20 фактов про озеро Байкал

20 фактов про озеро Байкал

1. Почему «Байкал»? Когда то Байкал называли “Ламу”, что в переводе с эвенкийского языка значит “море”. В XVII веке озеро переименовали на бурятский манер "Байгал". Бурятская легенда гласит о том, что озеро появилось на месте огненной горы: “бай” значит “стоять”, а “гал” переводится как “огонь”. Позже букву "Г" заменили на букву "К", так и появилось озеро Байкал. Еще один распространенный вариант - в переводе с тюркского «Байкал» значит «богатое озеро». 

2. В России 8 озер с наименованием Байкал. 

3. Озеро Байкал является старейшим озером в мире, его возраст оценивается примерно в 25 миллионов лет. 

4. Байкал является самым глубоким озером в мире. Его глубина 1 642 метра. 

5. По размерам Байкал больше чем Армения или Албания. Площадь озера 31.722 км². 

6. Озеро Байкал считается самым большим пресным резервуаром. В нем около 90% запасов пресной воды России и 19% мировых запасов.

7. По объему Байкал больше чем Азовское море, чтобы наполнить Байкал, потребуется 92 Азовских моря. Объем воды озера составляет 23 615 км³. 

8. Вода в Байкале очень чистая и прозрачная. Над этим заданием трудятся мелкие планктонные ракообразные Эпишура, которые пропускают через себя воду и служат своего рода фильтром для Байкала. 

9. Кристально чистые воды Байкала позволяют туристам разглядеть жизнь в глубинах озера на 40 метров.

10. Искупаться в Байкале решиться не каждый. Даже летом температура воды в пределах 9-10 °C (в заливах – не больше 20 °C).

11. Зимой толщина льда может достигать 1 метра, в заливах — 2 метра.

12. Любимое зимнее развлечение туристов, увидеть и услышать, как трескается байкальский лед. Трещины в длину могут достигать 30 км. Все это происходит под характерные громкие звуки. 

13. На Байкале 27 островов, самый большой — остров Ольхон. Площадь острова составляет 730 км². По размерам это третий озерный остров в мире. Многие из этих островов необитаемы и входят в состав Байкальского национального парка.

14. В озеро впадает 336 рек и ручьёв, а вытекает только одна — Ангара, крупнейший приток Енисея.

15. Коренными жителями региона являются буряты, имеющие глубокую культурную связь с озером и его окрестностями. Байкал считается священным местом и местом для проведения шаманских ритуалов

16. Озеро Байкал является домом для более чем 3 000 видов растений и животных, многие из которых уникальны для этого района. Самый известный из них — байкальская нерпа, единственный в мире пресноводный тюлень.

17. В 1862 году на Байкале произошло сильнейшее землетрясение, в результате чего под воду ушло 200 км² суши. Сейчас на этом месте находится байкальский залив Провал.

18. Цвет воды в Байкале меняется в зависимости от времени года. Весной вода голубая и прозрачная, а к осени зеленеет.

19. В XVII веке Байкал был важным центром торговли пушниной и использовался как транспортный путь между Россией и Китаем.

20. Байкал и его окрестности включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Популярность озера настолько велика, что каждый второй житель нашей планеты мечтает своими глазами увидеть прозрачные воды или прогуляться по замерзшему льду Байкала. Мечты должны исполняться!

Купите билет на поезд до Байкала и станьте свидетелем захватывающей дух красоты этого уникального чуда природы. Начните свое приключение сегодня!