Хочу на море!

Хочу на море!

Эх, махнуть бы к морю на недельку. Скорее бы уже отпуск. 

А вы решили куда поедете отдыхать в этом году? Если пока только “хочется”, но с местом отдыха еще не определились, подготовили для вас пару морских идей. А если и здесь не найдете подходящего варианта, справиться с задачей поможет наш блог.

Морей в России достаточно, но самыми популярными и теплыми являются Черное море, Азовское море и Каспийское море. Поэтому, если планируете провести свой отпуск на морском побережье, берите билет на поезд или самолет до Краснодарского края, в Дагестан или в Крым.  

Лучшие курортные города Краснодарского края:

* Сочи - Лазаревское, Хоста, Дагомыс, Лоо, Адлер.

* Геленджик - Кабардинка, Дивноморское, Криница, Бетта. 

* Новороссийск - Абрау-Дюрсо, Мысхако, Южная Озереевка, Широкая Балка.

* Анапа - Сукко, Супсех, Витязево, Благовещенская.

* Туапсе - Шепси, Агой, Небуг, Ольгинка.

Лучшие курортные города Крыма: Евпатория, Саки, Форос, Береговое, Симеиз, Гаспра, Ялта, Гурзуф, Партенит, Алушта, Новый Свет, Судак, Феодосия, Коктебель, Мисхор. 

Лучшие курортные города Республики Дагестан: Махачкала, Дербент,  Каспийск, Избербаш, Сулак.

Ой-ой-ой, как же теперь из этого списка выбрать что-то одно? Все просто: либо вы +- понимаете к какому морю и в какую сторону хотите поехать, либо ткните пальцем в список и доверьтесь судьбе. Мы предлагаем этим летом отправиться в Дагестан или в Крым, но если вы предпочитаете Краснодарский край, обязательно расскажем и про него.

 

Дагестан, Дербент

Итак, смотрите: если вы хотите только купаться в море и лежать на пляже, то можно остановиться в любом из городов: Махачкала, Избербаш, Каспийск и т.д. Например, в Избербаше хорошо отдыхать с детьми. Там есть места мелководья, развита пляжная инфраструктура, море и пляж содержат в чистоте. Но мы более чем уверены, что одним морем поездка не ограничится и вам захочется на экскурсии, поэтому предлагаем вам остановиться в Дербенте.🙂

В Дербенте до городского пляжа рукой подать, находится он в нескольких кварталах от центра города. Все что нужно для морского отдыха летом, здесь имеется: красивое и теплое море, жгучее солнце, чистый пляж с золотистым песочком. Если предпочитаете уединится и вас не смущает отсутствие развитой инфраструктуры, можете добраться до пляжа “Коса”. А пополнить личную коллекцию ракушек можно на пляже “Чайка”. 

Что посмотреть в Дербенте?

Дербент это самый южный город России и один из самых древних городов. Помимо природных красот, туристы приезжают сюда, чтобы увидеть старинную крепость Нарын-Кала и Дербентскую стену. Здесь же стоит посетить ханские бани (участвовать в банных процедурах не придется, только экскурсия) и взглянуть на место с жуткой историей - подземную тюрьму Зиндан. В Дербенте находится самая старинная мечеть России - Джума-мечеть. Еще одно священное место, которое почитают в этом городе - кладбище Кырхляр.

Любите музеи? Тогда сходите в музей ковра или в Музей культуры и быта древнего Дагестана. Прогуляйтесь по колоритным, узким улочкам старинных районов Дербента. А какой здесь красивый жд вокзал, видели? Настоящий старинный памятник архитектуры в стиле модерн.

И, конечно же, природные пейзажи в округе: Ханагский водопад, Хучинская крепость, Самурский лиановый лес.

Дагестан прекрасен. 

Как добраться в Дербент?

Из Москвы до Дербента можно добраться на поезде или самолете. И на автобусе тоже можно. На поезде дорога из Москвы займет больше суток - 1 день 18 часов и 42 минуты. Цены на билеты начинаются от 4 678 рублей. На автобусе получается на 12 часов быстрее. Цена билета на автобус Москва - Махачкала в пределах 4600 - 6000 рублей (в летний сезон цены могут меняться). Ну, а если совсем быстро, то можно купить билет на самолет до Махачкалы и уже через 3 часа вас встретит гостеприимный Дагестан. 

Из Махачкалы до Дербента можно будет добраться на поезде или на автобусе за 2 часа.

Где остановиться? 

Искать подходящий отель предлагаем уже сейчас. В Дербенте больше 100 вариантов проверенных отелей, но и гостей не меньше.

Крым, Коктебель

Вы думали сейчас будет Крым и будет Ялта? А вот и нет, поедем в Коктебель. Коктебель называют богемным курортом. Да мы и не против: богемный так богемный, поедем посмотрим какой отдых у богемы. Итак, здесь ухоженные чистые пляжи усыпанные мелкой и средней галькой, а вот уже в нескольких метрах от побережья галька сменяется песком. Как и в других курортных городах, набережная усыпана палатками с едой, есть кафе и рестораны, и, конечно же, горячую кукурузу на пляже вам тоже обязательно предложат.🙂

Что посмотреть в Коктебеле? 

Экскурсия по достопримечательностям Коктебеля предполагает выезды за окрестности поселка, но поверьте, достопримечательности этих мест произведут на вас “вау-эффект”. Я думаю будет достаточно фотографий и всего одного слова: “Красота”, чтобы поехать в отпуск в Крым.

Карадагский заповедник 

Координаты: 44.939044, 35.210977

В Карадагском заповеднике достопримечательность на достопримечательности. С одной из них - Святой горы (самая высокая точка горного массива) можно даже Феодосию увидеть. 

Золотые-ворота 

Координаты: 44.914678, 35.231451.

Туристы считают, что проходя сквозь эти самые ворота, нужно загадать желание и оно сбудется. 

Тихая бухта 

Координаты: 44.965811, 35.311027

Это место приметили не только туристы, но и кинорежиссеры. В Тихой бухте снимали больше сотни разных фильмов (например, Бриллиантовая рука, 9-я рота, Алые паруса).

Мыс “Хамелеон”

Координаты: 44.963432, 35.294960

Вот здесь мы рекомендуем упасть в грязь, а если быть точнее в глину, не только лицом, а целиком. А все потому, что здесь глина лечебная. Ну и конечно же, не торопитесь уходить, задержитесь хотя бы на пару часов: в течении дня мыс “Хамелеон” несколько раз меняет свой цветовой облик, за что и получил свое название.

Как добраться в Коктебель?

Предлагаем в Крым поехать на поезде. Нужно купить жд билет до Симферополя. Цены в пределах 5 000 рублей. А из Симферополя до Коктебеля можно добраться на автобусе. В пути всего лишь 2 часа. А цена билета 650 - 750 рублей. 

Где остановиться? 

Основано на личном опыте: я 1000500 раз пожалела, когда решила определиться с отелем уже по приезду на местах, в разгар курортного сезона, в июле. Не совершайте моих ошибок и бронируйте отель заранее. Можно выбрать номер уже сейчас.

 

Больше идей для отдыха и путешествий ищите у нас в блоге. 🙂