Отдых в Минске: едем в гости к сябрам

Минск — город, который удивит вас своим уютом, душевностью и подарит приятное послевкусие от путешествия в Белоруссию. Ниже мы рассказываем про самые интересные места в столице Беларуси, вам останется только все запомнить (лучше, конечно, сохранить к себе в соцсети) и найти билеты. 

Как добраться до Минска

◼ На поезде. На скоростном поезде «Ласточка» из Москвы в Минск ехать всего 7 часов. Билеты в одну сторону от 2666 рублей. Также поезда в столицу Беларуси ходят из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Адлера и других городов России. Для сравнения, из Питера в Минск на поезде ехать 13 часов, билет от 4 000 рублей.

◼ На автобусе. Автобусы из Москвы в Минск тоже ходят ежедневно. По времени такая поездка длится почти как на поезде – около 9-11 часов. Билеты на автобус Москва – Минск стоят от 2000 рублей. Чтобы спланировать путешествие и покупать билеты на автобус всего в несколько кликов, можно установить на телефон мобильное приложение «Автобусы онлайн»

◼ На самолете. Из Москвы в Минск летает «Аэрофлот», «Победа», «Белавиа». По времени перелет занимает 1,5 часа. Авиабилеты на прямой рейс Москва – Минск можно найти от 4 390 рублей. Аэропорт в Минске располагается в 40 км от центра города. Добраться оттуда в центр города можно на автобусах №300Э и №173Э. Также можно воспользоваться услугами такси.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Что посмотреть в Минске

 

🔹 Ворота Минска

Это будет первая достопримечательность, которую вы увидите, приехав в Минск на поезде, потому что Минские ворота находятся прямо напротив железнодорожного вокзала. Два одиннадцатиэтажных здания в стиле сталинского ампира располагаются по двум сторонам улицы Кирова и выглядят практически как близнецы, за исключением того, что на одной из башен висят трофейные немецкие часы времен Второй мировой войны, а на другой – герб Белорусской ССР. 

Адрес: г. Минск, ул. Кирова, 1

 

🔹 Михайловский сквер

Двигаясь от Минских Ворот вглубь улицы Кирова вы дойдете до Михайловского сквера. Там можно прогуляться вдоль ухоженных аллеек, отдохнуть на скамейке и увидеть несколько скульптур – «Девочка с зонтиком», «Незнакомка» и «Прикуривающий». 

Очень грустная история у скульптуры «Девочка с зонтиком»: ее установили здесь в память о трагедии 1999 года, когда из-за погодных условий и давки в подземном переходе погибли 53 человека. Практически все они были подростками, по большей части девушки. 

Скульптурам «Незнакомка» и «Прикуривающий» приписывают чудодейственные эффекты. Например, мужчинам, которые хотят, чтобы им повезло в любви, нужно потрогать «Незнакомку» за коленку. Небольшое уточнение: трогать нужно коленку у бронзовой «Незнакомки», а не у реальной прихожей 🙂. А если хотите, чтобы день прошел отлично, нужно поздороваться с бронзовым парнем и дать ему сигарету. 

Очень много скульптур между улицей Ленинградская и проспектом Независимости: памятник Кириллу Туровскому, Конфуцию, Махатма Ганди, Миколе Гусовскому, Франциску Скорине, Евфросинии Полоцкой.

Адрес: г. Минск, Михайловский переулок

🔹 Площадь Независимости

Площадь Независимости – это центральная площадь Минска и отличное место для отдыха и прогулок: вокруг фонтаны, клумбы, скамейки для отдыха, в вечернее время включается подсветка. Отсюда видны костёл Святого Симеона, здания университетских корпусов и Дом правительства – самое большое здание в Беларуси. Рядом с площадью располагается единственный в мире трехэтажный подземный торговый центр – «Столица».

Адрес: г. Минск, пр. Независимости, метро Площадь Ленина

 

🔹 Красный костёл Святого Симеона и святой Елены

Этот костел был построен в конце XIX — начале XX веков. Деньги на строительство выделил Эдвард Войнилович – известный белорусский политический и общественный деятель. Строительство обошлось в колоссальную по тем временам сумму – 300 тысяч рублей (это приблизительно эквивалентно 12 миллионам долларов сегодня). К такому решению его подтолкнуло несчастье в семье – смерть детей. В двенадцатилетнем возрасте у Эдварда и его жены Олимпии умер сын Симеон, а шесть лет спустя, за день до своего девятнадцатилетия, дочь Елена. Говорят, что незадолго до смерти Елене приснился образ этой святыни, она его зарисовала, а позже рисунок девушки стал эскизом для архитектурного проекта. Назван костел в честь детей Эдварда Войниловича, так родители увековечили память о своих детях.

