Отдых в Адлере: достопримечательности, пляжи, развлечения

Сочетание горного воздуха, морского бриза и богатой туристической инфраструктуры делает Адлер идеальным местом для отдыха в любое время года. Адлер – это один из микрорайонов Сочи, поэтому у них с главным курортным городом России можно сказать одни достопримечательности на двоих. И все же, давайте сосредоточимся именно на этом популярном курорте и построим туристический маршрут отсюда. Про главные достопримечательности Адлера рассказываем ниже.

Что посмотреть в Адлере

Океанариум «Sochi Discovery World Aquarium»

Океанариум «Sochi Discovery World Aquarium» считается самым большим на юге России. Здесь, на площади в 6000 квадратных метров, расположено 30 аквариумов, с более 400 видами рыб и других морских обитателей. Если вы хотите увидеть цихлид, пиранью или большую черепаху, то вам сюда. Узнать какая именно рыбка перед вами, можно с помощью информационных вывесок. Кстати, здесь можно также кормить рыбок, купив корм в специальном автомате. Учтите, что оплатить корм можно только наличными деньгами (в 2023 году капсула стоила 50 рублей). 

Еще ежедневно с 11:00 до 11:30 и с 15:00 до 15:30 в акриловом тоннеле океанариума проходит шоу с участием русалок, а в 14:00 у главного смотрового окна начинается шоу-программа «Кормление рыб». 

Адрес: Адлер, ул. Ленина 219 а/4

Билеты: взрослый – 1100 рублей, детский (c 4 до 11 лет включительно) – 600 рублей, дети до 3-х лет – бесплатно, льготный – 500 рублей.

 

Адлерский дельфинарий

С детьми в Адлере можно сходить в дельфинарий (без детей тоже можно 🙂). Там вы сможете насладится выступлениями черноморских дельфинов, белых полярных китов, морских львов и котиков. Выступление этих милейших артистов длится 45-55 минут. Кроме того, в адлерском дельфинарии также можно сфотографироваться и поплавать с дельфинами или прокатится в лодке под их управлением. Поплавать с дельфином стоит от 2000 рублей, круиз на лодке – 1000 рублей, а фото на память – от 800 рублей.

Адрес: Адлер, ул. Ленина, 219/2

Билеты: взрослый – 1000 рублей, детский (до 5 лет) – бесплатно, льготный – 800 рублей.

Ачигварское озеро

Ачигварское озеро – это небольшой искусственный водоем при одноименной базе отдыха, который создан специально для любителей рыбалки. Здесь на крючок можно поймать карпа, сазана, форель или другую рыбешку. Рыбалка не единственное развлечение, еще там можно попариться в бане, расслабиться на массаже или извазюкаться в голубой глине, о которой говорят, что в ее составе вся таблица Менделеева. Рыбалка, бани, рестораны, массаж, беседки – всё это платно. Уточнить цены лучше заранее на сайте базы отдыха. 

Адрес: Адлер, район Чайсовхоза, п/о Орел-Изумруд, ул. Банановая 144

Билеты: взрослый – от 1250 рублей, детский (c 6 до 12 лет) — 600 рублей, дети до 6 лет — бесплатно.

Дендрологический парк «Южные культуры»

Дендрологический парк «Южные культуры» является одним из старейших парков в Адлере, основанным в 1910 году генералом Д. В. Драчевским. У генерал-майора было здесь имение «Случайное» и он решил разбить в нем парк. Проектированием парка занимался садово-парковый архитектор А. Э. Регель. Интересно то, что Регель создал проект этого удивительного места, никогда не посещая его лично. Все что он придумал воплощал садовод Р. К. Скриваник. 

В парке «Южные культуры» можно увидеть множество растений, там оборудованы тропинки для прогулки, в озерах плавают рыбки, лебеди и утки. Практически круглый год что-то цветёт: в конце февраля магнолия Суланжа, в марте – вишня плакучая, барбарис, филлерея широколистная, в июне – фейхоа. С графиком цветения можно ознакомится на сайте парка.

Адрес: Адлер, ул. Тюльпанов

График работы: летом – с 09:00 до 19:00 (продажа билетов до 18:00), зимой – с 09:00 до 17:00 (продажа билетов до 16:00). Летний сезон начинается с 15 марта и длится до 30 сентября.

