего. Мы сделали для вас небольшую подборку лучших пляжей Анапы. 

🏖️ Центральный городской пляж Анапа, улица Набережная, 3В

🏖️ Пляж “Янтарь” сразу за Центральным пляжем

🏖️ Лечебный пляж Анапа, улица Набережная, 29

🏖️ Пляж “Джемете” Анапа, Пионерский проспект, 103

🏖️ Пляж “Феличита” Анапа, Тополиный проезд, 3

🏖️ Пляж “Витязево” Анапа, поселок Витязево

🏖️ Пляж “Высокий берег” Анапа, улица Ивана Голубца, 2

🏖️ Пляж “Сукко” Анапа, село Сукко

Чем заняться в Анапе?

Рано или поздно просто лежать на песке станет скучно и наступит время прогулок по городу и экскурсий по его окрестностям. С чего же начать?

Начнем с набережной, визитной карточки приморских городов и любимого места для променада жителей и гостей города. Набережная Анапы начинается у “Ореховой рощи” и тянется до реки Анапки. Ее длина около 5,5 км. Набережную Анапы условно делят на две части: Центральную и Верхнюю. Более оживленная Центральная часть набережной, там жизнь кипит и днем, и ночью. Полюбоваться морскими пейзажами можно расположившись за столиком в кафе или присев на одну из многочисленных скамеек. Помимо морских видов на набережной находится пятиметровый памятник всем известному кораблику с алыми парусами, рядом в тени деревьев спрятался фонтан “Жемчужина Анапы”, а на камнях в парке 30-летия Победы кто-то оставил белую шляпу. 🙂 Если прогулка затянется и вы дойдете до моста у реки Анапки, вас там встретит великан на клумбе. 

В Верхней набережной более спокойная и умиротворенная обстановка. Здесь находится одна из популярных достопримечательностей Анапы Анапский маяк. Это место идеальный вариант для романтических закатов. Кстати, романтические закаты ждут вас еще и здесь.

Миссия №1 и прогулка по набережной выполнена, переходим к следующему этапу экскурсии по музеям. Начнем с музея-заповедника “Горгиппия”. Сюда стоит приехать, чтобы  посмотреть на раскопки древнего города, существовавшего на территории Анапы с IV по III века до нашей эры. В музее есть уникальные экземпляры, аналоги которых не найти во всем мире: старинные фрески, украшения, монеты, остатки посуды, пахотные орудия и прочее.

Находится музей-заповедник “Горгиппия” на улице Набережная, 4. Музей работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. 

На улице Протапова, 1 находится Краеведческий музей Анапы, там тоже есть на что посмотреть: коллекция старинного оружия, доспехи, кинжалы, турецкие предметы быта и коллекция турецких монет. Музей работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Заходите, будет потом о чем рассказать любопытным друзьям и родственникам.

Если вы на море приехали не одни, а в полном семейном составе: “Мама, папа, я”, рекомендуем сходить в музей занимательных наук Эйнштейна. Детишкам нравится экспериментировать, а здесь такая прекрасная возможность понажимать на всякие разные кнопки и рычаги, и провести пару-тройку опытов. Музей Эйнштейна в Анапе находится на улице Крымская, 72 и работает с 10:00 до 20:00 со вторника по воскресенье. 

Еще в Анапе стоит посмотреть на старинные каменные “Русские ворота”. Это все что осталось от турецкой белокаменной крепости, которая была построена в 1783 году. При освобождении Анапы от турков, русские солдаты уничтожили турецкую крепость оставив лишь ворота, которые стали символом победы над Османским игом.

Адрес: ул. Пушкина.

Маршрут построен, едем дальше. Именно едем.  

Наверное вы уже видели в социальных сетях много видео и фото необычного Кипарисового озера (озеро Сукко). Эта локация находится недалеко от Анапы: 44.811890, 37.440806. Озеро не просто очень красивое, но и уникальное. В его водах растут североамериканские кипарисы, которые чудом прижились в этих местах. Сделать несколько кадров в лодке под кронами деревьев нужно успеть, ведь в жаркую погоду озеро пересыхает. Не смотря на то, что купаться в озере разрешено и здесь есть даже специально оборудованный пляж, мы хотим сообщить вам важную информацию: в озере водятся змеи (бррр.. лучше купайтесь в море). А если желание пощекотать нервы неугомонное, прокатитесь с ветерком на аттракционе Zip Line. 

Чтобы добраться до Кипарисового озера из Анапы нужно сесть на автобус №109 в сторону поселка Сукко и доехать до конечной остановки. Потом еще минут 20 пешком, ориентируйтесь на указатели.

Из Анапы можно доехать до поселка Благовещенское, чтобы увидеть Бугазскую косу. Здесь нет достопримечательностей и памятников архитектуры, но сюда любят приезжать туристы, чтобы уединится и прогуляться в тишине вдоль морского побережья или встретить морской закат у костра и с песнями под гитару. Тишина, умиротворение, море и минимум соседей на метр квадратный это про отдых на пляжах Бугазской косы.

В Анапе можно принять грязевые ванны в кратере действующего грязевого вулкана Тиздар. Вулкан находится в 80 км от Анапы, доехать сюда можно на автобусе №103. Ориентир станица Голубицкая. Координаты: 45.357900, 37.098137

Будет время и желание, погуляйте по заповедным просторам заповедника “Большой Утриш”.

С пустыми руками уезжать с моря не комильфо, поэтому вместе с ракушками и магнитиками на холодильник, закиньте в чемодан бутылку вина Абрау-Дюрсо. Добыть его можно на экскурсии по заводу шампанских вин в поселке Абрау-Дюрсо. 

Туристическая программа получается обширной и насыщенной, а ведь это далеко не все места и достопримечательности Анапы. Но ничего, будет повод приехать еще. 🙂