Рядом с костелом Святого Симеона и Елены находится сквер Эдварда Войниловича, в котором можно найти музей истории белорусского кино.

Адрес: г. Минск, ул. Кирилла и Мефодия, 8Д

 

🔹 Музей МВД

Этот музей не так просто обнаружить, потому что он спрятался во дворе за зданием гостиницы МВД. Второй преградой попасть внутрь может стать строгий миллионер на входе и его грозный вопрос: «Вы куда?». Пугаться не стоит, так и скажите: «В музей», этот милиционер скорее всего и станет вашим сопровождающим по выставочным залам. 

В музее белорусской милиции всего пять залов. Среди экспонатов встречаются экземпляры времен Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, можно узнать как боролись с преступностью при императоре Александре I, как велась деятельность по охране общественного порядка в XIX веке. Взрослым наверное захочется увидеть образец известной петровской медали «За пьянство»,  детям понравятся старые образцы милицейских машин у входа в музей.

Музей МВД работает по будням с 10.00 до 18.00. Обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. 

Адрес: г. Минск, ул. Городской Вал, 7

🔹 Ухо желаний

В Минске есть очень интересная достопримечательность на улице Революционной. Рядом с домом №13  на постаменте стоит бронзовое ухо. Ходит легенда, что ухо не простое, оно умеет слышать и исполнять желания. Нужно ушко потереть, а потом нашептать в него свои мечты. Сотворил волшебный арт-объект скульптор Борис Сидоренко.

Адрес: г.Минск, ул. Революционная, 13

🔹 Минская городская ратуша

Минская городская ратуша — это отреставрированная версия ратуши XIX века, но на самом деле ее история началась намного раньше. Впервые ратуша в Минске была построена в 1600 году, тогда она была еще деревянной. В конце XVIII века ее решили перестроить и сделать каменной и очень долгое время это было самое высокое здание в городе. 

Время шло, власть менялась, а здание начало выполнять разные роли – здесь поочередно размещались городской суд, музыкальная школа, театр, была даже тюрьма. В итоге, в 1851 году Минскую городскую ратушу решили снести, таков был царский указ Николая I, а в 1857 году приказ был исполнен. 

Восстановили Минскую ратушу в 2002 – 2004 годах, в том виде, какой она была в середине XIX века. Сейчас внутри здания на первом этаже находятся выставочные залы, можно увидеть макет Минска. Соседи у этой достопримечательности не менее известные —  Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии, Гостиный двор, Свято-Духов кафедральный собор. 

Адрес: г. Минск, пл. Свободы 2А

 

🔹 Музей конки 

Музей конки появился в Минске в 2014 году на территории бывшего монастыря бернардинцев (памятник архитектуры начала XX века). Сам по себе он небольшой, но экспозиции достаточно интересные: здесь и кареты, и брички, разная конная амуниция и подковы. Можно залезть в вагон и совершить виртуальную поездку по городу, вглядеться в витрину магазина XIX-XX веков, аптеку Староневича, изучить объявления на уличной тумбе или прослушать разговоры горожан в телефоне. 

В музее конки все про историю возникновения и развития общественного транспорта в Минске. Там есть интерактивный квест, и, если выполнить необходимые задания, можно получить удостоверение кучера в электронном виде по электронной почте. Будет вам +1 навык в резюме и +1 водительская категория 🙂

Адрес: г. Минск, ул. Кирилла и Мефодия, 8Д

🔹 Музей денег «Groshi» 

В музее денег «Groshi» собраны купюры и монеты разных периодов и стран. Среди экспонатов найдутся банкноты и монеты Римской империи, средневековой Европы, есть деньги, которые использовались в немецких концлагерях, купоны и облигации. Посетители могут смотреть на деньги, но также их могут купить, в качестве сувенира, в специальном киоске.

Адрес: г. Минск ул. Зыбицкая, 6

🔹 Троицкое предместье 

Хотите почувствовать атмосферу старого Минска? Тогда отправляйтесь на Троицкое предместье. Там вы увидите невысокие дома в стиле XVII века, сможете прогуляться по уютной брусчатой улочке или заглянуть в одно из местных кафе, чтобы попробовать блюда белорусской кухни и насладится видами на реку Свислочь. Из достопримечательностей поблизости можно выделить Государственный музей истории белорусской литературы, Музей природы и экологии, Дом Вигдорчиков, Художественный дом Угринович, Галерея ремесел «Славутасць». В соседнем квартале находится Большой театр Беларуси.

Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 10

 

🔹 Остров мужества и скорби

С набережной Воинов-Интернационалистов по горбатому мосту можно попасть на небольшой искусственный остров – Остров мужества и скорби, местные жители дали ему еще одно название – Остров слез. Там находится мемориал, посвященный белорусским воинам, погибшим во время войны в Афганистане в 1979-1989 годах. В центре мемориального комплекса стоит часовня Сыновьям Отчизны. На ее стенах написаны имена всех погибших. В стороне установлена скульптура плачущего ангела-хранителя, который льет слезы, из-за того, что не смог уберечь воинов от смерти.

Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 16

 

🔹 Ботанический сад

Прогулки по городу могут утомить, если почувствуете, что пора расслабиться и отдохнуть в тишине, можно сесть на метро, доехать до станции Академия наук и оттуда дойти до Ботанического парка. Не забудьте прихватить вкусняшки для уток, лебедей, белочек и стаканчик кофе или чая для себя.

В весенне-осенний период здесь много что цветет: в мае – магнолия, сакура, сирень, ирисы, в июне – тюльпановое дерево, лилии, в июле – розы, в августе – гладиолусы и георгины. Вдоль аллей парка красуются сливолистные яблони, канадский тополь, липы, туи, орехи. 

Адрес: г. Минск, ул. Сурганова, 2В

 

🔹 Национальная библиотека

Национальная библиотека в Минске привлекает глаз туриста своим необычным видом – ромбокубооктаэдр, то есть, сложный многогранник. Жители Минска и вовсе ее называют «белорусским алмазом». Похоже?

Интересный факт: в строительство библиотеки в Минске вложился Саддам Хусейн – бывший президент Ирана. Его вложения составили 500 000$. 

Те, кто хочет узнать про историю библиотеки, ее архитектурные особенности и современные функции, могут записаться на специальную экскурсию. Если не любите экскурсии, рекомендуем зайти в кафе на 22 этаже, оттуда открываются красивые панорамные виды на город.

Адрес: г. Минск, проспект Независимости, 116

 

🔹 Минские казино

В Минске не запрещено играть в азартные игры, поэтому казино здесь работает на официальных правах. Если вы давно мечтали сходить в подобное заведение – велком ту Беларусь. Из популярных вариантов «Nevada» (Петра Мстиславца 9), «Fame» (пр. Победителей, 20), «Casino Shangri La Minsk» (ул. Кирова, 8/3) и казино «Опера» (ул. Красноармейская, 36). Если сорвете куш, не забудьте заплатить налоги – 4% от выигрыша нужно передать в белорусскую казну. 

! Посещение казино разрешено только лицам старше 21 года, и обязательно иметь при себе паспорт.

Какие еще достопримечательности посмотреть в Минске и округе

  1. Музей-мастерская Азгура (г. Минск, ул. Азгура, 8)

  2. ГУМ (г. Минск, пр. Независимости, 21)

  3. Музей архитектурных миниатюр «Страна мини» (г. Минск, пр. Независимости, 25)

  4. Красный дворик (г. Минск, ул. Революционная, 7)

  5. Центральный детский парк имени М. Горького (г. Минск, ул. Фрунзе, 2)

  6. Галерея современного искусства «Ў» (г. Минск, ул. Октябрьская, 19)

  7. Площадь Победы (г. Минск, метро Площадь Победы)

  8. Детская железная дорога (г. Минск, пр. Независимости, 86). Работает с мая по октябрь!

  9. Музей истории Великой Отечественной войны (г. Минск, пр-т. Победителей, 8)

  10. Мемориальный комплекс «Яма» (г. Минск, квартал Татарская Слобода).

  11. Лошицкий усадебно-парковый комплекс (г. Минск, пр. Чижевских, 10)

  12. Музей валунов (г. Минск, ул. Академика Купревича)

  13. Всехсвятская церковь (г. Минск, ул. Калиновского, 121)

  14. Музей народной архитектуры и быта (д. Озерцо, 18 км от Минска)

  15. Мемориальный комплекс Хатынь (д. Хатынь, 60 км от Минска)

  16. Музейный комплекс «Дудутки» (д. Птичь, 88 км от Минска)

  17. Мирский замок (пос. Мир, ул. Красноармейская, 2, 98 км от Минска)

  18. Несвижский замок (г. Несвиж, ул. Замковая, 2, 121 км от Минска)

Что попробовать из белорусской кухни

Итак, в первую очередь у туристов в Беларуси популярностью пользуются блюда из картофеля – драники, колдуны и картофельная бабка из печи. Хотим вам сказать, что эта самая бабка из картофеля, ой какая вкусная. Пробовать ее лучше всего с молоком. 