Билеты: взрослые — 300 рублей, дети от 7 до 14 лет — 150 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Имеретинская набережная

Имеретинская набережная — жемчужина прибрежной линии, тянущаяся от Имеретинского морского порта до границы с Абхазией на 7 километров. Для вечернего променада самое то! Дистанцию можно преодолеть пешком, и выполнить миссию на день в 10 000 шагов, или арендовать для прогулки велосипед или самокат. С 19:00 до 22:00 на набережной проходит шоу фонтанов в музыкальном сопровождении. 

Олимпийский парк

В Олимпийский парк приезжают, чтобы посмотреть на оставшиеся после сочинской олимпиады стадионы и спортивные дворцы, а также, чтобы насладиться умиротворенной атмосферой, оторвавшись от городской суеты. Если вы впервые в Олимпийском парке, рекомендуется записаться на экскурсию на электромобилях, стоимость которой составляет приблизительно 500 рублей. Во время экскурсии вы погрузитесь в историю парка и олимпийского движения, познакомитесь с каждым из важных сооружений. 

В Олимпийском парке есть аллея пальм, там можно сделать интересные фото. В вечернее время на главной площади устраивают шоу Фонтанов, струи воды которого поднимаются на высоту до 75 метров. Это конечно не Дубай, но тоже смотрится эффектно. 

Адрес: Адлер, Имеретинская низменность

Билеты: вход в парк свободный

Сочи-парк

Сочи-парк, часто называемый «Сочинским Диснейлендом», расположен в Адлере, в пгт. Сириус. Это место, где можно весело провести время всей семьей: дети наслаждаются каруселями, горками и колесом обозрения, взрослые испытывают экстремальные аттракционы (например, «Квантовый скачок»). Кроме того, на территории парка есть дельфинарий и совариум. Проверяйте график работы и цены на билеты на официальном сайте парка, так как они могут меняться в зависимости от сезона.

Адрес: Адлер, пгт. Сириус, Олимпийский проспект, 21

Музей Леонардо да Винчи и музей Николы Теслы

Сразу в одном здании на улице Международная, 12 в Адлере находятся два интересных интерактивных музея: музей Леонардо да Винчи и музей Николы Теслы. Здесь вы сможете окунуться в мир науки и техники, узнать много интересного и даже стать участником некоторых экспериментов. В этих музеях особенно понравится детям: там можно зажечь лампочку без света и батареек, стать «Повелителем молний», увидеть и потрогать вечный двигатель, арбалет и катапульту. 

Адрес: Адлер, пгт. Сириус, ул. Международная, 12.

Билеты в музей Леонардо да Винчи: взрослые – 350 рублей, дети (7-12 лет) – 250 рублей.

Билеты в музей Николы Теслы: взрослые – 400 рублей, дети (7-12 лет) – 300 рублей. Детям до 6 лет посещение шоу запрещено.

Автомузей Ника Панули

Автомузей Ника Панули — это настоящий рай для автолюбителей и поклонников скорости. Здесь вы найдете уникальные экспонаты, такие как болид F1 Jaguar RВ5, Dodge Viper для дрэг-рейсинга, Jaguar XJ220, Ferrari F40 и даже Lamborghini LM002 из сериала «Бригада 2». Если ваше сердце забилось быстрее при чтении этого списка, значит, вам стоит заглянуть в этот музей. Кроме того, здесь есть возможность покататься на машинах на картинге Сочи Автодром. 

Адрес: Адлер, пгт. Сириус, ул. Триумфальная, 26.

Билеты: взрослый (от 12 лет) – 700 рублей, детский (от 6 до 11 полных лет) – 400 рублей, дети до 5 лет включительно – бесплатно, льготный – 400 рублей.

Ахштырское ущелье

Рядом с Адлером между селами Казачий Брод и Ахштырь находится Ахштырское ущелье. Это живописное место образовалось под воздействием сильного течения реки Мзымты. Здесь вы можете спланировать экскурсионный маршрут как по верхней части ущелья, где есть смотровые площадки, так и по нижней, где можно осмотреть удивительные пещеры. Одна из самых известных — Ахштырская пещера, в которой обитали первобытные люди. Найденные здесь древние орудия труда, кости людей и животных свидетельствуют о давней истории этого места. Если поедете смотреть на ущелье и пещеру, можно заодно заглянуть на Форелевое хозяйство в селе Казачий Брод.

Координаты: 43.520777, 39.996083

Скайпарк Сочи

В скайпарке Сочи открывается уникальная возможность увидеть реку Мзымта с высоты 207 метров, пересекая самый длинный подвесной мост в мире, или попробовать адреналин на вкус, прокатившись на троллее над Ахштырским ущельем. Для любителей экстремальных ощущений здесь доступны фристайл-банджи — прыжки на эластичном канате с высоты 69 метров. Полный список развлечений можно найти на сайте скайпарка.

