Алтай. Путешествие в самое сердце Сибири

Алтай. Путешествие в самое сердце Сибири.

Алтай находится в самом сердце Сибири. Этот отдаленный край является магнитом для искателей приключений и любителей природы. Поездка на Алтай, знакомство с его огромными просторами нетронутой дикой природы, высокими горами, чистейшими озерами и богатой дикой природой, 1000% оставит несколько памятных моментов в ваших воспоминаниях. Сюда можно убежать от городской суеты, здесь найдется не одно место силы, и где, если не здесь, воссоединиться с природой. 

Топ-12 лучших достопримечательностей Алтайского края

📍 Телецкое озеро

Телецкое озеро — самое большое и глубокое озеро на Алтае и одно из самых красивых в России. Оно находится в Горном Алтае в окружении густых лесов. Одна из легенд гласит, что озеро было создано гигантским змеем, вырезавшим долину своим телом. Сегодня Телецкое озеро является популярным туристическим направлением для катания на лодках, рыбалки и пеших прогулок. 

📍 Река Катунь

Река Катунь — одна из самых длинных рек Сибири, 688 км через Алтайские горы. Она славится своей кристально чистой водой и сложными порогами. Река является популярным местом среди любителей рафтинга и каякинга. 

📍 Гора Белуха

Гора Белуха — самая высокая вершина Алтайских гор. Высота Белухи 4 509 метров. Местные жители считают это место священным, называют его центром духовной вселенной. Восхождение на гору Белуха — сложный, но полезный опыт: вы забудете про все сложности сразу же после того, как увидите какие захватывающие виды в округе. 

📍 Чуйское шоссе

Чуйское шоссе — популярный туристический маршрут, пролегающий через Горный Алтай. Эта дорога считается одной из самых красивых дорог в России и является популярным местом для автопутешествий и мототуров. 

📍 Алтайский заповедник

Алтайский заповедник является охраняемой территорией. Он занимает площадь более 871 206 га нетронутой дикой природы. Здесь много животных и растений, в том числе редкие исчезающие виды: снежный барс и алтайский архар. Посетители могут исследовать заповедник пешком или верхом, а в специально отведенных местах разрешены кемпинги.

📍 Плато Укок

Плато Укок — отдаленный и труднопроходимый район Алтайских гор, известный своими древними археологическими памятниками. Это родина алтайцев, населявших регион тысячи лет. Плато Укок является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

📍 Аккурум (Каменные грибы)

Аккурум – уникальное геологическое образование. Эта каньоноподобная долина с высокими каменными грибами, глубокими ущельями и скрытыми водопадами, находится в Алтайском заповеднике, в ущелье Карусу. Легенда гласит, что Аккурум был создан самим дьяволом, который бросал камни с неба, чтобы создать этот потусторонний пейзаж. Туристы могут прогуляться по долине и исследовать ее скрытые уголки и закоулки.

📍 Долина Каракол

Долина Каракол — потрясающая альпийская долина в Горном Алтае. Пару удачных фоток и попробуй догадайся, что вы не заграницей: пышные луга, горные вершины, кристально чистые озера. Ну чем не швейцарские пейзажи. Здесь очень много разных редких видов животных, птиц, растений. Туристы могут отправиться в поход или покататься на лошадях по долине и разбить лагерь в специально отведенных местах.

📍 Река Кызыл-Чин

Река Кызыл-Чин — славится своей кристально чистой водой и обилием рыбы. Популярное местом для любителей рыбной ловли. А еще можно записаться на пешую экскурсию или устроить велосипедную прогулку вдоль реки, исследовать ее скрытые ущелья и водопады. 

📍 Тавдинские пещеры

Тавдинские пещеры представляют собой сеть подземных известняковых пещер. Конечно же, стоит посетить это место, чтобы исследовать пещеры, ее узкие проходы, подземные реки и камеры, заполненные сталактитами и сталагмитами. Как и полагается, в пещерах немало летучих мышей, а еще здесь можно увидеть уникальные растения и животных, увидеть слепых рыб.

📍 Озеро Ая

Озеро Ая — живописное озеро, расположенное недалеко от Горно-Алтайска, в окружении густых лесов и холмистой местности. Ая входит в тройку самых теплых алтайских водоемов, поэтому это популярное место для купания, катания на лодках и рыбалки. Туристы также могут осмотреть близлежащий монастырь Ая, исторический буддийский храм, основанный в XVIII веке. 

📍 Горно-Алтайск: Горно-Алтайск является столицей Республики Алтай и расположен в самом сердце Алтайских гор. В городе находится множество культурных и исторических достопримечательностей, в том числе Алтайский государственный музей изобразительных искусств, Национальный музей Республики Алтай и храм Воскресения Христова. Туристы могут посетить оживленные рынки города и попробовать традиционные блюда. Местная кухня включает в себя блюда из дикие алтайских ягод, мясо дичи и молочные продукты. 

Как добраться?

Если вы начинаете свое путешествие из Москвы, можете сесть на поезд до Новосибирска или Барнаула. Поездка продлится около 2 дней. Затем на пригородном поезде или автобусе добраться до Алтая. Кроме того, вы можете купить билет на самолет в Барнаул или Горно-Алтайск. Цены на билеты от 6 000 рублей.

Где остановиться?

Если вы планируете поездку на Алтай, рекомендуем бронировать жилье заранее. Предлагаем лучшие варианты жилья по доступным ценам: от недорогих гостевых домов до роскошных отелей и курортов. Вы можете выбрать тип размещения, который соответствует вашим потребностям и бюджету, и забронировать его прямо сейчас.

Смотрите, какой интересный вариант жилья мы для вас нашли: Глэмпинг Алтай Forest Glamp.

Алтай — это край непревзойденной красоты и разнообразия, которому есть что предложить каждому путешественнику. А мы поможем спланировать поездку и забронировать отель в любой момент.