Карелия: исследуем землю тысячи озер

Карелия: исследуем землю тысячи озер

Карелия — это рай для любителей активного отдыха: нетронутые озера, густые леса и живописные деревни. Для тех, кто ищет уникальный опыт путешествий, Карелия является обязательным местом для посещения.

Чтобы узнать больше о том, что привлекает путешественников в этот край, мы провели небольшой опрос среди туристов побывавших в Карелии. Они были в восторге от природной красоты региона, особенно от его кристально чистых озер, величественных водопадов и живой природы. Они делились интересными историями о культурном наследии региона, рассказывали про традиционную деревянную архитектуру, были под впечатлением от древних наскальных рисунков и, конечно же, не упустили возможности попробовать блюда местной кухни.

Что посмотреть в Карелии?

Когда так много всего и сразу, может быть трудно понять, с чего начать экскурсию в Карелии. Чтобы помочь вам спланировать поездку, мы составили список лучших достопримечательностей региона.

📍 Остров Кижи

Остров Кижи - одно из самых популярных мест в Карелии, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и может похвастаться потрясающей коллекцией традиционных деревянных построек, в том числе культовой Спасо-Преображенской церковью. Легенда гласит, что церковь была построена без единого гвоздя, с использованием только традиционных столярных технологий.

Чтобы добраться до острова Кижи, посетители могут сесть на паром из Петрозаводска, который курсирует с конца мая по начало октября.

📍 Рускеальский мраморный карьер

Сегодня Рускеала представляет собой живописное озеро, окруженное высокими скалами и густыми лесами, а  когда-то это был обычный мраморный карьер. Туристы могут прогуляться по озеру пешком или на велосипеде или даже взять напрокат каяк или лодку. Неподалеку находится парк приключений с зиплайнами, подвесными мостами и другими видами активного отдыха.

Рускеала находится примерно в 30 километрах от Сортавалы, куда можно добраться на автобусе или такси из Петрозаводска.

📍 Заповедник Кивач

Расположенный на реке Суна, заповедник Кивач является домом сразу для нескольких природных пейзажей Карелии, в том числе водопада Кивач, одного из крупнейших в Европе. Посетители могут прогуляться по пешеходным тропам, исследовать лес или даже порыбачить на реке. Заповедник Кивач находится примерно в 80 километрах от Петрозаводска, до него можно добраться на автомобиле или общественном транспорте.

📍 Остров Валаам

На острове Валаам, расположенном в Ладожском озере, находится исторический монастырь XIV века. Посетители могут совершить экскурсию по монастырю, прогуляться по острову или просто расслабиться и насладиться потрясающими пейзажами.

Добраться до острова Валаам можно на пароме из Сортавалы или Петрозаводска.

📍 Беломорско-Карельский национальный парк

Беломорско-Карельский национальный парк, раскинувшийся вдоль побережья Белого моря, представляет собой удаленный и нетронутый уголок дикой природы, предлагающий посетителям возможность исследовать одни из самых впечатляющих природных ландшафтов России: морские скалы, песчаные пляжи и древние леса.

До Беломорско-Карельского национального парка можно добраться на автобусе или такси из Петрозаводска. Самый распространенный и экономный вариант — на автобусе. Из Петрозаводска нужно доехать на автобусе до города Кемь. Поездка занимает около 5-6 часов. По прибытии в Кемь необходимо пересесть на другой автобус, который доставит вас в национальный парк. Здесь есть два варианта: либо на автобусе до поселка Рабочеостровск — ближайший населенный пункт к парку, либо на автобусе до поселка Летняя Золотица, который находится ближе к основным туристическим достопримечательностям. Оттуда до достопримечательностей парка можно дойти пешком или взять такси.

📍 Беломорско-Кировский канал

Подвиг инженерии, Беломорско-Кировский канал — это огромный водный путь протяженностью более 227 километров, соединяющий Белое море с Балтийским морем. Посетители могут совершить лодочную экскурсию по каналу, откуда открывается потрясающий вид на окружающую сельскую местность и впечатляющие шлюзы и дамбы канала. Чтобы добраться до канала, нужно сесть на поезд или автобус из Петрозаводска в город Беломорск, который является отправной точкой большинства туров по каналу.

📍 Национальный парк Паанаярви

Национальный парк Паанаярви, расположенный недалеко от границы с Финляндией, представляет собой отдаленный уголок дикой природы. Посетители могут прогуляться по тропам парка, исследовать его древние леса, озера, а также увидеть редких диких животных, таких как бурые медведи и рыси. До национального парка Паанаярви можно добраться на автомобиле или общественном транспорте из Петрозаводска.

📍 Озеро Поросозеро

Озеро Поросозеро, популярное место для рыбалки и катания на лодках. Озеро окружено густыми лесами и является домом для ряда очаровательных деревень и коттеджей. До Поросозера можно добраться на автомобиле или общественном транспорте из Петрозаводска.

📍 Калевальский национальный музей

Национальный музей «Калевала», посвященный изучению и сохранению богатого фольклора и мифологии Карелии. Это культурное учреждение предлагает туристам познать уникальное наследие региона. Коллекция музея включает в себя традиционную одежду, ремесла и произведения искусства, а также библиотеку редких книг и рукописей.

Национальный музей «Калевала» расположен в городе Кухмо в Финляндии, на границе с Карелией. Туристам решившим посетить эту достопримечательность стоит помнить о пересечении российско-финляндской границы, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и визы.

Как добраться?

Добраться до Карелии из Москвы можно несколькими способами, в том числе поездом или самолетом. Поездка на поезде из Москвы в Петрозаводск занимает 11-20 часов. Есть также ежедневные рейсы на самолет из Москвы в Петрозаводск, время в пути около 1,5 часов.

Оказавшись в Карелии, посетители могут передвигаться на общественном транспорте, арендованном автомобиле или такси. До многих достопримечательностей региона можно добраться на автобусе или пароме из Петрозаводска.

Где остановиться?

Карелия предлагает широкий выбор вариантов размещения на любой бюджет и предпочтения: от роскошных отелей до деревенских коттеджей. Для тех, кто ищет действительно уникальный опыт, может остановиться в доме на воде.

Гостевой дом «Частный дом Дом на Воде Карелия», находится в Лахденпохья. Гости могут порыбачить, поплавать и покататься на лодке прямо у порога дома, а окрестные леса и озера предлагают бесконечные возможности для приключений на свежем воздухе.

Пора насладиться красотой и чудесами Карелии. Планируйте свою идеальную поездку на сайте UFS.travel или в нашем мобильном приложении ЖД билеты для Android или iOS. Благодаря гарантированному возврату средств и гибким вариантам оплаты вы можете прямо сейчас купить билет в Карелию.