Что делать весной на Алтае?

Зачем ехать весной на Алтай?

В Ялте были? В Дагестане были? А на Алтае были? 

Мы уже не раз рассказывали вам про Алтай и это тот случай, когда можно повториться, так как это место настолько впечатляющее, что даже в десятый раз туристы находят новые интересные места. Мы рекомендуем посещать Алтай 4 раза в год: зимой, весной, летом и осенью. Не меньше 🙂 Начнем с весеннего путешествия.

Погода

В марте на Алтае еще прохладно, средняя дневная температура около 0°C. Однако к апрелю Алтай просыпается от зимней спячки и температура начинает повышаться, средняя дневная температура достигает 10°C. Май обычно является самым теплым месяцем весны   температура достигает около 15°C. Несмотря на то, что погода на Алтае весной может быть непредсказуемой, посетители, которые приезжают подготовленными с теплыми вещами и непромокаемой экипировкой, могут наслаждаться потрясающей природной красотой региона, не сталкиваясь с большими толпами туристов.

Что делать весной на Алтае?

День 1: Новосибирск — Барнаул — Горно-Алтайск

Начните свое путешествие с Новосибирска, третьего по величине города России. В Новосибирске множество достопримечательностей: 

 ▶ Академгородок   научно-исследовательский центр на окраине Новосибирска. Он имеет красивый кампус с ботаническим садом и озером. 

 ▶ Новосибирский театр оперы и балета   здесь проходят выступления мирового уровня.

 ▶ Новосибирский зоопарк. Один из крупнейших и старейших зоопарков России, в нем содержится более 11 000 животных, включая редкие и исчезающие виды.

 ▶ Площадь Ленина   центральная площадь Новосибирска, отличное место, чтобы расслабиться и окунуться в атмосферу города. 

 ▶ Собор Александра Невского образец русской православной архитектуры XIX века.

 ▶ Красный проспект   главная торговая улица Новосибирска, где можно найти все, от сувениров до предметов роскоши.

 ▶ Новосибирский государственный художественный музей. В музее собрана впечатляющая коллекция русского искусства XVIII-XX веков, в том числе работы таких известных художников, как Кандинский и Малевич.

 ▶ Новосибирский государственный краеведческий музей. В музее представлены экспонаты, посвященные истории и культуре Сибири, коренным народам, которые веками жили в этом регионе.

 ▶ Центральный парк: отличное место для отдыха и прогулок.

После экскурсии по Новосибирску, садитесь на поезд или самолет и стартуйте прямиком в столицу Алтайского края   Барнаул. Из Барнаула на автобусе или такси езжайте до Горно-Алтайска, административного центра Республики Алтай. Добравшись до Горно-Алтайска, оставьте чемодан в отеле, а сами отправляйтесь к реке Катунь, одной из крупнейших рек Алтая. Это отличное место для рыбалки, каякинга и рафтинга. Можно совершить экскурсию на лодке, чтобы исследовать живописные окрестности реки.

Для первого дня, пожалуй, достаточно. Нужно отдохнуть и набраться сил, впереди еще много интересного

2 день: Горно-Алтайск — Чемал — Усть-Кокса

На второй день отправляйтесь в Чемал, небольшой поселок, расположенный на берегу реки Катунь. Главной достопримечательностью этого места является Чемальская ГЭС, построенная в 1936 году и функционирующая по сей день. Станция представляет собой уникальный образец советской промышленной архитектуры и окружена красивыми природными ландшафтами.

Далее по плану марш бросок в Усть-Кокса   небольшой городок, расположенный на границе Республики Алтай и Монголии. Он расположен в красивой и нетронутой природной среде, в окружении гор, лесов и рек. Усть-Кокса был основан в 1730 году. Это был важный центр торговли и коммерции на Шелковом пути, соединявшем Россию со Средней Азией и Китаем. Сейчас Усть-Кокса   это популярное место для экотуризма, пеших прогулок и кемпинга.

День 3: Усть-Кокса — Горный Алтай

На третий день исследуйте Алтайские горы, один из самых красивых горных хребтов в мире. Алтайские горы являются домом для нескольких редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.

А потом советуем добраться к Аккемскому озеру. Озеро расположено на высоте 2035 метров над уровнем моря, у подножия горы Белухи — популярное место для пеших прогулок и треккинга, многие тропы ведут к озеру и окружающим вершинам.

Посетите гору Белуху, самую высокую вершину Горного Алтая и священную гору алтайцев. Гора окружена красивыми природными ландшафтами. Считается, что она обладает мистической силой.

День 4: Усть-Кокса — Кош-Агач — Чуйский тракт

На четвертый день отправляйтесь в Кош-Агач, небольшой городок, расположенный в юго-восточной части Республики Алтай. Территория вокруг Кош-Агача богата природными ресурсами, в том числе золотом, серебром и другими полезными ископаемыми, которые добывались в регионе на протяжении веков.

Затем посетите Чуйский тракт, живописную дорогу длиной около 600 километров, которая проходит через Алтайские горы, крутые ущелья, густые леса и открытые луга. Чуйский тракт назван в честь русского землепроходца Петра Чуйкова, открывшего маршрут в XVIII веке. 

День 5: Усть-Кокса — Кызыл-Чин

На пятый день отправляйтесь в Кызыл-Чин, небольшой поселок, расположенный на границе Республики Алтай и Казахстана. Название «Кызыл-Чин» означает «Красная долина» на алтайском языке. Это связано с красноватым оттенком скал и почвы в этом районе.

Посетите водопад Кызыл-Чин. Высота водопада около 30 метров. Он образовался из реки Кызыл-Чин, которая берет свое начало из ледников в Горном Алтае. Согласно некоторым древним поверьям, водопад и его окрестности считаются источником положительной энергии и местом исцеления.

Плато Укок. Плато имеет богатую историю: есть предположения, что когда-то эти места были заселены кочевыми племенами. Археологи обнаружили древние курганы и петроглифы, относящиеся к эпохе бронзы. Плато также известно своей связью с древней скифской культурой. В 1990-х годах археологи обнаружили «Ледяную деву» или «Алтайскую принцессу», хорошо сохранившуюся мумию молодой женщины, похороненной с изысканными золотыми и серебряными украшениями, которая, как полагают, была скифской принцессой V века до нашей эры. Плато Укок является охраняемой территорией и частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая». До него можно добраться только по сложной и извилистой дороге, которая закрыта в зимние месяцы

Если вы еще ни разу не были на Алтае, значит сейчас вселенная посылаем вам знак.

Как добраться?

На поезде. Поездку на Алтай на поезде из Москвы планировать нужно до Новосибирска или Барнаула. В пути около 2 суток. Минимальная цена билета от 6 000 рублей. Кстати, если знаки вселенной в данный момент немного различаются со знаками в вашем кошельке, можно воспользоваться рассрочкой PayLate. 🙂

По прибытию на жд станцию вам нужно будет пересесть на автобус до Горно-Алтайска или воспользоваться такси.

На самолете. На самолете перелет из Москвы до Новосибирска или до Барнаула длится около 4 часов. 

 

С чего начнете весеннее путешествие: с Крыма, с Дагестана или с Алтая? 

Правильный ответ: с покупки билетов на сайте UFS.travel.