5 мест, куда можно поехать на выходных из Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге очень красиво, много интересных мест, на которые не устанешь смотреть даже в тысячный раз и которые каждый раз открываются по-новому, но иногда хочется сменить обстановку и увидеть что-то другое. Определиться с планами на выходные поможет эта статья, в ней вы найдете пять интересных мест, куда можно поехать из Санкт-Петербурга.

Идея №1: Царское село

Одно из самых близких и популярных туристических мест рядом с Санкт-Петербургом – музей-заповедник «Царское Село». Вот вам сразу три повода для поездки именно туда: 

1. Увидеть архитектурные шедевры Франческо Растрелли: царские дворцы, башни, старинные беседки и пристройки, там есть даже свой царскосельский Эрмитаж.

2. Пройтись по парадным залам Екатерининского дворца, порадовать свой глаз роскошными интерьерами, украшенными золотом и мрамором, посетить Янтарную комнату, узнать, что это такое «язык» веера.

3. Отдохнуть на природе и побыть наедине со своими мыслями в Екатерининском и Александровском садах.  

В музее-заповеднике «Царское Село» есть специальные мастер-классы, квесты и интересные программы для детей, поэтому сюда можно приезжать в полном семейном составе. 

 

Как добраться: музей-заповедник «Царское Село» находится в городе Пушкин в 25 км от Санкт-Петербурга. Точный адрес: г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7. Добраться туда можно на электричке или на автобусе. Электричка в Пушкин отправляется каждые полчаса от Витебского вокзала, ехать нужно до станции «Царское Село». Оттуда до музея идти 20-25 минут, а если не хотите добираться пешком, можно купить билет на автобус №371 или 382. 

Идея №2: Гатчина

Есть несколько причин, чтобы на выходных съездить в Гатчину. Например, чтобы увидеть дворец, который Екатерина II подарила своему фавориту, графу Григорию Орлову. После того, как граф стал хозяином предместья в Гатчине, он поручил итальянскому архитектору Антонио Ринальди навести здесь красоту, и в результате получилось здание в стиле итальянского палаццо.

После смерти графа Орлова его владения унаследовал Павел I. Новый хозяин переделал дворец под себя, нанял другого итальянского архитектора – Винченцо Бренне, и превратил палаццо в настоящую крепость. Потом облик Гатчинского дворца менялся еще не раз, и тот вариант, который мы видим сейчас, это уже преобразования эпохи Николая I. Обязательно запишитесь на экскурсию по Большому Гатчинскому дворцу, потому что внутри не менее впечатляющие и изысканные интерьеры. А еще там можно спустится в секретный подземный ход, который ведет к Серебряному озеру.

В окрестностях Большого Гатчинского дворца можно найти подарок Павла Петровича своей жене Марии Федоровне – Берёзовый домик. Посреди Белого озера находится павильон Венеры, также построенный по инициативе Павла I. На его строительство он вдохновился во время свадебного путешествия во Францию, конкретно после того, как увидел что-то похожее в поместье принца Конде. 

Приоратский дворец на берегу Черного озера тоже помнит времена Павла I. Собственно, он приказал построить его для своих рыцарей после получения звание протектора Мальтийского ордена. Кстати, это единственное сохранившееся здание в нашей стране, которое строили по технологии землебита, то есть его стены сделаны из «земляных кирпичей» – умятой земли.

Не поверите, но еще в Гатчине можно увидеть гейзеры и инопланетные земли. Гейзеры находятся в деревне Корпиково (координаты 59.547644, 30.011609), а инопланетные пейзажи – это Борницкий карьер (координаты: 59.485011, 29.938890). Все же в эти места лучше ехать летом и в сухую погоду. 

 

Как добраться: из Санкт-Петербурга до Гатчины можно добраться за 30-40 минут. Электрички туда отправляются с Балтийского вокзала и прибывают на станцию Гатчина-Варшавская.

От выхода №1 станции метро «Московская» в Гатчину отправляется автобус № 431. На автобусе из Питера в Гатчину можно доехать приблизительно за 1 час, в зависимости от пробок на дорогах. 

