Куда поехать на праздничные выходные в ноябре

Три праздничных выходных дня, ожидающие нас в ноябре, идеально подходят для короткого путешествия. Куда поехать? Расскажем прямо сейчас. У нас для вас – три тревел-идеи. 

📍 Переславль-Залесский

Идея №1 – начать знакомство со знаменитым «Золотым кольцом России», посетив один из восьми городов, которые в него входят. Предлагаем начать с Переславля-Залесского.

Переславль-Залесский отметил уже 871-й день рождения, поэтому городу есть чем удивлять путешественников. Будьте готовы к встрече со старинными храмами, таинственным Плещеевым озером, атмосферными деревянными домиками и камнем, который исполняет даже самые сокровенные желания (так уверяет местная легенда).

Сделали для вас шпаргалку, на что стоит обратить внимание в Переславле-Залесском:

🔹  Монастыри

Годом основания Свято-Никольского монастыря считается 1348 год. До наших дней сохранился каменный ансамбль, построенный в XVIII веке. Успенский Горицкий монастырь был основан в XIV веке. Сегодня он является частью Переславского музея-заповедника. Полюбоваться шикарным панорамным видом на город и окрестности можно на смотровой площадке, расположенной на самом верху колокольни Богоявленской церкви.

🔹  Храм Сорока мучеников Севастийских у Плещеева озера 

К нему ведёт Левая Набережная вдоль реки Трубеж. Это одна из главных достопримечательностей Переславля-Залесского. Красивое каменное здание, выделяющееся своим ярко-красным цветом стен и контрастной белой отделкой, было построено в 1755 году.

🔹  Необычные музеи

Музей хитрости и смекалки: посетить, чтобы узнать, из чего крестьяне делали холодильник и не только. В Музее утюга можно увидеть крошечные утюги весом 10 грамм, гигантов весом 10 кг, а также газовые, спиртовые и многие другие. Ещё в городе есть Музей чайника, музей «Царство ряпушки», музей истории денег, музей крестьянского дизайна «Конь в пальто» и другие.

🔹  Соборы и церкви

Спасо-Преображенский собор находится на территории бывшего Кремля. Его заложил Юрий Долгорукий в XII веке. Именно в нём крестились многие князья, например, Александр Невский. Мимо Владимирского собора (XVIII век) вы тоже, вряд ли, сможете пройти. Его красного цвета стены и зелёные купола привлекают внимание.

🔹  Музей-усадьба «Ботик Петра I» в с. Веськово

На такси до места можно доехать за 10-15 минут. Здесь в 1692 году строилась «потешная флотилия» Петра I для спуска на Плещеево озеро. До нас дошёл лишь ботик «Фортуна», который сделал сам Петр I.

🔹  Синий камень 

Тот самый, что исполняет желания. Он находится на территории национального парка «Плещеево озеро». Считается, что синь-камню более 2000 лет назад поклонялись финно-угорские племена меря и славяне-язычники 3aлeccкoй Руси. Чтобы камень сделал жаление реальностью, нужно в дар ему преподнести монетку или угощение, например, конфетку.

 

Как добраться: из Москвы можно доехать на турпоезде «Переславский экспресс», который курсирует по субботам и воскресеньям, а также праздникам. Время в пути – 2 часа 55 минут. На автобусе из столицы дорога займёт чуть меньше – от 2 часов.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

 

📍 Шлиссельбург

Идея №2 – побывать в старинной крепости, расположенной в Ленинградской области. Для этого нужно отправиться в Шлиссельбург.

🔹 Настоящий «магнит» для путешественников в Шлиссельбурге – это Крепость Орешек, которая была построена в XIV веке на Ореховом острове в самом истоке Невы. Это древнее сооружение было важнейшим форпостом России в борьбе со шведами и несколько раз переходило от русских к шведам и обратно. Окончательно Орешек вернулся России при Петре I в ходе Северной войны.

Крепость за свою 7-вековую историю перестраивалась дважды: в XVI и XVIII веках. До наших дней сохранились 3 из 10 ранее существовавших башен крепости, датируемых XVI веком. Кстати, фрагменты стены и ворот сооружения 1352 года сохранились, их можно увидеть за руинами Иоановского собора.