Из национальных блюд можно и нужно также попробовать:

◼ крупник (крупеня) – густой суп из нескольких видов круп;

◼ жур –  суп на закисшей муке;

◼ мачанку – это блюдо часто подают с блинчиками или драниками, оно служит для них соусом, то есть, по сути это сытный мясной соус;  

◼ драчена – практически тот же омлет, только со шкварками;

◼ клецки – шарики из картофельного теста, могут подаваться как самостоятельное блюдо с жареным луком и сметаной, так и в качестве добавки для супа;

◼ зуцы – белорусские котлеты из лесных грибов;

◼ налистники – блинчики со всевозможными начинками (мясо, творог, мак, варенье и т.д.);

◼ кулага – ягодный десерт, который по своей консистенции, чем-то похож на кисель.

Найти в Минске место для перекуса не составит труда, хорошие заведения есть в каждом районе. Мы тоже поделимся несколькими удачными локациями. 

Где вкусно и недорого поесть в Минске

🔹 Ресторан «Васильки»

«Васильки»– это сеть ресторанов национальной белорусской кухни. В Минске таких заведений более десяти. Мы пробовали драники и картофельную бабку в центре, на проспекте Независимости, 16. Объелись знатно 🙂 Меню разнообразное, есть как очень сытные блюда – щи, вареники, рулька, мачанка с блинами, колдуны, так и менее калорийные – лимонная курочка, стейк из лосося, овощные салаты. 

Атмосфера в ресторане очень уютная, в стиле белорусского кантри.

Средний чек: 35 Br (1000 рублей)

График работы: вс-чт: с 08:00 до 23:00, пт-сб: с 08:00 до 00:00.

Адрес: г. Минск, просп. Независимости, 16



🔹 Ресторан «Камяница»

В этом ресторане тоже можно попробовать национальные белорусские блюда. Твердую пятерку заслуживают борщ со шпиком на хлебе, смаженина грибная и колдуны. На самом деле меню очень большое: есть готовые сеты, горячие блюда, супы, закуски, десерты, отдельное детское меню. Ресторан Камяница стилизован под каменную крепость. 

Средний чек: 30 Br (от 800 рублей)

График работы: ежедневно с 12:00 до 23:00

Адрес: г. Минск, ул. Первомайская, 18

 

🔹 Арт-бар «Синяя коза»

Еще одно атмосферное местечко для посиделок в компании друзей – арт-бар «Синяя коза». Он спрятался в уютном Красном дворике на улице Революционной, 7. Несмотря на то, что найти этот бар не так легко, места лучше бронировать заранее, так как по выходным бывает аншлаг. По поводу еды и питья – вкусно и разнообразно. Особенно рекомендуем зайти сюда теплых летним вечером. 

Средний чек: 35 Br ( от 1000 рублей)

Адрес: г. Минск, ул. Революционная, 7

График работы: пн-чт 14:00–23:00; пт 14:00–01:00; сб 12:00–01:00; вс 12:00–23:00

Отели в Минске

В Минске есть разнообразные варианты для проживания, от шикарных апартаментов до уютных хостелов. Вот например два неплохих варианта.

Гостиница «Гарни»

Гостиница «Гарни» находится в центре Минска, в 400 метрах от метро Немига. Отель хороший, просторные чистые номера, персонал приветливый, предусмотрены удобства для гостей с ограниченными физическими возможностями. За дополнительную плату можно воспользоваться услугой трансфер. Заселение в отель  с 14:00, выезд – до 12:00. Если вы приехали налегке, до отеля от жд вокзала можно прогуляться пешком – около 15-20 минут. Из достопримечательностей поблизости Ратуша, Собор Девы Марии, парк Горького, Красный дворик, в котором спряталась «Синяя коза». 

Цена: за ночь для двоих 6700 рублей.

Адрес: г. Минск, Интернациональная улица, 11

Хостел «Urban»

«Хостел Urban» – простенький и практичный вариант для проживания. До главных достопримечательностей Минска рукой подать: Троицкое предместье, Остров слез, Дворец Спорта, Немига, парк Янки Купалы. Все что нужно для комфортного пребывания в номере есть: удобная кровать, кондиционер, телевизор. Покушать можно в кафе или приготовить что-то самостоятельно на кухне. Еще здесь часто устраивают бесплатные мастер-классы или кинопросмотры по вечерам.

Цена: за ночь для двоих 3300 рублей.

Адрес: г. Минск, ул. Архитектора Заборского, д.3

 

Ну что? Едем в Минск? (выберите свой ответ 👇)