Идея №3: Кронштадт

Кронштадт понравится фанатам маяков и фортов. Раньше туристов в Кронштадт не пускали, так как это был закрытый город, но в 1996 году его статус изменился, и сегодня сюда можно приехать как в составе экскурсионной группы, так и самостоятельно. 

Кроме экскурсий по фортам, фото на фоне маяков и прогулок у берегов Финского залива, в Кронштадте обязательно нужно загадать желание. Отправляйтесь на улицу Карла Маркса, 13 и найдите там большое чугунное дерево. Затем, возьмите монетку, закиньте ее в гнездо совы на этом же дереве. Не торопитесь уходить, нужно еще обойти дерево три раза по часовой стрелке, а потом потереть нос у оленя. Желание требует усилий 🙂 Какие еще интересные места есть в Кронштадте можно подсмотреть здесь. 

 

Как добраться: из Санкт-Петербурга в Кронштадт можно доехать на автобусе. Время в пути – 40 минут. Автобусы в Кронштадт отправляются от станции метро «Старая Деревня», «Беговая» и «Проспект Просвещения»: 

  • «Беговая» – маршрутка №101 и 101Э,
  • «Старая Деревня» – маршрутка № 101Э,
  • «Проспект Просвещения» – маршрутка № 207.

ЖД станции в Кронштадте нет, поэтому если вы планируете добираться сюда на электричке, то только с пересадками: с Финляндского вокзала до станции Горская, потом на автобусе №101 до Кронштадта. В совокупности на дорогу уйдет около 2 часов.

Идея №4: Комарово

Не знаем как на недельку, но на выходные в Комарово точно можно съездить. Там можно увидеть песчаные дюны почти как на Куршской косе в Калининграде. Для туристов-натуралистов в Комаровском лесопарке проложили экотропу с деревянными настилами, информационными табличками и скамейками (координаты: 60.180652, 29.795255). Там такой ароматный сосновый лес и такие закаты на берегу Финского залива 🥰

Не смотря на то, что в Комарово раньше жили разные научные деятели и писатели, архитектурных изысков сохранилось не много, но посмотреть есть на что, например, дача театрального чиновника А. М. Юхневича. Дом в стиле неоклассицизма с изящными резными окнами построили в XIX веке. В гостях у Юхневича не раз бывали известные артисты Матильда Кшесинская и Фёдор Шаляпин. 

Еще в Комарово есть небольшой музей на улице Цветочная, 22, в котором  воссоздан дачный быт 50-70-х годов XX века – музей «Келломяки-Комарово». Он работает с четверга по воскресенье с 10:00 до 18:00. 

Те, кто захочет провести все выходные в окружении комаровской природы, могут остановиться в современном загородном клубе «Репино-Ленинское» или снять одну из дач в поселке.

 

Как добраться: из Санкт-Петербурга с Финляндского вокзала до поселка Комарово ходят электрички. По времени поездка занимает 50 минут. Автобусы из Петербурга в Комарово отправляются от метро «Черная речка» – №211, «Старая деревня» – № 305, «Площадь Ленина» – № 400.

Идея №5: Выборг

Пока полстраны мечтает о путешествии в Выборг и о его знаменитых кренделях, жителям Петербурга это реально осуществить на раз-два – час езды на поезде от Финляндского вокзала и вы уже там. Так вот, про то, что в Выборге очень вкусные кренделя, вы уже поняли, а еще там очень красивая европейская архитектура, роскошный парк «Монрепо», булыжные мостовые, набережная с кораблями викингов, сохранился старинный шведский замок (его построили в 1293 году), а со смотровой площадки башни Олафа при замке можно еще оценить красоту этого города с высоты. Больше про Выборг читайте здесь.

 

Как добраться: поезда в Выборг отправляются из Финляндского и Ладожского вокзалов. По времени поездка занимает 1-1,5 часа. Например, на скором поезде «Ласточка» можно доехать за 1 час 2 минуты.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

 

Надеемся, вам уже что-то приглянулось из нашей подборки 🙂 Больше идей для путешествий можно найти у нас в блоге и в социальных сетях: Телеграмм, Вконтакте, Одноклассники