Приехать в парк стоит даже если вы не фанат экстрима, потому что со смотровых площадок открываются будоражащие дух панорамные виды на Корабельные скалы, на Кавказский горный хребет, Ахштырское ущелье и другие достопримечательности региона.

Адрес: Адлер, с. Казачий Брод, ул. Краснофлотская, 54А

Билеты: взрослый – от 2000 рублей, подростковый (от 14 до 17 лет включительно) – 1200 рублей, детский (от 7 до 13 лет включительно) – 800 рублей, дети до 6 лет бесплатно в сопровождении взрослого, льготный – от 1500 рублей.

Чем еще заняться в Адлере

● Гулять по тисо-самшитовой роще среди реликтовых деревьев. Некоторые из них, на минуточку, пережили Ледниковый период. Роща находится в Хосте. От Адлера на автобусе ехать 45 минут. Координаты: 43.527560, 39.874158.

● Можно еще добраться до каньона Чертовы Ворота. Природа там вау. Координаты: 43.544903, 39.878934.

● Увидеть самшитовые леса, лазурные берега – каньон реки Псахо. Это живописное место с красивыми пейзажами образовалось около 70 млн лет назад, после мощного землетрясения. Координаты: 43.554528, 39.963644. 

● В жаркую пору можно охладиться под Ивановским водопадом на реке Псахо. В нежаркую погоду просто порадовать себя экскурсией в красивое место. Координаты: 43.60958036178937.

● Туристы-активисты могут заняться рафтингом на реке Мзымта. 

 

Когда вы все это пересмотрите и не устанете, можно съездить в Сочи или рвануть хотя бы на денек в Абхазию (лично мы рекомендуем там побывать на озере Рица). Для поездки в Абхазию не нужен загранпаспорт, от Адлера до города Гагра на поезде по времени ехать – 3 часа, а жд билеты стоят от 1400 рублей. Можно также в Гагры добраться на автобусе.

Лучшие пляжи Адлера

● Пляж «Чайка» – это центральное место для отдыха в Адлере. Что здесь хорошо: широкая  пляжная зона с гальчато-песчаным покрытием, пологий вход в море, инфраструктура присутствует (есть туалеты, раздевалки, душевые), в аренду можно взять солнцезащитный зонт и лежак, даже отдельные места для курения есть. Для тех, кто ни дня не может пролежать без активностей, доступны бананы, ватрушки, прокат водных мотоциклов и катамаранов. Голодать тоже не придется: кафе, бары, рестораны и ларьки всегда к ваши услугам. Из минусов разве что большое скоплению людей и шумность, но летом на хороших пляжах так всегда. 

● Много хороших отзывов про пляж «Огонек». Здесь длинная пляжная зона отдыха, есть все необходимые удобства: душевые, раздевалки, туалет (платный),  бунгало, можно взять в аренду шезлонг. Вход в море пологий, вода чистая, поэтому здесь хорошо отдыхать с детьми. 

● Ближе к абхазской границе находится пляж «Бархатные сезоны». Красивое обустроенной местечко для комфортного отдыха: лежаки есть, бунгало есть, раздевалки, душ, зонтики, надувные горки и батуты тоже есть. Но главное, что здесь есть – это прекрасные пейзажи (смотреть нужно в сторону Абхазии).

В Адлере также можно найти более уединенные пляжи, где царит спокойствие и умиротворение. Ну и ничего страшного, что без шезлонгов или раздевалки, ведь главное тишина. Такие райские местечка стоит искать возле Дагомыса, села Веселое и в Нижнеимеретинской бухте.

Как добраться до Адлера

На поезде. Из Москвы до Адлера на поезде ехать 1-1,5 суток. Цены на жд билеты начинаются от 3600 рублей. Также поезда в Адлер ходят из Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Воронежа, Самары, Майкопа и многих других городов России. Составить свой маршрут или проверить сколько стоят билеты на поезд в Адлер из вашего города можно у нас на сайте и в мобильном приложении «ЖД Билеты» (AppGallery, Google Play). 

На самолете. Самый быстрый способ добраться до адлера – это купить билет на самолет. Практически в центре адлера находится сочинский аэропорт. Из Москвы в Адлер лететь 3,5-4 часа. Стоимость авиабилетов на прямой рейс от 6 200 рублей. Из Петербурга в Адлер лететь 4,5 часа. Билеты стоят от 10 500 рублей. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»