Это просто космос!

Это просто космос!

Благодаря своей обширной местности, разнообразной географии и богатой культурной истории Россия может похвастаться одними из самых красивых и потусторонних пейзажей в мире. Пристегнитесь и приготовьтесь к неземным приключениям!

Плато Бермамыт, Карачаево-Черкесская Республика

Координаты: 43.705053, 42.441192

Космические пейзажи существуют. На земле. В России. Один из самых ярких примеров — Плато Бермамыт. Находится это место неземной красоты в самом сердце Кавказских гор, в Карачаево-Черкесской Республике. 

Плато Бермамыт представляет собой обширное плоское пространство на высоте около 2000 метров, если быть точнее — 2592,3 метров над уровнем моря. Его уникальный ландшафт формировался на протяжении миллионов лет, когда движение тектонических плит заставляло землю искривляться и складываться, создавая глубокие каньоны и возвышающиеся скальные образования.

Издалека высокие шпили и волнистые холмы плато Бермамыт напоминают кадры из фантастического фильма. По мере приближения становятся видны детали: причудливые скальные образования, которые, кажется, бросают вызов гравитации, полевые цветы, покрывающие землю буйством красок, и зазубренные пики, пронзающие небо. Здесь можно часами бродить по каньонам и долинам, восхищаясь странными образованиями и невероятными видами.

Если вы захотите отправиться к Плато Бермамыт, мы рекомендуем сделать это в утренние часы. Именно по утру можно увидеть еще такой сонный, не затуманенный Эльбрус и редкое оптическое явление под названием “Брокенский призрак”. Это когда в облаках можно наблюдать что-то похожее на силуэты людей. На Плато Бермамыт много удивительных явлений: например, есть светящиеся камни. Как так получилось? А вот так: разряды молний скапливаются в камнях, которые потом начинают светится. Называется такое явление — “Огни Святого Эльма”. 

А мы вам говорили, что будет космически красиво и интересно. 🙂

Как добраться?

Добраться до плато Бермамыт из Москвы само по себе уже приключение, но оно того стоит. Есть два варианта маршрута: на поезде или на самолете.

На поезде. Билет из Москвы можно взять до Минеральных Вод или Кисловодска. Цены на билеты начинаются от 3 470 рублей. А дорога займет почти сутки. 

На самолете. Билет на самолет нужно брать до Минеральных Вод. Время перелета около 3 часов. Цена билета от 5 000 рублей.

Далее можно взять напрокат автомобиль и совершить трехчасовую поездку на плато, любуясь по пути горными пейзажами и сельской местностью.

Гора Большое Богдо, Астраханская область

Координаты: 48.144107° 46.856572°. 5

Поедем в Астраханскую область за космическими пейзажами?

Удивительные виды ждут вас у горы Большое Богдо. Гора является частью Волго-Ахтубинской поймы, которая является биосферным заповедником, охраняемым ЮНЕСКО. Чтобы попасть на гору Большое Богдо, нужно оплатить проход на охраняемую территорию около 190 рублей с человека. Сама гора представляет собой геологическое чудо, состоящее из слоев осадочной породы, которые поднимались и подвергались эрозии в течение миллионов лет. 

Гора Большое Богдо, кажется, светится на солнце, а ее красные и оранжевые скалы отбрасывают теплое, почти потустороннее сияние на пейзаж.

Космос оставил свои отпечатки не только на горе Большое Богдо, есть что-то неземное и у рядом находящегося озера Баскунчак.

Как добраться?

Чтобы добраться до горы Большое Богдо, нужно купить билет на поезд или самолет до Астрахани. Поездка на поезде из Москвы занимает 1 день 4 часа. Перелет продлиться менее 3 часов. Дальнейший путь к горе лучше планировать на автомобиле. Нужно будет доехать до поселка Нижний Баскунчак и продолжать движение вдоль озера Баскунчак до отвалов карьера. Далее вы увидите развилку держитесь левее. Дорога приведет вас прямиком к заповеднику и к горе Большое Богдо.

Тула, Кондуки

Координаты: 53°50′49′′  38°23′38′′

Кондуки — это тульское чудо природы и очень даже с космическими пейзажами. Пейзаж здесь настолько причудлив, что кажется, что вы приземлились на другой планете.

Скалы в Кондуки состоят из песчаника и известняка, которые формировались в течение миллионов лет ветром и дождем. Песчаник и известняк здесь бывают разных цветов: от ярко-красного до нежно-розового и желтого. Когда на них падает солнце, они загораются калейдоскопом красок, от которых действительно захватывает дух.

Сегодня Кондуки является популярным местом среди туристов, которые приезжают полюбоваться красотой природных образований и исследовать близлежащие пещеры и гроты. А после изучения кондукских пейзажей туристы могут отправиться в Тулу, чтобы утолить голод знаменитым тульским пряником и дополнить свое путешествие экскурсионной культурной программой по достопримечательностям города.

Как добраться?

Добраться до Кондуки проще простого. Берем билет на поезд до Тулы 2 часа и вы в городе. Потом берите билет на автобус Тула-Узловая. И, завершающий рейс маршрутка №162 до Бестужево. Вы можете также арендовать автомобиль в Туле и доехать в Кондуки без пересадок.

Озеро Эльтон, Волгоградская область

Координаты: 49.146654, 46.676229

Вот она, космическая Россия — соленое озеро Эльтон. Эти мерцающие белые просторы не похожи ни на что другое на Земле, и посетить их — все равно, что ступить на другую планету. 

Издалека Эльтон выглядит гигантской белой чашей, окруженной кольцом холмов и далеких гор. По мере приближения детали пейзажа становятся более заметными. Само озеро блестяще-белого цвета. Благодаря высокой концентрации соли в воде, создается потусторонний эффект, когда кажется, что озеро светится в солнечном свете. Белые солончаки по краям озера с их кристаллическими образованиями, напоминают замерзший инопланетный ландшафт.

Озеро Эльтон является крупнейшим соленым озером в Европе и вторым по величине в мире после Мертвого моря. Его площадь составляет 152 км2. Озеро было важным местом на протяжении веков, с ним связано множество увлекательных историй и легенд. Одной из самых популярных является история о местной принцессе, которая утонула в озере и чей дух, как говорят, бродит по его берегам. Другая легенда повествует о группе солдат, которые попали в засаду у озера и превратились в камень в наказание за предательство.

Неподалеку посетители могут исследовать потрясающие пейзажи близлежащей степи, а также древние руины и места археологических раскопок, которые усеивают окружающие холмы. Это место, где история и природа сливаются воедино, и от этого захватывает дух. И таких мест в России очень много. Мы знаем, где вам должно понравиться — озеро Баскунчак.

Как добраться?

На поезде. Дорога из Москвы до Волгограда на поезде занимает от 17 до 23 часов. Вы всегда можете быстро и легко купить билет на поезд у нас на сайте или в мобильном приложении. 

На автобусе. В Волгоград из Москвы на автобусе можно доехать за 13 - 18 часов. Цена билета от 2 000 рублей.

На самолете. Конечно же, на самолете добраться до Волгограда значительно быстрее. Время перелета около 2 часов.

Собирайте чемоданы, бронируйте билеты и отели, и приготовьтесь исследовать самые красивые и загадочные места на Земле.