С 1798 до 1917 года крепость использовалась как тюрьма. До наших дней сохранились две тюрьмы – Старая и Новая. Они открыты для посещения. В них вы узнаете о судьбе политических заключённых, которые содержались здесь в тесных камерах в XVIII - XIX веках. Важный исторический факт: в годы Великой Отечественной войны крепость 500 дней держала оборону, не давая фашистам замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда с востока и уничтожить Дорогу жизни.

🔹 Староладожский канал, который был создан по приказу Петра I, ещё одно популярное туристическое место в Шлиссельбурге. В те времена это было крупнейшее гидротехническое сооружение не только в России, но и во всей Европе. А параллельно Староладожскому проложен Новоладожский канал. Он и сейчас используется для прохождения небольших судов. Место очень живописное.

🔹 Соборная площадь – ещё одна городская достопримечательность. На ней расположились Благовещенский собор (1764 г.), Никольская церковь (1770 г.) и Казанская часовня (1864 г.). Посетить можно церковь и часовню. В ней, кстати, находится икона Казанской Божьей Матери, которая считается чудотворной. 

 

Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга до ст. «Петрокрепость» (в пути около часа). Затем нужно обогнуть здание вокзала и выйти на ул. Скворцова. По ней двигаться направо в сторону Ладоги до причала. От станции до причала – 3 минуты пешком. Далее – на переправе через Неву.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

📍 Сортавала

Идея №3 – посетить уютный карельский город Сортавала, из которого можно доехать и до популярных туристических мест республики Карелия.

В разные века своей истории Сортавала принадлежала древним карелам, шведам и финнам. В городе можно увидеть переплетение культур и народностей. Сортавала считается самым финским городом России, музеем финской архитектуры и столицей Северного Приладожья. Многие здания строились именно финскими архитекторами, поэтому в облике города сильно чувствуется европейский колорит.

🔹 Непременно полюбуйтесь домом, в котором находилась городская ратуша. Он похож на резную деревянную шкатулку. Большая часть исторических зданий сосредоточена в центре города. Здесь можно увидеть здания в стиле северного модерна, неоклассицизма и функционализма. Примечательны и здания бывшей школы и лицея, построенные в псевдоготическом стиле.

🔹 Обязательно найдите время, чтобы посетить выставочный зал народного художника Кронида Гоголева. Он прославился редчайшей техникой резьбы по дереву. Вы сможете увидеть более 100 работ мастера, которые представляют собой резные деревянные барельефы. На них художник запечатлел душевные северные пейзажи и живые сцены быта карельских крестьян.

🔹 Дойдите до Набережной, чтобы потереть камень желаний в надежде, что заветная мечта непременно сбудется. От местной пристани на катерах можно добраться до острова Валаам и к Ладожским шхерам.

🔹 Рядом с Сортавалой находятся и другие знаковые туристические объекты Карелии – горный парк «Рускеала» и комплекс равнинных водопадов Ахинкоски, которые можно посмотреть, прогулявшись по экотропе с подвесными мостами над рекой Тохмайоки. Чтобы узнать об истории добычи мрамора, который использовался в Исаакиевском соборе, Мраморном дворце и на фасадах Казанского собора, а также увидеть сам карьер и иметь возможность спуститься в подземные штольни, можно поехать в Рускеалу из Сортавалы на ретропоезде.

Ретропоезд «Рускеальский экспресс» на паровозной тяге выполнен в стиле «Николаевского экспресса» конца XIX – начала XX веков. Такое железнодорожное путешествие вам точно надолго запомнится. Кстати, билеты на «Рускеальский экспресс» можно приобрести ЗДЕСЬ.

 

Как добраться: до Сортавалы из Москвы и Санкт-Петербурга курсируют поезда. В пути из столицы – 15,5 часов. Из города на Неве до Сортавалы быстро можно доехать на «Ласточке» (4 часа 5 минут). На автобусе из Санкт-Петербурга можно доехать за 4 часа 20 минут.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

 

Ещё больше идей для путешествий найдёте в нашем блоге и наших группах в социальных сетях. Покупайте билеты и бронируйте отели быстро и комфортно на нашем сайте. Желаем вам незабываемых путешествий этой осенью!🍁